Существовало ли в русской ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Существовало ли в русской истории татаро-монгольское иго?»

Существовало ли в русской истории татаро-монгольское иго?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Вы там согласны жить? С той стороны?

Я согласен дома заниматься малым бизнесом на тех условиях, которые предоставляет китайское правительство.
–––
На самом деле, все не так, как в действительности


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

а вот родину демократии Афины

Учтем, к тому же, что в идеале каждый, даже самый нищий греческий гражданин должен был иметь не меньше трех рабов.
–––
На самом деле, все не так, как в действительности


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата kharum

В последней четверти ХХ века исследователь Кирилл Серебренитский насчитал только среди староверов Самарской области полтора десятка действующих "толков". Если в Сибири староверов обзывали "кержаки", то в Самарской губернии
я говорю о времени до раскола. Когда население в России выросло и ересей появилось гораздо больше. Правда не последнюю роль в их распространении сыграла ставшая доступной в 18-19 вв "простонародное" издание библии. Которая до того была доступна только избранным из духовенства и дворянства.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

а ставшая доступной в 18-19 вв "простонародное" издание библии. Которая до того была доступна только избранным из духовенства и дворянства.

Я держал в руках рукописную Библию примерно начала ХХ века с двуперстиями на полях, скопированную с тех, до 1666 года манускриптов.
–––
На самом деле, все не так, как в действительности


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

сыграла ставшая доступной в 18-19 вв "простонародное" издание библии


Поправка: 19 век. С Александра 1 и Библейского общества идет история.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
ДИР спасибо за поправку буду знать.
kharum, вообщем чтоб не разводить дальнейшего оффтопа, я имею ввиду что Иго в вопросах религии не при чем. Просто не было среды которая вызвала реформацию в европе из-за численности населения и мелкие секты "закукливались" в отдельных местностях не получая столь массового влияния, как Лютеранство или Кальвинизм вплоть до времени когда повысилась экономическая связность государства и численность населения.
А так наша история с Игом мне постоянно напоминает историю Испании. Тоже не самой политически и экономически развитой страны в Европе. Реконкиста с взятием Казани и Астрахани и последующая конкиста с завоеванием и освоением Сибири.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

А так наша история с Игом мне постоянно напоминает историю Испании.

Отличная аналогия
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата kharum

Я согласен дома заниматься малым бизнесом на тех условиях, которые предоставляет китайское правительство.

Но дома? С домашней медициной, как ее не ругай, инфраструктурой и так далее.
Понятно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
Я понимаю про оффтоп, но у складывается впечатление, что меня поймали на чем-то почти постыдном.
Был задан простой вопрос:

цитата bbg

Чему может научить Китай, чему Европа не научит? Интересно...

Я на него так же просто ответил.

цитата bbg

Но дома? С домашней медициной, как ее не ругай, инфраструктурой и так далее.
Понятно.

Про ПМЖ и слова не было. Перечтите свой пост еще раз.
Могу для разнообразия подкинуть еще один ответ, чему научиться:
Как замминистра до стенки дотянуть за взятку. И сумма-то была какая-то смешная, порядка десяти тысяч зеленых.
–––
На самом деле, все не так, как в действительности


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

а вот родину демократии Афины надо основательно пошарить по карте, ежели кто не очень знает, где на ней Греция


Какой-то странный и немного диковатый подход. Значение чего-либо определяется размерами на картеo_O
Это как сказать, что Церетели значимей Микеланджело, поскольку ваяет объекты покрупнее...

цитата mist

А так наша история с Игом мне постоянно напоминает историю Испании. Тоже не самой политически и экономически развитой страны в Европе. Реконкиста с взятием Казани и Астрахани и последующая конкиста

цитата ДИР

я имею ввиду что Иго в вопросах религии не при чем


Эти утверждения противоречат друг другу. Реконкиста была самым настоящим Крестовым походом. Священной войной.
Религиозный фактор был единственным, позволившим восточно-славянскому этносу остаться самим собой. Не выродиться, не слиться с захватчиками и другими народами. Потом именно религия стала опорой и основой Московского княжества.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 18:01  

сообщение модератора

За сваливание в длительный оффтоп, совершенно не связанный с заявленной темой, я готов начать раздавать бооольшие замечания.
Еще один пост в русле:

цитата kharum

Я согласен дома заниматься малым бизнесом
, и они последуют.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
Для западников, у которых охрененный комплекс неполноценности в связи с Игом. Сейчас в Германии на 80 миллионов 15 миллионов с так называемым Migrationshintergrund-ом. В больших городах людей с миграционным прошлым зашкаливает за 40%, а в возрасте до 6 лет — во Франкфурте болше 60. На таких заводах как, к примеру, БМВ и Ауди на линиях и у станков стоят турки, югославы и в последнее время поляки и русаки. А в бюро начинают интенсивно просачиваться турки. Потом, в России постоянно растет зарплата и по три раза в год повышаются пенсии, причем не хило. В Германии профсоюзы выбьют 1-2% повышение и то не каждый год, а на очень большом количестве предприятий нет советов предприятия и профсоюзы бессильны. Реальная заработная плата уменьшается, реальные доходы элиты растут. Ножницы те самые. Пенсии не повышаются. перед выборами накинут процент — вся страна хайлает — старики молодежь объедают. Вот такая веселая картинка. А вы про сортиры... На моей родине в небольшом уральском городке 75% населения мечтает о теплом сортире, а вы про Китай. Он и по сортирам скоро всех перегонит.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stan8

Какой-то странный и немного диковатый подход. Значение чего-либо определяется размерами на карте

Не только, но и... а тем более , когда речь идет о политическом устройстве государства. А вообще говоря, если метод общественного устройства не позволяет создать устойчивое государственное образование (это я про афинскую образцовую демократию, и надеюсь, что вы не станете утверждать, что таковая вообще может иметь место в современности, а не в какие-то былинные времена), значит несостоятелен этот метод. Александр Македонский вон как быстро осознал, что к чему.
И не надо больше про Церетели, не надо, прошу вас:-(((

цитата Stan8

Религиозный фактор был единственным, позволившим восточно-славянскому этносу остаться самим собой. Не выродиться, не слиться с захватчиками и другими народами. Потом именно религия стала опорой и основой Московского княжества.

Мысль верная, но на мой взгляд нуждается в уточнении. Религия всегда и везде являлась одним из важнейших государствоорганизующих факторов, а может быть даже и самым главным. Она же формировала среди прочего народную психологию. Было иго, или нет, оставило оно свой след или нет, но основные события ХХ века произошли на территории России. Возможно именно к этой цели готовил ее Всевышний, а насколько она отстала от Запада и в чем, уже не столь существенно. То же самое касается и Испании, сыгравшей наряду с Англией ведущую роль в заселении европейцами Америк. И вот смотрите, протестанты-англичане с индейцами не ужились, а католики-испанцы вполне. А кто сказал, что русские не ужились с татарами, казахами и другим народами, заселявшими осваивавшуюся ими территорию? То есть чем чище христианство, тем выше способность уживаься с другими народами.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
Может быть и христианство, а может быть и вид империи: теллурическая что ли? она требует вкладывать в колонии, а не отбирать у них последнее.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

а может быть и вид империи: теллурическая что ли? она требует вкладывать в колонии, а не отбирать у них последнее.

Интересно, а кроме России, еще хоть одна империя, вкладывала в колонии?
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

И вот смотрите, протестанты-англичане с индейцами не ужились, а католики-испанцы вполне. А кто сказал, что русские не ужились с татарами, казахами и другим народами, заселявшими осваивавшуюся ими территорию? То есть чем чище христианство, тем выше способность уживаься с другими народами.

Весьма спорный тезис. В Латинской Америке была элементарно выше плотность индейского населения, даже после эпидемий, поскольку там уже существовало развитое сельское хозяйство. Разрыв между уровнем жизни бедного населения — белого и индейского — был не слишком высок. В Северной Америке естественно ситуация совершенно иная, там смешивание с индейцами было малореально из-за слишком высокого цивилизационного разрыва (колонизация ведь там началась позже, уже фактически в эпоху промышленной революции), а плотность местного населения была весьма низкой.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

В Северной Америке естественно ситуация совершенно иная, там смешивание с индейцами было малореально из-за слишком высокого цивилизационного разрыва (колонизация ведь там началась позже, уже фактически в эпоху промышленной революции), а плотность местного населения была весьма низкой.

Я уже не стану напоминать о причине, по которой в США празднуют день благодарения (индейцы помогли пионерам харчами, дав им возможность выжить, если кто не знает). На территории самых первых штатов сущестовало видимо протогосударственное объединение ирокезских племен, конституция которого была использована при составлении конституции США. Индейские вожди выступали в сенате. Так что скорее наблюдался технологический разрыв (порох, ружья, кони), а не цивилизационный.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 21:32  

сообщение модератора

Вижу, предупреждение модератора не подействовало.:-(
alex11, urs, olvegg получают по замечанию.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Интересно, а кроме России, еще хоть одна империя, вкладывала в колонии?


У России есть колонии???
Забавный такой дискурс:-): Если Россия и есть Орда, то ее метрополия находится примерно на месте нынешнего проживания бурятов и монголов. В общем, широком смысле — Зауралье... Тогда и в самом деле это единственная в истории империя, которая вкладывает свои природные богатства в покоренную колонию-Москву:-)))
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 21:45  

сообщение модератора

Stan8 желаете присоединиться к уже получившим замечание? Это очень легко сделать.:-[
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)
Страницы: 123...4445464748...697071    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Существовало ли в русской истории татаро-монгольское иго?»

 
  Новое сообщение по теме «Существовало ли в русской истории татаро-монгольское иго?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх