Зачем человеку искусство


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зачем человеку искусство?»

 

  Зачем человеку искусство?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Искусство воспитывает наши чувства?
 188
 
 Искусство воспитывает наш разум?
 115
 
 Искусство дисциплинирует наши чувства и разум?
 120
 
 Другое
 200
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 
Конечно развлекает — пол Форума выбрав прочее так и думают :-[
А три приведенных пункта более подходят под вопрос Для Чего Нужно Суворовское Училище:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
Предметы искусства отличное средство вложения денег...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Мне совершенно неинтересно знать, что гугль понимает под искусством. У меня есть на это свой собственный ответ.

я же говорю — всё зависит от трактовки понятий))
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовала за друое. Художественная литература (как искусство, а не развлекалка на миг) воспитывает разум. Изобразительное искусство (может неправильно называю), музыка — вспитывают чувства. Архитектура (как искусство) может и дисциплинировать. То есть Искусство может влиять на человека. Конечно, может и не влиять. У каждого индивидуальный порог восприятия.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата vconst

приходите сюда и продолжим
Продолжим. У нас есть реальный факт — существование искусства, факт этот объяснить до конца никто не может. Он остаётся загадкой. Более того, искусства как будто бы "слишком много". Почему имея поэзию, надо иметь ещё прозу? Почему количество искусств всё время возрастает?
–––
любознательный


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
"Развлечение — активная деятельность, в результате осуществления которой человек испытывает удовольствие. Развлечения бывают индивидуальными и групповыми и различаются по количеству участников действа и степени энергозатратности. Развлекательной может считаться любая деятельность, результатом осуществления которой является получение удовольствия."
Получается, что посещение картинной галереи, является развлечением, если картины нам нравятся и мы получаем удовольствие (вот это настоящее искусство! :-)), если не нравятся картины (и это искусство ??? полная дрянь!:-(), то это не развлечение и не искусство (по нашему мнению). Вот вам связь.


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

У меня есть на это свой собственный ответ

очень хорошо, тогда о чем же спорить?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
В первую очередь конечно же развлекает, в широком смысле этого слова. 8-)
Воспитание или дисциплина чего-либо — удел науки, но не искусства. Хотя есть конечно культурологи, искусствоведы и прочие, пытающиеся превратить спонтанный акт катарсиса в подневольное регулярное отправление общественно-культурного долга.

цитата

"Те, кто в прекрасном находят дурное, — люди испорченные, и притом испорченность не делает их привлекательными. Это большой грех. Те, кто способны узреть в прекрасном его высокий смысл, — люди культурные. Они не безнадежны. Но избранник -- тот, кто в прекрасном видит лишь одно: Красоту.
Нет книг нравственных или безнравственных. Есть книги хорошо написанные или написанные плохо. Вот и все.
...
В   сущности, Искусство — зеркало, отражающее того, кто в него смотрится, а вовсе не жизнь." О. Уайльд.

Очень метко сказано про морализаторско-менторскую роль искусства.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата ujhxfr

то это не развлечение и не искусство (по нашему мнению).

Правильно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата ilsvetlan

У нас есть реальный факт — существование искусства, факт этот объяснить до конца никто не может

вы лично не можете, или никто не может?

цитата ilsvetlan

Почему количество искусств всё время возрастает?

потому что возникают новые инструменты для творчества
...клавесин->фортепьяно->снтезатор->..., доступная аналогия?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата vconst

очень хорошо, тогда о чем же спорить?

Я и не спорю. А только лишь утверждаю.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Я и не спорю. А только лишь утверждаю.

спасибо за информацию, буду знать о вашем мнении. хоть мне это и не интересно


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата ujhxfr

Вот вам связь.
Так многие и поступают. Многие требуют, чтобы искусство было понятно, но никогда не требуют от себя приспособить свою голову к пониманию. А человек или понимает, или не понимает. Третьего не дано.
–––
любознательный


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ilsvetlan

Третьего не дано.

дано и третье, совсем немного выше продемонстрированно *а я сам лучше всех знаю, что такое искусство и спорить нечего* ))


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата ilsvetlan

Так многие и поступают. Многие требуют, чтобы искусство было понятно, но никогда не требуют от себя приспособить свою голову к пониманию. А человек или понимает, или не понимает. Третьего не дано.

О да, всегда меня умиляли любители Скрытых Смыслов там, где их нет. И некому же им крикнуть "а король то голый!", а если и крикнет кто, так это же быдло, что оно понимает в Искусстве ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата ujhxfr

так это же быдло, что оно понимает в Искусстве

а что, так не бывает?
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата ujhxfr


О да, всегда меня умиляли любители Скрытых Смыслов там, где их нет

дайте угадаю, вы наверное и *черный квадрат* к тому же относите?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата vconst

спорить нечего
Спорить и не люблю. Хочу только уточнить. Человек или понимает, или не понимает, третьего не дано. Это как нельзя быть немного беременной.
–––
любознательный


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата ilsvetlan

Продолжим. У нас есть реальный факт — существование искусства, факт этот объяснить до конца никто не может. Он остаётся загадкой. Более того, искусства как будто бы "слишком много". Почему имея поэзию, надо иметь ещё прозу? Почему количество искусств всё время возрастает?

Потому что не только созерцание может доставлять наслаждение, но и сам процесс творчества и всего с ним связанного.
Почему толпы графоманов крапали килобайты бесполезного текста даже до появления реальной возможности донести свои труды до широкого круга читателей? Почему масса подростков берет в руки гитару и начинают пытаться наигрывать знакомые мелодии и т.д. Да они просто ловят кайф от самого процесса и осознания себя "творцом", ну и чтобы в глазах соседских девчонок круто выглядеть. Из кого-то получается продукт, годный для продажи — и конвейер запускает свой ход. Тоже мне, бином Ньютона! :-)))
ps. Возрастание количества искусства — непосредственно связано с НТР, делающей разные вида творчества все более доступными и стимулирующей появление новых видов. Плюс постоянно накапливается багаж прошлых артефактов, с которыми последующие творцы играют в разного рода пост-модернистские забавы, из которых в свою очередь получаются артефакты для будущих поколений. Геометрическая прогрессия, одним словом.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата ilsvetlan

Человек или понимает, или не понимает

человек может не понимать, но быть искренне уверенным в обратном. таких больше всего
Страницы: 1234...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зачем человеку искусство?»

 
  Новое сообщение по теме «Зачем человеку искусство?»

тема закрыта!



⇑ Наверх