Иду на Вы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Иду на "Вы"»

Иду на "Вы"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Инквизитор

В сети предпочитаю "Выкать", но при возможности, с согласия обоих сторон, переходить на "Ты"..
:beer:
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 
В английском языке, насколько мне известно, вежливой формы "вы" нет в принципе. Исключения — обращения к титулованным особам (Your Majesty, например), но это несколько иное. Что касается, скажем, испанского, то в нём вежливая форма есть, однако я не так давно ездил в Испанию. и там считается вполне нормальным обращаться к незнакомому человеку на улице на "ты". Вежливое обращение по всем правилам грамматики разве что даст лишний раз понять, что вы турист ;-)
–––
И дpузей успокоив, и ближних любя,
Мы на pоли геpоев вводили себя (с)


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
А меня коробит, когда мне незнакомый человек в сети "Тыкает". Чувствуется какое-то неуважение и неумсетное панибратство. Обычно жду, когда собеседник предложит перейти на "ты":-)
–––
Рожденный храбрым бросится в битву.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Walking_disaster

считай, что уже узнал..
"Сумерки" получили от Марии 10, а "Властелин Колец" — единицу. Вот если бы наоборот... :-))) Нее, пока что предлагаю продолжить на Вы :-)))

цитата Walking_disaster

так как я сама обитаю в Европе))
Как-то вот мало мне доводилось общаться с иностранцами, не считая тех кто свободно общается и на русском. По одному человеку не стану судить, да и обобщать не люблю :-) Потому хотелось бы услышать побольше мнений из-за рубежа
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ankan

А меня коробит, когда мне незнакомый человек в сети "Тыкает".
:beer:

мне вообще нравится на Вы общаться... что-то в этом такое есть...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

мне вообще нравится на Вы общаться... что-то в этом такое есть...
У меня мама с лучшей подругой, с которой не один год знакомы исключительно на "Вы" разговаривают. Мне нравится)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Нужно время, чтоб перейти на "ты".
Когда ко мне на "вы" — коробит.
–––
[…] отложим на завтра (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
"Вы" — основная форма обращения к незнакомому человеку любого возраста в Латвии (если это воспитанный человек :-)).
Если через несколько дней общения молодой человек/девушка предложат перейти на "ты", посчитаю, что вышеуказанный дурно воспитан. С другой стороны, я, в силу своего возраста, могу предложить поменять форму общения.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 
По умолчанию обращаюсь ко всем незнакомым или малознакомым людям на "Вы", вне зависимости от возраста. На "ты" реагирую вполне спокойно, если ко мне начинает обращаться на "ты" малознакомый человек и это никак не связано с выясненим отношений или хамством — в ответ тоже перехожу на "ты". Особо, в общем, с обращениями ко мне, если они сделаны в дружеском тоне, не заморачиваюсь)
–––
Шпенглер & Инститорис


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

По умолчанию обращаюсь ко всем незнакомым или малознакомым людям на "Вы", вне зависимости от возраста. На "ты" реагирую вполне спокойно, если ко мне начинает обращаться на "ты" малознакомый человек и это никак не связано с выясненим отношений или хамством — в ответ тоже перехожу на "ты". Особо, в общем, с обращениями ко мне, если они сделаны в дружеском тоне, не заморачиваюсь)

Подписываюсь под каждым словом:beer:
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд "Вы" самое универсальное обращение, подходит к любому человеку, за исключением конечно близких родственников, друзей. Обращаться к старшим по возрасту на "Ты" для меня практически неприемлимо, сразу начинаю чувствовать себя сконфуженно. В большинстве случаев (речь идет о субординационных отношениях), когда ко мне обращаются на "Ты" я отношусь спокойно, даже не замечаю особой разницы, но если мне начнет "тыкать" незнакомый человек, то меня это жутко бесит, а что более важно это говорит о самой культуре собеседника, о его малообразованности, недалекости, а иногда вообще о маргинальности личности ("Слышь, пасан! У тя есть че закурить?!").


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
Хотя некоторые собеседники могут сочетать "ты" и "Вы" так безумно, что теряешься. Мне, например, на предложение обменяться книгами ответили так:"Да давай вот на эту можите...". Растерялась, что ответить.
–––
Рожденный храбрым бросится в битву.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ankan

Растерялась, что ответить.

А вы бы ответили: "Давай. Мне ее подайте" :-D
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
LoveLife, :-D Книгу как-то расхотелось)
–––
Рожденный храбрым бросится в битву.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Никогда не любил когда ко мне обращаются на "вы". Когда тебе 17 это звучит как то оскорбительно.
Обращаться к другим людям на "ты" если они не против. Мне кажется общение на "ты" сближает.:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Luftvaffe

Когда тебе 17 это звучит как то оскорбительно.

а когда тебе 35-40?:-)
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Отношусь положительно к обращению на "Вы".
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
В принципе нормально, что на Вы, что на Ты. Главное чтобы собеседник был мне интересен.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
Не переношу, когда незнакомцы начинают мне "тыкать". До того, как завяжутся приятельские отношения "тыкание" не приемлю.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hohmach

В английском языке, насколько мне известно, вежливой формы "вы" нет в принципе. Исключения — обращения к титулованным особам (Your Majesty, например), но это несколько иное.

Насколько я знаю, все как раз наоборот: You является общепринятой формой "Вы", а вышедший из обращения Thou — "Ты".
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Иду на "Вы"»

 
  Новое сообщение по теме «Иду на "Вы"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх