Планировочная погоня


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Планировочная погоня»

Планировочная погоня

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2010 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 
Здраствуйте лаборанты.
Помогите советом или найдитесь единомышленники, с которыми обнимимся, скажим что любим друг друга и откроем клуб анонимных алкоголиков =) (читать с улыбкой).
Последнее время замети за собой очень плохой момент. У меня развивается как бы эффект хомячка. Объясню. То есть я регулярно покупаю 1-2 журнал, складываю на получку, но не читаю (равзе что пролистал, уловил моменты)... Составляешь список игр, в которые бы хотел поиграть, скачиваешь но не играешь.. Покупаешь какие нить книги (не худ, а по истории, по сетям и тд) и опять же не читаешь... Открываешь мильон вкладок и делаешь мильона 2 закладок (не обращать внимание на слово мильон, мне нравится такое написание =)) в браузере с надеждой на прочтение, но как то не охота сейчас, потом прочту.. А остановиться трудно от этого, ведь вдруг упустишь информацию и отстанешь от других (на самом то деле наличее информации есть, а вот обработки то нет!).. Получается сам себя обманываешь и уже горы журналов на прочитку, книг, закладок, фильмов, игр (хотя по ним особо не парюсь, не играю уже давно)...

Получается что только строишь планы по покорению Мира, а им не следуешь...


Никто с таким не сталкивался? Есть психологи на фантлабе или тут уже клиникой попахивает?) Простите и не холиварте меня)
–––
Это всего лишь мнение. Не Факт.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2010 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
Возможно, если запланированы несколько миллионов дел, заняться только первым миллионом — а про остальные забыть? А то они сильно на сознание давят...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 01:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hirus

Никто с таким не сталкивался?

Сталкивались...8:-0
Причина в зашкаливающей лавине информации, которую заведомо переработать нельзя,а кажется, что нужно- чтобы быть в курсе.
Клиники, если что, точно нет. Обычный "сдвиг мотива на цель" — это когда достижение цели требует каких-то действий, и через какое-то время сами действия становятся самоцелью, более важной, чем прежняя цель. Хотите изменить- обновите цель. И критерии немного снизьте- все обо всем знать невозможно.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 02:47  
цитировать   |    [  ] 
Аналогичная ситуация в плане книг, интернета и фильмов (в игры почти не играю). Времени ни на что не хватает. Очередь на прочтение уже на год вперед. про браузерные закладки уже постоянно забываю, а что я там, собственно закладывал? Видео забиты все харды, а посмотреть руки не доходят.
На планы по покорению Мира, правда, уже забил, хочется спокойствия, блин...
Создается впечатление, если Бог захотел кого-то покарать, то лучший способ — нехватка времени.
Решение тут только одно — реально распланировать все наперед, а малоценные цели просто игнорировать.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 02:57  
цитировать   |    [  ] 
Hirus — для начала посчитайте, сколько средств в банальном денежном выражении Вы тратите на все это покупаемое и нечитаемое. Может быть, оно на какие-то мысли наведет.
Ну и вторая, еще более печальная идея — это такая информационная вариация шопоголизма; ссылочки и книжечки вместо сумочек и туфелек :) В обоих случаях привлекателен не конечный предмет (не статья и не сумочка), а сам процесс отбора и приобретения.
А корректируется оно, в форме информационной, по-моему, довольно просто: нужно найти конкретное приложение любопытства и жадности до новой информации. Увлечься чем-нибудь и копать конкретную тему и сопряженные области, а не ловить "информацию вообще", а особенно в том виде, в котором ее могут предложить популярные журналы и прочий поп-корн, и рассчитанный на прогляд по диагонали, уловление полутора идей и перебег к следующему источнику информации в стиле чипсов.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 03:16  
цитировать   |    [  ] 
Я думаю сейчас, в эпоху засилия информации, многие с подобным сталкивались. И я в том числе. Действительно — собирание книг/видео/прочего превращается из средства в цель. А вот как остановиться... Может действительно кто чего посоветует? Потому что периодически понимаешь, что это все неверно, но все равно продолжаешь копить и говорить себе — ну вот завтра уже начну с этим всем разгребаться... А завтра все не настает :-(

цитата aznats

И критерии немного снизьте- все обо всем знать невозможно.

А ведь как хочется :-) И информация то вот она вся. Вот только все время уходит на ее сбор и расфасовку, и на обработку не остается.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 03:18  
цитировать   |    [  ] 
Hirus, IgorLutiy, попробуйте обучиться быстрому чтению. Когда начнете глотать по книжке в день, увидите, что 80% информации в них Вам не нужны. И при этом, думаю, пройдет напряжение от того, что "ничего не успеваете", так как что-то да будете успевать.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 03:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата IgorLutiy

А вот как остановиться...

Попробуйте вспомнить и заново понять/прочувствовать, зачем вам это было нужно. И нужно ли все еще. Если да, то вернетесь к старой цели ( только держите ее в голове крепко :-)). Если нет- так и собирать незачем.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 07:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Попробуйте вспомнить и заново понять/прочувствовать, зачем вам это было нужно.

Сейчас к сожелению нет под рукой книги "Портрет Дориана Грея", но там была хорошая мысль на это счет — Посмотрите на мозг молодого человека. Он прет туда все что нужно и не нужно. Как на чердак и там получается сущий хлам. А все это лишь для того, чтобы занять свое место под солнцем... (прошу прощение за извращение цитаты, писал по памяти суть). Вот наверное у меня такая ситуация, хочется быть многим нужным.... Как всегда хорошие намерения...

Apraxina спасибо. дельные вещи говорите =)

цитата aznats

Причина в зашкаливающей лавине информации, которую заведомо переработать нельзя,а кажется, что нужно- чтобы быть в курсе.
Клиники, если что, точно нет. Обычный "сдвиг мотива на цель" — это когда достижение цели требует каких-то действий, и через какое-то время сами действия становятся самоцелью, более важной, чем прежняя цель. Хотите изменить- обновите цель. И критерии немного снизьте- все обо всем знать невозможно.

А ведь точно, как то не смотрел под этим градусом... Получается просто желание знать все обо всем. Чтобы как говорится в любой дырке затычка... И многие вещи читаешь ради того чтобы получить информацию, которая по сути не пригождается и забывается. (вроде как память так устроена, то что не актуально, не интересно забывается).

Надо меняться, избавляться от лишнего хлама в голове и дома\компе...
–––
Это всего лишь мнение. Не Факт.


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
я сам занимаюсь одновременно сотней дел и еще успеваю строить планы на будущее)):beer:
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Планировочная погоня»

 
  Новое сообщение по теме «Планировочная погоня»

тема закрыта!



⇑ Наверх