Что для Вас сны

Здесь обсуждают тему «Что для Вас сны?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что для Вас сны?» поиск в теме

Что для Вас сны?

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 15 16 17 [18] 19  написать сообщение
 автор  сообщение

философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2019 г. 13:41  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата wax

Поэтому могу точно сказать: сны — это очень важная часть нашей психики, это способ бессознательного показать сознанию что-то, чего оно не замечает.

Не всегда. Не стОит (лишний раз) зацикливаться на этих толкованиях. Есть люди, которые спят крепко но мало и вообще "от природы" не предрасположены к "показу" развёрнутых сновидений. (Фрейд ведь тоже пробовал сканировать эту тему — не очень у него всё сходилось в толковании — хотя в других аспектах был очень умён, силён и первый)
Но да, Вы правы — это очень важная часть нашей психики. Хотя бы в том смысле — нужно как следует отдыхать и высыпаться.
–––
Waiting for the miracle (c)

философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 10:55  
цитировать   |    [ 1 ] 
Каждый раз вертится песня К.Ступина в голове, когда захожу сюда. Поэтому я просто здесь это оставлю)

Сны, милорд, я видел сны
Они чисты, как слезы
Сны, милорд, и в этих снах
Весь гнев богов, людишек страх
Сны, милорд, я видел сны
Сны, милорд, всего лишь сны

Вставай, милорд, пора пить чай
Ведь для вина уже ты старый
И ничего, что нету ног
Есть на груди награды
Сны, милорд, я видел сны
Сны, милорд, всего лишь сны
–––
Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели.

миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 12:02  
цитировать   |    [ 7 ] 
Последнее время стал опять видеть цветные сны-видимо молодею.
–––

философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 15:37  
цитировать   |    [ 5 ] 
Сегодня под утро приснилось, что я пою песню своего сочинения. 3 куплета, припев и низинка. Отличная песня! Хоть сейчас клип снимай. Но проснулся, еще 5 минут попел пол куплета и все совершенно забыл:-(
Удивительно еще и то, что я совершенно не умею ничего сочинять. Но если получается во сне, значит все же могу?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.

философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 16:11  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата elninjo_3

Удивительно еще и то, что я совершенно не умею ничего сочинять. Но если получается во сне, значит все же могу?

Вам кажется что Вы что-то не умеете;-) На самом деле всё это вынимается (даже самому возможно вынуть / потихоньку подчистить) методом парадоксальной интенции (действие от обратного): мне раньше казалось, что я боюсь высоты; а потом она мне стала часто сниться (красивые такие сны с роскошным сюжетом:-)) — и страх в реалиях потихоньку прошёл.
PS Если получается во сне — значит могу!8-) Всё верно:beer:
–––

активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 18:24  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата neo smile

мне раньше казалось, что я боюсь высоты; а потом она мне стала часто сниться (красивые такие сны с роскошным сюжетом:-)) — и страх в реалиях потихоньку прошёл.

А у меня наоборот. В реальности я воды не боюсь, а во снах вода — это всегда кошмар и ужас. Наверное, все-таки подсознательный страх есть.

философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 18:45  
цитировать   |    [ 3 ] 
elninjo_3, в сериале Элен и ребята была похожая серия. Девушке несколько ночей подряд снилось, будто она сочинила гениальную песню и напевает её, но после пробуждения мотив из головы ускользал. Она попросила подружку подежурить у постели с диктофоном. План сработал, вот только песня эта оказалась Yesterday :-D

философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 13:46  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата neo smile

Если получается во сне — значит могу! Всё верно

цитата Pavinc

План сработал, вот только песня эта оказалась Yesterday

Вот противоречивые мнения :-)
Хотя, мне кажется, что каждый человек способен на многое, просто ему либо не хватает времени, либо желания.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.

философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 16:33  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата elninjo_3

Вот противоречивые мнения

Я не совсем поняла, — там речь о потенциальном плагиате, да?;-) Да, нет — я не вижу здесь особого противоречия, — я ведь только скромно предложила к рассмотрению классику научного анализа, которая (не всегда) но работает. И в случае с Вашим сном мне показалось вот что: Я боюсь (подсознательно / кто-то возможно с детства Вам привил этот страх) наяву что-то сочинять; и оттого в сне (иду войной на этот страх) и выдаю отличные блестящие "хиты"8-) (Утрирую — простите — хочется немного юмора в эту тему от себя привнести):-)

цитата elninjo_3

Хотя, мне кажется, что каждый человек способен на многое, просто ему либо не хватает времени, либо желания

Да. А ещё возможностей;-) Вот сейчас в моём случае интенция на подсознании работает примерно так: Я боюсь (и эта паника уже привита внешним миром) что этот карантин "никогда" не закончится...8:-0 И я так соскучилась по многим своим друзьям-товарищам по профессии (встречам вживую)... Что буквально недавно подсознание стало крутить такой совершенно необоснованный интим этих ещё не случившихся пока встреч... Ой*ё, — а это всего лишь хорошие друзья, ёлки зелёные:-D Утром просыпаешься в страшной непонятке от таких сюжетов8-] Всё это я к тому, — мне кажется наше подсознание так устроено... -Оно способно ломать собой все страхи в сторону позитивного апгрейда реалий. И оно трансцендентно и способно к самообновлению... И любой страх в реалиях можно при желании покачать через сны в том числе. Спецы это делают через трансы, — ну так зачем платить деньги, если можно потихоньку самому что-то постичь / подкачать необходимые навыки, частично заложенные от природы:-)

цитата ANetochka

А у меня наоборот. В реальности я воды не боюсь, а во снах вода — это всегда кошмар и ужас. Наверное, все-таки подсознательный страх есть.

Вот здесь боюсь что-то советовать (у каждого своя плотность психики) когда Вам снится водопад / бурная река (кстати в каких образах снится вода?) можно попробовать во сне найти мостик или по камушкам подняться вверх в безопасное место водопада (там где комфортно и безопасно, и видишь только красоту основной панорамы) Это всё из символдрамы — техники сны наяву (транс с открытыми глазами). По сути можно тоже самому потихоньку натренировать навыки и техники таких тонких механизмов / научиться как бы потихоньку моделировать свои сны. Возможности нашей психики безграничны — и эта ветка (пусть даже в таком лайт-формате) это отчасти подтверждает:-)
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 00:22  
цитировать   |    [ 1 ] 
У меня перелом в снах. Ещё в 90-е мне компьютерной диагностикой было предсказано, что до 68 лет доживу точно и вот после дня 69 дня рождения могу ночью спать только 3-4 часа и перестал видеть сны. Сон стал дискретным. А днем я никогда сны не видел.
–––

философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 21:23  
цитировать   |    [ 0 ] 
тессилуч, ну это отчётливые игры подсознания... Причём игры что называется в полный рост. Прям особый "водораздел" Вы от себя дали — спасибо за такой пример.

цитата тессилуч

Сон стал дискретным.

А что Вы вкладывает в понятие "дискретный", — уточните пжл. Вы сами для себя размечаете время, длительность и прочие "условные" характеристики, да?.. -Если честно, очень интересная и глубокая тема в контексте этой ветки.
PS Кстати, в тему: 3-4 часа маловато... Для полного восстановления хотя бы 5 часов нужно. Ну 8-мь взрослые наверное уже не успевают /целая роскошь как по мне :-)
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 06:35  
цитировать   |    [ 5 ] 
neo smile Я вкладываю в это слово: 3-4 часа ночью, а днем два раза по 1-2 часа
Ложусь спать часов в 23 часа до 2-3 ночи. потом три часа в интернете. Часов в 6 завтрак и домашние дела, а в 9 я опять могу заснуть на 1-2 часа. Третий сон как получится.
–––

философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 22:03  
цитировать   |    [ 0 ] 
тессилуч, а что такое дискрет?.. -Управление подобным графиком, да?.. Я почему спросила... Вообще понятие "Дискрета" (рационального подхода) по теме сна значит не совсем это. -Есть разные стадии погружения в сон / разные состояния психики. От грубых до самых тонких и надличностных. В этом смысле не важна длительность сна, — можно при особых навыках "нажать внутри F5" (то есть обновить свой тонус):-) зная эти самые состояния, — буквально за 15-20 минут. И в этом смысле великолепная база (грамотная эклектика предложенного материала) — это Кен Уилбер (он практик в этих темах) "Интегральная психология" или "Интегральная медитация". Очень классные книжки для тех кто как min занят своим личностным ростом.
PS На ФЛ есть в иерархии этот автор с не самой своей удачной вещью "Краткая история всего". Так или иначе он есть в сети в открытом доступе, — для умного серьёзного читателя эти вещи, на мой скромный взгляд, будут весьма полезны.
–––

активист

Ссылка на сообщение 28 апреля 22:54  
цитировать   |    [ 1 ] 
Я порой весь день анализирую свои сны. Я практически всегда помню свои сны, особенно самые жуткие. Бывает и такое, что я помню все вплоть до диалогов, одежды, действий и всегда прихожу к выводу, что с каким настроением и мыслями засыпаю, то и снится в более жутких картинках. Начитаюсь фэнтази и снятся потом некроманты, оборотни и всякая магия.:-D:-D:-D

философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 13:04  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Not_yours

Начитаюсь фэнтази и снятся потом некроманты, оборотни и всякая магия

Я тоже обожаю хоррор и фэнтези читать именно тёмной-тёмной ночью в тёмной-тёмной комнате:-D:-D
Говорят (те, кто в этом разбираются) нужно непосредственно перед сном учиться осознанно выключать свои впечатления / переживания. У меня вот почти никогда не получается это делать именно в контексте книжки и на ночь, — и да снится потом всякая чепуха... Зомби, пришельцы, мутанты и чужие по Ридли Скотту:-D:-D
–––

активист

Ссылка на сообщение 1 мая 16:06  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата neo smile

Говорят (те, кто в этом разбираются) нужно непосредственно перед сном учиться осознанно выключать свои впечатления / переживания. У меня вот почти никогда не получается это делать именно в контексте книжки и на ночь

Мне кажется это невозможно выключать свои эмоции когда читаешь книгу. Все равно в голове начинается визуализация персонажей, событий. А когда в голове идет целый фильм это намного интереснее, правда жутко когда это и во снах:-)))

авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 22:44  
цитировать   |    [ 3 ] 
Для меня довольно часто сны — это параллельная жизнь... Классная! Фантастичная!
Или ответы на вопросы... Или предупреждение... Или встречи с теми, кто давно ушёл, но остался в сердце... Или путешествие... Или смех один... Или идея для сюжета... Или откровение...
А вообще, разное во сне показывают. Иной раз несколько сеансов "фильмов" подряд. :-))) Но страшного почти никогда не показывают. И это мне очень нравится!
–––
Мир принадлежит тому, кто ему рад.

философ

Ссылка на сообщение 3 мая 00:00  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Not_yours

Мне кажется это невозможно выключать свои эмоции когда читаешь книгу. Все равно в голове начинается визуализация персонажей, событий.

Вот именно поэтому перед сном (в идеале за час до оного) рекомендуют отложить куда подальше планшеты и книжки. И просто сосредоточиться на переживании событий уже прожитого дня. Но поскольку этого никто (ну или почти никто) делать не умеет — ну тогда и я здесь грамотно это делать от себя не рекомендую:-D

цитата Not_yours

А когда в голове идет целый фильм это намного интереснее, правда жутко когда это и во снах

Это да! Цветные картинки всегда интереснее смотреть, чем просто отдыхать "в холостую"8-) И что касается сюжетов / снов / книг. Ну если вдуматься поглубже... Мы всегда подвисаем с удовольствием на той книге, которая нам именно сейчас (в качестве ментальной пищи) наверняка нужна. В этом плане всё ведь всегда приходит вовремя. Ну и поэтому (здесь только имхо / никаких научных изысканий) ну и пусть психика (подсознание) и крутит эти сюжеты во сне. У всех ведь при одной и той же книге (фильме) разная интерпретация выйдет. И в этом тоже свой особый смысл. Вот это ниже очень понравилось, — соб-но, как смогла от себя подобно выше расписала

цитата Liza17

Для меня довольно часто сны — это параллельная жизнь... Классная! Фантастичная!
Или ответы на вопросы... Или предупреждение... Или встречи с теми, кто давно ушёл, но остался в сердце... Или путешествие... Или смех один... Или идея для сюжета... Или откровение...

Зачастую именно откровения (ментальные подсказки) — если уметь правильно читать метафоры в снах. Здесь именно своей интуиции всегда ведь нужно доверять. Не сонникам "статичным" — последние это, на мой скромный взгляд, хорошая такая доза фуфломицина для впечатлительного народа:-D

цитата Liza17

Но страшного почти никогда не показывают. И это мне очень нравится!

Знаете, у философов есть такой интересный афоризм: Наверное Вас кто-то от чего-то искренне бережёт — ну раз не показывает плохого:-)
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 07:25  
цитировать   |    [ 1 ] 
Приснилось. Значение фиги/кукиша оказывается в том, что большой палец — голова, а два других — веревка. Т.е. это угроза быть повешенным. Откуда такие выверты в моей голове существующие помимо меня?
–––
☭ Да здравствует потепление! Да здравствует Эоцен!
Кынтагыргын.

авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 08:16  
цитировать   |    [ 0 ] 
Забавно, но мне тоже сегодня снился сон о кукише.
Как будто я (как это во сне бывает) вживую пересматриваю некую свою любимую сцену из Достоевского. Естественно, не встречающуюся в его реальных произведениях.
Некоего положительного разночинца компашка дворянских вертопрахов подбивает на игру. А он весь такой положительный толкает прочувствованную речь о том, что игра — некомильфо, ацтой и фуфел. И в завершение показывает всем кукиш. Который меня восхищает и кажется вишенкой на торте остроумия. :-)))
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 15 16 17 [18] 19

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что для Вас сны?»

Новое сообщение по теме «Что для Вас сны?»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх