Велесова книга и язычество ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «"Велесова книга", и язычество славян»

"Велесова книга", и язычество славян

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2010 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Продажный

А кто построил Стоунхендж?

Это не я!
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2010 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin Убедил, верю!
Но ведь в чем вопрос. Англичане почему-то сделали из Стоунхенджа памятник. А мы почемуто не можем сделать памятник из Велесовой книги. "За державу обидно" (с)
–––
//Du stirbst. Besitz stirbt.
//Die Sippen sterben. //Der einzig lebt – wir wissen es //Der Toten Tatenruhm. Я не злой, я агр


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2010 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Продажный

Англичане почему-то сделали из Стоунхенджа памятник. А мы почемуто не можем сделать памятник из Велесовой книги.


Потому что древность Стоунхенджа не вызывает сомнений. В отличие от "Велесовой книги".


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2010 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Потому что древность Стоунхенджа не вызывает сомнений.

Это потому что Стоунхендж каменный? А Велесова книга тупо на бумаге напечатана? Не в наше время говорить о изменении истории.
–––
//Du stirbst. Besitz stirbt.
//Die Sippen sterben. //Der einzig lebt – wir wissen es //Der Toten Tatenruhm. Я не злой, я агр


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2010 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Продажный

Велесова книга тупо на бумаге напечатана?

Как написана, так и напечатана!
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2010 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Продажный

Не в наше время говорить о изменении истории.


То есть вы решили развить творческое наследие Бушкова, утверждая, что Стоухендж, как и Великую Китйскую Стену построили в XX веке? :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2010 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
Ну хорошо, Велесова книга подделка. Профессор проанализировал текст и сделал вывод. А какой текст он анализировал, если самой книги нет, не сохранилась? Или он оценивал недоброкачественный перевод с древнего на современный? У меня где-то лежит издание девяносто какого-то года Велесовой книги, так читать невозможно, настолько лубочное изложение.
Если продолжать тему, то почему "Слово о полку Игоревве" не подделка? Оригинала нет, сгорел в 1812 году, а то что анализ текста ничего крамольного не раскрыл, так значит это просто очень качественная подделка.
Ничего невозможного нет, в конце концов, французская академия отрицала возможность метеоритов.
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата svarga

это просто очень качественная подделка

Если подделка настолько качественная, что ее не отличишь от оригинала, какая разница?
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Если подделка настолько качественная, что ее не отличишь от оригинала, какая разница?

Кошельки частных коллекционеров живописи частенько бывают именно этой разницей огорчены ))
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 03:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата svarga

А какой текст он анализировал, если самой книги нет, не сохранилась? Или он оценивал недоброкачественный перевод с древнего на современный?


Я все-таки рекомендую лекцию посмотреть с самого начала, все 9 частей, с этой начиная:

http://www.youtube.com/watch?v=JxJOcDvmc7k

Там все — откуда взялся текст, как его анализировали и пр.

цитата svarga

Если продолжать тему, то почему "Слово о полку Игоревве" не подделка?


Потому что в нем использованы грамматические формы, которые для древнерусского языка были нормативными, но до недавних открытий берестяных грамот об этом не знали и считали их ошибками. Фальсификатор 18-го века не мог знать, что эта грамматика нормативна, т. к. в то время еще не были найдены берестяные грамоты.


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
Я, собственно, не настаиваю. Подделка так подделка. Не важно исходя из каких критериев. Вопрос такой: если это подделали, значит это было нужно. Кому? Кому-то одному, в погоне за славой и учеными степенями, или это появилось потому, что на это был спрос. Если бы Велесова книга появилась в наши дни, копий было бы сломано гораздо больше, мне так кажется.
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 04:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

То есть вы решили развить творческое наследие Бушкова, утверждая, что Стоухендж, как и Великую Китйскую Стену построили в XX веке?

"Расположение камней реконструировал Уильям Стьюкли в начале XIX века"
–––
//Du stirbst. Besitz stirbt.
//Die Sippen sterben. //Der einzig lebt – wir wissen es //Der Toten Tatenruhm. Я не злой, я агр


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 
svarga, обычный комплекс национальной неполноценности. Кому-то подлинная история Руси/России внезапно кажется недостаточно великой, и такой человек начинает изобретать альтернативную историю — более древнюю и более "величественную". Самые талантливые умудряются всю мировую историю представить как часть истории Руси — академик Фоменко тому пример.
Может быть, так же имеет место христианофобия "альтернативных историков", потому что крещение Руси и начало ее письменной истории приблизительно совпадают.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 02:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

А насчёт пограничных мест, боюсь, это выдумки Проппа. Не видывал я таких настроений в русской деревне. Кстати, точно также не освящался свиной закут в хлеву и кутный угол в избе. Там что, тоже пограничное место? Нет, просто там жили домовые.


:-))) А место жительства домового — это, сталбыть, не пограничье между миром живых людей и всякой нечисти?
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «"Велесова книга", и язычество славян»

 
  Новое сообщение по теме «"Велесова книга", и язычество славян»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх