Механические головоломки


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Механические головоломки»

Механические головоломки

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2016 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
Хотелось бы поинтересоваться, есть ли среди лаборантов единомышленники?

В первую очередь, конечно же, всем известный кубик Рубика 3х3. Кто увлекается? Как собираем? Личные рекорды? Ну и все такое прочее, что касается, например, спидкубинга.

Кроме кубика, предлагаю делиться и обсуждать остальные головоломки: пирамидки, скьюбы, часы Рубика и различные модификации куба, от 4х4 — 13х13 (ну, вдруг, у кого есть? 8-)), до зеркальных, сиамских и прочих извращений :-)))

Фотографии и видео приветствуются.
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
Что, совсем никто не увлекается? :-(

Ну, тогда расскажу немного про свою коллекцию небольшую. Может кто заинтересуется, или же решит таки поделиться своим опытом.

Итак... Это неполная моя коллекция, фотал с пол года назад. Расскажу пока про эти штуки, а потом дополню новыми приобретениями.





В собранном и несобранном состоянии.

Слева на право: Мой самый первый кубик 3х3, который мне подарили. Наклейки уже переклеивал дважды, но, как видите это ему не очень помогло. Обычный нормальный кубик, для того чтобы просто научится собирать.

Дальше его собрат. Абсолютно идентичный кубик. Цыета уже тоже начали вышаркиваться. В общем, не для интенсивных занятий игрушка.

Между ними, сверху 2х2, купил его когда лежал в больнице. Это второй мой кубик 2х2, взял его просто потому что он заметно лучше первого вращается и меньше заедает. Кубик, в общем-то простой, для блондинок. :-) Но на скорость его все равно не пособираешь, так как вращать надо аккуратно, иначе заедает.

Далее идет кубик фирмы Рубикс. По заверениям производителя, выполнен он по венгерской лицензии и только их кубики могут называться кубиками Рубика (и действительно, все остальные носят официальные названия типа "магический куб" и все в таком роде) и вроде как даже они собираются по лицензии от самого Рубика. Брал в Эльдорадо, кубик достаточно качественный. Основной его плюс, это то, что все грани выполнены из цветной пластмассы, т.е. его нельзя физически сшоркать, или отклеить наклеички, как у меня это было с предыдущими кубиками. Кроме того, у него дикая защита от выпадения элементов, т.е. его практически нереально разломать (ну, с дуру, понятно, можно что угодно поломать, но все же), и даже при падении ему ничего не будет. Т.е. кубик реально практически вечный. Вращается нормально, правда после покупки пришлось его немного смазать. Однако для скоростной сборки он не подойдет. Слишком медленный, да и углы срезать не умеет. В общем, идеальный вариант, чтобы учиться на нем и отрабатывать различные движения. Для рекордов, придется все-же приобрести что-нибудь посерьезнее.

Следующим идет пятый Даян. Это реально самый крутой кубик из того, что мне доводилось видеть. Из недостатков можно выделить наклеечки (хоть и прочные, качественные, но, надо понимать, что пусть и через год-полтора, но им придет конец), ну и как не странно, его чрезмерную "шустрость". Этот кубик явно не подойдет для обучения сборки, в руках неопытного новичка он будет довольно непослушным.

Рядом — экзотика. Восьмигранник. На первый взгляд похож на кубик Рубика, однако, имеет несколько другое строение, но в целом, алгоритмы схожи. Он приколен тем, что в разобранном виде теряет свою восьмигранную форму.

Сверху — зеркальный куб. У него вместо цветов, грани различаются размером деталей. Собирается абсолютно по такому же принципу как и обычный кубик, однако, в связи с разностью восприятия цветов и размеров, на первоначальном этапе способен вывернуть мозг. Собирать на скорость его не имеет никакого смысла. Однако, он красивый и прикольный, приятно собирать. Ну и людей далеких от кубических дел просто повергает в шок. :-)

Еще выше, на зеркальном кубе, мой первый 2х2. Весьма неудачное приобретение. Крутится весьма хреново и временами даже подбешивать начинает. Пробовал регулировать, но особых результатов это не дало. В общем, это, конечно, лучше чем ничего, но и удовольствия особого не получишь от его сборки.

На переднем плане — змейка. Про нее думаю, особо рассказывать нечего, в детстве у всех такая была. У меня обычно лежит в форме шара — наиболее прикольное состояние. Не играюсь практически, купил чисто для коллекции.

Ну и последнее — венгерская пирамидка. Точнее это, наоборот, в моем случае первое :-) Как то, года два назад, она мне попалась в руки и не смотря на то, что она всегда у нас валялась и старше меня по возрасту, вдруг вызвала интерес... Я её насиловал три дня, точнее это был обоюдный процесс, я её, а она мой мозг, но, победив я вдруг понял, что эта тема мне интересна. И понеслось. :-)))
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Змейки, пирамида и кубик Рубика были в детстве. Еще много разных: сложи квадрат, узоры и фигурки из геометрических фигур ю. Еще была игра в виде цилиндра с рядами разноцветных шариков и один пустой, надо составить ряды одного цвета. По форме как криптекс.
еще была игра из квадратных фишек четырех цветов. Они были в квадратной коробке и образовывали четыре квадрата. Были пронумерованы. Нодо было собрать по порядку чисел и цветам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 
У меня была книга по приграммированию, не помню как называлась, теория игр, головоломок, алгоритмы.
Все это счастье сводится к поиску циклов — набор ходов, который меняет в идеале только что-то одно, возвращая остальные связанные элементы назад.

Так вот к чему это я, там были такие разные головоломки, с кольцами, шариками, н-гранниками, да чем хотите..... Около сотни только разных подтипов. Хотя алгоритмически все сводилось к одному подходу и около десяти подвидов.

Эх, было детство.... Теории Спрага-Грюнди и т.д.


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2016 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 
Ну что, продолжу тему...

Из последних моих приобретений:





Кубик 4х4. Как видно по фото, вместо трех вращающихся слоев, у этого кубика их четыре. На первый взгляд может показаться, что головоломка не на много сложнее. На самом же деле, все, разумеется, не совсем так. Дополнительная сложность заключается в том, что, в отличие от кубика 3х3 у четверки нет жестко закрепленных центров. В трешке, как бы вы её не крутили, желтый цвет всегда будет напротив белого, красный напротив оранжевого и синий напротив зеленого. Ну, если только, не переклеивать наклейки и не сворачивать кубику голову, конечно же 8-) Это значит, что глянув на секунду на кубик, вы можете точно сказать, где какой цвет будет расположен. В четверке такого нет. А это значит, что расположение цветов при сборке нужно держать в голове. Так как центры (2х2) можно собрать как угодно. Например белый центр собрать рядом с желтым. Но бело-желтых то ребер у данного кубика не существует. Следовательно и дальнейшая сборка у вас не состоится. Вначале нужно собрать правильно ориентированные центры, затем собрать ребра (они состоят из двух элементов, в отличие от трешки) и после этого, головоломка приводится в состояние аналогичное разобранному 3х3. Решается, соответственно по тем же самым формулам. За исключением возможных паритетов в конце, но это уже дебри, в которые лезть не будем :)
На первую сборку этой головоломки у меня ушло два часа и десять минут :-) Сейчас собираю в среднем за четыре с половиной минуты.

Зеркальный кубик 2х2. Ну тут, все достаточно просто, даже не знаю, что и рассказывать. :) Обычный кубик 2х2, только вместо цветов, детальки различаются размерами. Собирается точно так же как и обычная двушка. В общем, кубик для блондинок :-))) Взял чисто для коллекции. Он красивый и занимательный. Приятно покрутить в руках. Ну и друзей удивить, конечно же.

З.ы. Сейчас ко мне едет очередная посылочка из Уфы (сегодня с утра почта России отрапортовала о прибытии в Новосибирск). Там три новеньких головоломки, о которых я расскажу как только получу, а это ориентировочно во вторник.
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Механические головоломки»

 
  Новое сообщение по теме «Механические головоломки»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх