А Вы подаёте нищим


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «А Вы подаёте нищим?»

 

  А Вы подаёте нищим?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2010 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
Mrak-1 вот -вот


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2010 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнились 2 случая, произошедших около месяца назад.
Случай первый. По дороге с работы, у метро "Сухаревская" меня и товарища тормознула бабулька лет 60. Ну просто божий одуванчик. Попросила на проезд. Напарник полез за деньгами почти сразу, я же предложил ей покататься по моей карточке, на что получил ответ "да нет, мне еще в МТС зайти надо, спросить кое что". В итоге "скинулись" мы по 13р., выслушали кучу стандартных любезностей от бабки, и только в метро нас накрыло..вернее открылось: чего ж она, деньги на дорогу стреляет, если ей еще в салон МТС зайти надо(метров 200 от метро). 13р конечно не такие большие деньги,чтобы убиваться из-за них, но было ужасно противно от такого низкого и мелкого обмана, от приличной с виду старушки. Были бы ей правда нужны деньги — не пожалели б ведь, а так — очередное разочарование в людях.
Случай второй. Опять же по дороге домой тормознул меня человек таджикской наружности с сумкой через плечо с просбой "можно задать вопрос?". Прекрасно понимая, что за вопрос будет, я все же согласился. В итоге гастарбайтер поведал мне, что сорвал спину на стройке, тяжести таскать не может больше, а другой работы и нету. На жилье денег тоже нету, на еду и то нету. Всякие уже нехорошие мысли в голову лезут, но не так он воспитан и по природе не такой, чтоб на криминал идти. Попросил сколько не жалко. Мне вообще то всегда жалко свои деньги просто так отдавать, но тут я раскошелился на 100р. Гастарбайтер поблагодарил, спросил, не нужна ли мне или моим знакомым его рабочая сила, я ответил нет, на том и растались. И хоть денег отдал в 10 раз больше чем старушенции у метро, хоть и не уверен на 100% в чесности рассказа таджика(который, кстати, говорил по русски грамотно, бегло и практически без акцента) но непрятного осадка на душе не было.
Такие вот истории. Информация к размышлению, кому интересно8-)
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 07:53  
цитировать   |    [  ] 
Раздражают прилично одетые чистенькие дети, мальчики лет 9-13 на вид, пристающие к прохожим с просьбами: "Дайте рубль, три рубля, десять рублей" и никаких   тебе "пожалуйста".   Более изощренный вариант — "У вас рубля не найдется?".
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 
мое наверно самое оригинальное и позитивное подаяние:
в студенческие годы подошел ко мне на остановке дядя ростом за два метра, крупный такой, богатырского телосложения,
попросил вежливо сколько могу денег, лицо правда несколько обделенное интеллектом, может даже некоторая форма дебильности,
но добродушное, видно махина безобидная, очень похож на персонажа из зеленой мили, разве что не негр.
дал десятку, по нему было видно что очень был доволен.
удалился он со словами:
спасибо, говорит, — я тебе еще пригожусь.

как вспомню улыбаюсь, этим наверно и пригодился.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
Раньше всегда подавала когда ходила в церковь. Но после того как пару раз мне эти просильщики фыркнули что мало, перестала вообще. А раз пошла в Киевскую Лавру на праздник, так еле к Трапезной церкви пробилась меж их рядов — хватают за руки, за одежду и таким тоном вымогают подаяние, как будто ты им годовой доход задолжал. Ужас.
У нас в переходе иногда сидит старичок и очень красиво играет на гармони. Вот ему не жалко немного денежки кинуть. Правда пока этого не делаю, т.к. сама не работаю, а транжирить деньги мужа без его ведома на это как-то неловко.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 
Нет, не подаю.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 
Принципиально не подаю. Раньше, давненько, еще подавала иногда, но несколько лет назад как отрезало. Особенно после того, как начала жить в Москве и насмотрелась на этот развернутый бизнес. Вот не хочется подавать беременной уже второй год подряд девушке либо потерявшим билет, которые уже год не могут никак на него собрать.
Бомжам не подаю тем более, деньги пойдут только на выпивку.
У церкви тоже перестала давать деньги, после того, как была свидетелем разборок между так называемыми нищими между собой, которые старательно пытались отогнать от ворот какую-то новенькую побирушку, а когда это не помогло, то к этой веселой компании подошли двое крепких ребят и новую попрошайку как ветром сдуло.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
О, я щас расскажу!
История первая. Будучи бедной студенткой, снимала я деньги с банкомата, последнюю штуку. И подошли ко мне два пацана мелких. Оборванцы оборванцами. И начали просить денег. Я жеж добрая душа, всю мелочь, что в карманах была, рублей 50, отдала им. Они отошли, дождались, пока я деньги сниму и еще раз подошли. Я им говорю, мол, "Шли бы вы ребята, самой жрать не на что", обласкали меня добрым словом, что я до корней волос покраснела.
История вторая. Как-то ранним утром, когда я шла на работу, возле вино-водночного магазина меня остановила дама, весьма потрепанного жизнью вида, благоухавшая соотвествующими ароматами. Она перегородила мне дорогу и стала рассказывать душешипательную историю о том, что она вся такая бедная, приехала из другого города, а тут её кинули, и всё у неё в жизни плохо, и собирает она на дорогу домой. Немного в стороне от нас стояли, видимо, два её кавалера, не менее потрепаного вида, ожидая денег явно на водку. Не сказать, что я ей поверила, но она тупо не давла мне пройти, а я девочка некрупная, пришлось по сути отдать немного мелочи за то, чтоб пройти.
Вот такая вот милостыня от слабых — неимущим.
История третья, моя любимая. На Невском на коленях стояла бабушка, перед ней стояли иконки ,всё как положено. Передо мной мимо этой бабушки проходили два парня, один из них кинул, не останавливаясь, ей несколько монет. Бабуля подняла на него злобный взгляд и изрекла: "Чтоб тебе баба так дала!" Клянусь, звучало как проклятие!


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
Помочь кому-либо — другой вопрос. А профессиональным нищим не подаю. Кое-кто уже лет по 10-15 на своем "рабочем месте" Видать, не в милостыне дело...:-[
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Кое-кто уже лет по 10-15 на своем "рабочем месте"

Ога. Есть такие товарищи. Одна девушка с плакатом "Помогите, умирает мама" стояла в переходе на Невском, когда я еще в универ не поступила, и стояла там, когда я его уже закончила, т.е. минимум лет шесть. Сейчас вроде не стоит...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
Всегда подаю пожилым людям, даже старикам-бомжам на откровенный опохмел. А вот тем, кто помоложе, в последнее время рука не поднимается, хотя раньше подавала регулярно.
Зато никогда не прохожу просто так мимо уличных музыкантов.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Зато никогда не прохожу просто так мимо уличных музыкантов.

Аналогично.
–––
Никогда не спорь — стой на своём, и точка (с) Р. Оуэн


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Подаю только детям, есть что-то в этом неправильное, когда ребенок стоит с протянутой рукой. Музыкантам плачу редко, только тем, музыка которых нравится, причем не считаю это подачей, скорее платой.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dr. Max

Подаю только детям, есть что-то в этом неправильное, когда ребенок стоит с протянутой рукой

О. На этот счёт у меня тоже история есть. Гуляли мы как-то с другом в центре и к нам подошли мальчик лет восьми и девочка чуть постарше. Попросили денежек на еду. Друг вместо денег не поленился, сходил в магазин, купил им хлеба, молока, колбасы. Пацан реально жадно пил молоко, а девчонка отвела нас в сторонку и сказала, что мол, спасибо, но родители их побьют, если они денег на водку не принесут. >:-|


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dr. Max

Подаю только детям, есть что-то в этом неправильное, когда ребенок стоит с протянутой рукой.
в переходе на станции сидит цыганка с младенцем, напротив посадила свою дочку лет 5и. Налицо с малолетства приучение к антиобщественому образу жизни и почемуто никто детей у нее в детдом не отбирает.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Slad-Ko

Сейчас вроде не стоит...
— насколько я знаю, у них порой бывает ротация. Те, кто ими заправляет, тоже поди нахватались современных модных положений об эффективном управлении.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
mist Не претендую на истину в последней инстанции, мне жалко видеть детей с протянутой рукой. Вот и все.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Раньше давал всегда, сейчас вообще не даю .. по той причине что ,эти деньги они кладут в чужой карман а не в свой.

П.С
Не выбрал не один из вариантов.
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Налицо с малолетства приучение к антиобщественому образу жизни и почемуто никто детей у нее в детдом не отбирает.

А вы уверены, что это именно ее ребенок?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

насколько я знаю, у них порой бывает ротация.

Еще какая! Давно все организовано на злачных местах. Одно время, лет 8-10 назад мне пришлось курсировать днем между станциями "Китай-грод", "Охотный ряд", "Лубянка", в общем, самыми центральными. Прекрасно было видно, как с интервалом в час-два стоящие в переходах нищенки меняются местами. Лица примелькавшиеся то там, то здесь. В переходах и вагонах — сплошь одни и те же профессионалы.
Регулярно подаю только поющим-играющим, независимо от качества исполнения. Даже если городская сумасшедшая пищит романсы. А просящим — ну иногда видишь, что не похож на побирушку и просит по-человечески, не борзея и не актерствуя. может, действительно, туго пришлось...
Страницы: 123...89101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «А Вы подаёте нищим?»

 
  Новое сообщение по теме «А Вы подаёте нищим?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх