Кто должен оплачивать ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Кто должен оплачивать свадебное торжество?»

 

  Кто должен оплачивать свадебное торжество?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 
кстати свадьба часто окупается, гости дарят деньги, которые потом могут покрыть расходы.
да и вообще это все индивидуально.
мне было важно белое платье и фотки и видео. для будущего важно иметь память о красивых моментах прошлого.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 01:21  
цитировать   |    [  ] 
как по мне, нужно брать индивидуальный подход, рассматривать обстоятельства и так далее. единственно правильного ответа нет и быть не может, люди разные, ситуации тоже разные, доходы тоже разные...
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 07:02  
цитировать   |    [  ] 
Мою свадьбу оплачивали пополам жених и мои родители. Я на тот момент работала всего 4 месяца после техникума, так что никаких личных накоплений разумеется не было. Муж платил за себя сам. Свадьба было скромная, но традиционная, с белым платьем и машиной в ленточках. И до сих пор любуюсь на портреты, какие красивые мы были в тот день. А вот дочь мечтает о пышной свадьбе, но пытается заработать на нее сама, благо сейчас с работой для студентов проблем нет.
Еще из жизненных наблюдений. была на 2 крупных свадьбах-гулянках, на каждой человек по 150 гостей. И совершенно разные ощущения. На первой папаша невесты (именно он все организовывал и за все платил) откровенно понтовался. Собрали всех, кого могли. Именно по принципу: родные, знакомые, знакомые родных и родныеп знакомых и т.д. В результате толпа случайных людей тупо набивала животы. Надеюсь, молодые хоть что-то радостное для себя нашли, мне было откровенно скучно. И другая свадьба с близкой численностью гостей. Но там и у жениха и у невесты родители из многодетных семей, все четверо. Причем семьи от 6 до 10 детей и все дружные. Прикиньте количество родных дядюшек-тетушек, двоюродных/троюродных сестер-братьев и вы поймете, что 150 человек — это еще очень скромно. И это была именно свадьба, веселье и радость.
А еще видела суперэкономную свадьбу с потугами на традиционность. Т.е. самое дешевое платье из проката, букетик из сада даже без ленточки, 5 человек гостей и застолье с двумя салатами и бутылкой шампанского в однокомнатной квартире, потуги на профессиональные фотографии в лице мамы с мыльницей. Знаете, грубо конечно, но впечатление было

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

не можешь ср&&ть, не мучай ж&&&у

Просто смотрелось все это более чем жалко, лучше бы уж вообще ничего не делали. Но мамаша гордилась, что "все как у людей". Девочка сначала так же говорила, а через пол-года без слез на фотографии с той свадьбы смотреть не могла.
Так что все индивидуально.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 07:20  
цитировать   |    [  ] 
Мужчинам обычно непонятно; они и денег жалеют, и вообще свадьба для мужчины неясно что... Традиция, причём не самая лучшая.
А вот для женщин — у каждой женщины в жизни должно быть белое платье и золотое кольцо.
И неважно, чем это потом кончится — сам день свадьбы — это триумф именно невесты, и те, кто её любит, должны постараться, наплевав на логику и благоразумие. Конечно, выше головы не прыгнешь. Но стараться надо, причём в первую очередь — родителям невесты.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 08:02  
цитировать   |    [  ] 
Нет, здесь однозначного ответа быть не может. Ситуации, доходы, да и взгляды на этот вопрос у всех разные. И тут главное договориться, а не устроить склоку в самом начале рождения семьи.
Нашу свадьбу оплачивали родители с обеих сторон (с моей тогдашней зарплаты накопить что-то было нереально, да и муж только из армии вернулся), а уж как они между собой делили, я не в курсе, но всё было чинно и спокойно.
Вот только сама эта свадьба тоже была в общем-то больше для родителей, чем для нас. Нам бы хватило регистрации и спокойных посиделок в кругу самых близких людей. Все эти гости были лишь в тягость. Поэтому мы с мужем немного посидели за столом и ушли гулять. А потом пережидали на крыше, когда закончится весь этот балаган. :-)
Из того, что запомнилось — сама регистрация (видео по традиции просматривается всей семьёй каждый год), ну и прогулка по Питеру, всё-таки у нас очень красивый город. Хотя и без неё, в принципе, можно было обойтись.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 
А это действительно необходимо — пышная свадьба? Мы просто посидели в рексторане с родствениками (специально выбрали время регистрации попозже), так что им даже с работы не пришлось отпрашиваться. Не было лимузинов, платья, сотни гостей.... А на следующий день улетели проводить медовый месяц...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vint76

могу БТР подогнать или "Тигр" — тогда точно не забудут

я в прошлом году был на свадьбе любителя военной истории — жених и свидетель были в белогвардейских мундирах образца 1-й мировой, невеста и свидетельница в кринолинах, гости кто под гусара, кто под немца — с одной стороны оригинально с другой слишком похоже на фарс — тут главное не переборщить :)
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

сам день свадьбы — это триумф именно невесты

теперь я понял почему на свадьбе невеста в белом, а жених в черном :-D
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Северина

А на фига нужны родители, которые на достойную свадьбу детям за жизнь не заработали?!
А разве "достойная" свадьба (кстати, что считать достойной?) детей — это главная цель жизни родителей?
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Меня вообще от любых церемоний воротит.

Мы пошли в районный ЗАГС (благо он был в соседнем доме :-)))), присутствовали свидетели, родители и тетка мужа.
Сняли стол в ресторане "София" (на площади Маяковского), всего было 13 человек (с нами) — близкие родственники и друзья. И благополучно живем уже 31 год.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
to Северина

Вы их лучше в свадебное путешествие отправьте... на все те деньги, что планируете потратить на празднование... На Мальдивы или на Сейшелы, например... на 3-4 недели... Я Вас уверяю, что удовольствий и впечатлений они получат на несколько порядков больше, чем от свадьбы...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
Из личного опыта могу сказать что лучше уж если решили делать свадьбу более менее, то надо скидываться попалам, чтоб не было разочарования вроде того что мы гостей меньше пригласили, а заплатили за все и венчание, и за тамаду, а другая сторона вроде как ни в чем не бывало приняла, то что они заплатили меньше.
Начинать брак и совместную жизнь лучше без разочарований и споров по-поводу денег (как вышло у нас), все сделать по-честному — попалам.
–––
Богатство развратило душу людей роскошью, бедность вскормила страданием и довела до бесстыдства.
ПЛАТОН.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата BlackTor

Вы их лучше в свадебное путешествие отправьте... на все те деньги, что планируете потратить на празднование... На Мальдивы или на Сейшелы, например... на 3-4 недели... Я Вас уверяю, что удовольствий и впечатлений они получат на несколько порядков больше, чем от свадьбы...

вот, я тоже примерно так считаю. сказала маме как-то: "у нас девочка на работе расписалась с мужем в ЗАГСе и сразу улетели отдыхать, я тоже так хочу. думаю, это самое правильное", — на что мама зарыдала: "ТЫ не хочешь провести со МНОЙ лучший день твоей жизни?!!!"
меня всякие пышные церемонии не интересуют совершенно, выкупы всякие, пьяные гости... я даже в детстве никогда не придумывала, какой будет моя свадьба, и сейчас не думаю об этом. больше всего праздник очевидно будет нужен моей маме.
честно говоря, от родительских денег зависеть не хочется (у меня сложные отношения с деньгами, да), так что сами заработаем — отметим, нет — просто распишемся. если когда-нибудь соберемся, конечно)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
BlackTor , Ваш вариант очень хорош!
Если прибавить к этому красивую церемонию в ЗАГСе и вечер в ресторане на человек 10 самых близких, это был бы наилучший вариант.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Ginger, а ведь свадьба — это исстари праздник для родственников. Тут, конечно, в разных семьях по-разному, но не устроить хоть небольшой, но особенный день для самых близких — и прежде всего родителей, я считаю неправильным. И не следует звать кого попало, чтобы не было пьяных гостей и прочих "выкупов". Но родители — это святое.


новичок

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Мне еще рановато думать о свадьбе))))


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

но не устроить хоть небольшой, но особенный день для самых близких — и прежде всего родителей, я считаю неправильным

Зависит от многих обстоятельств, в т.ч. и от эгоизма родителей. У одной моей родственницы мамаши с обеих сторон сначала отгрохали свадьбу с размахом, а через два года они же устроили молодым развод, ибо не поладили друг с другом.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата TaHe4Ka

Мне еще рановато думать о свадьбе))))
Ну, я не знаю как в России, а в Украине девушкам можно выходить замуж с 17 лет. так что уже можно задумываться8-)


новичок

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
Можно то оно может быть и можно , но если честно меня не много пугает такая перспектива.benommen


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre, я неверно выразилась, конечно. никто не говорит о том, чтобы вообще не звать никого. родители, бабушки-дедушки, скромная кафешка или застолье дома — да, но вечером — на самолет и на море.
почему свадьба — праздник для родственников? почему из-за того, что родственники хотят свадьбу (не как факт, а как лимузины-платья-ресторан Прага и т.д.), молодые должны мучиться? это же реальное мученье, да и некоторое лицемерие к тому же.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Кто должен оплачивать свадебное торжество?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто должен оплачивать свадебное торжество?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх