Зависимость от книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зависимость от книг»

Зависимость от книг

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2007 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
Viktorrr Хорошо, что я не один такой, а то из моих знакомых почти никто не читает книги и тем более никто не собирает.:-(
Я время от времени продаю в интернете свои прочитанные книги, если я знаю, что их точно не буду перечитывать. Сейчас уже около 40 книг набралось, которые думаю продать. Но количество книг все равно увеличивается. :-)))
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2007 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Illexii

Мне еще повезло что жена тоже любит почитать фантастику и смотрит на мои покупки с улыбкой

Да действительно повезло, моя жена читает редко, а если читает, то только "интеллектуальные" детективы аля Дэн Браун.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2007 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
Ощущение такое, что появился новый жупел "букамания":cool!:. Сами себе делаем "козу" и сами её пугаемся. Да нет никакой книжной зависимости, т.к.если проанализировать то, что сечас пишется, издаётся, продаётся, и потребляется (читается) на 80% макулатура, она не учит ..."разумному, доброму, вечному", и также как разгадывание кроссвордов и перетягивание каната не способствует повышению интеллекта. Это есть лишь способ сидя в метро не заметить старика, инвалида:cool!:8-]


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2007 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЦвА

Ощущение такое, что появился новый жупел "букамания". Сами себе делаем "козу" и сами её пугаемся. Да нет никакой книжной зависимости, т.к.если проанализировать то, что сечас пишется, издаётся, продаётся, и потребляется (читается) на 80% макулатура, она не учит ..."разумному, доброму, вечному", и также как разгадывание кроссвордов и перетягивание каната не способствует повышению интеллекта. Это есть лишь способ сидя в метро не заметить старика, инвалида

Голословные утверждения, никакого потверждения ни фактами, ни ссылками — ничем. А это, уважаемый, просто смешно и подбивает на вопрос: "А что Вы здесь делаете, коли так считаете?". Лучше любой стастистики может служить просмотр этой темы, где большинство высказавшихся подтвердили или имеющуюся "зависимость", или её возможность. А Вы говорите "проценты", "макулатура", "инвалид". Зазорно и бестактно...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2007 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 
Моя проблема — не в том, что книги остаются непрочитанными (напротив, такое чувство, что интересные книги выходят слишком редко, а прочитываются мгновенно). Моя проблема — хроническая нехватка места на книжных полках.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2007 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемый Ruddy, прежде всего прошу Вас извинить меня, если я Вас обидел, поверьте ни коим образом не хотел этого.^_^
   Да, действительно, у меня нет статистических данных (думаю их нет вообще) о том, какую часть издаваеьых и читаемых книг можно отнести к Литературе а какую к "макулатуре". Однако Вы не можете не согласиться с тем, что такое деление правомерно, и, пусть проценты останутся на моей совести, поверьте это подсказывает мой жизненный опыт и характер работы (правда молодёжь не любит, когда ссылаются на жизненный опыт, особенно в наше непростое время).
   Теперь, что касается "маний" и "фобий". Я, разумеется, не претендую на истину в последней инстанции, но своё-то мнение могу высказать. Многие (не все) "мании" придуманы в оправдание собственных слабостей. А высказывания на этом форуме... Это всё слова.   Чего стоит   сообщение от 22.12.06 см. стр. 2.
"Что я здесь делаю?"- Я люблю читать Книги вообще и Фантастику в частности. Что касается "зазорно и бестактно". Я немолодой и инвалид... Зазорно сидеть уткнувшись в книгу или журнал с кроссвордом и делать вид, что ничего не видишь вокруг. Не по-человечески это. И зачем тогда нужна книга?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2007 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЦвА

Зазорно сидеть уткнувшись в книгу или журнал с кроссвордом и делать вид, что ничего не видишь вокруг

согласен на 100%.

Только ето не имеет НИКАКОГО отношения к данной теме.

И потОм:

цитата ЦвА

если проанализировать то, что сечас пишется, издаётся, продаётся, и потребляется (читается) на 80% макулатура, она не учит ..."разумному, доброму, вечному",
o_O%-\

У каждого свои понятия и критерии о том,что такое "литература" и что такое "макулатура";-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2007 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kairan

интересные книги выходят слишком редко, а прочитываются мгновенно
У меня сложилось такое же стойкое мнение. Лежат непрочитаныыми 1,5 книги... растягиваю удовольствие...
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2007 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

У каждого свои понятия и критерии о том,что такое "литература" и что такое "макулатура"
Уважаемый ФАНТОМ, полностью согласен, что "критерии и понятия" у каждого свои (Богу богово..., а кесарю кесарево) Проще-"...кому поп, кому попадья, а кому попова дочка".
   Но ведь есть же что-то вечное, общее для всех , кто относит себя к homo sapiens. Согласитесь, ведь далеко не каждая книга способна посеять разумное и доброе в душе человеческой.:-[ Ну а в этом случае многие книги только и нужны для того, чтобы... (см сообщение от 26.04.07 16:26). Отсюда и "мания".А Вы говорите это не имеет отношения к теме


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2007 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЦвА

Но ведь есть же что-то вечное, общее для всех , кто относит себя к homo sapiens. Согласитесь, ведь далеко не каждая книга способна посеять разумное и доброе в душе человеческой
-

Спорить не буду,приведу пример.
Однажды в метро видел сцену — вошедшему в вагон старичку уступил место запанкованный мальчонка с пирсингом где только можно и с книжкой "Вархаммер" в руках.
А сидевший напротив солидного и культурного вида молодой челорвек,взглянув,продолжил чтение сидя.
Читал он — что бы Вы думали — Достоевского...

Так что все зависит от ВНУТРЕННЕГО содержания человека,а не от содержания книги.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2007 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Так что все зависит от ВНУТРЕННЕГО содержания человека,а не от содержания книги.
Соглассен с Вами полностью и безоговорочно. Но ведь "в семье не без урода" Хочется сказать о правилах и исключениях, но не буду. Кстати у меня есть знакомый, который любую (любую) книгу читает держа её вверх ногами и на просвет. При этом он делает какие-то выписки в специальную тетрадь. Все над ним слегка подсмеиваются.:-)???


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2007 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ, RUDDY, большое спасибо. Приятно было общаться.
   Последний вопрс. Если от содержания книги ничего не зависит, тогда зачем её читать? Почему все античеловечные режимы власти начинали своё правление с уничтожениякниг и их авторов?:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2007 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата ALLEGORY

А я чтение называю не зависимостью, не занятием и не развлечением, а — пардон за пафос — образом жизни

Соглашусь с ALLEGORY, потому что не хочется как-то приравнивать книги к зависимостям. Да, читаю много. Да, не успею закончить одну как начинаю другую, в лучшем случае с перерывом в день-два. Да, не представляю себя нечитающим. Но это уже скорее сложившийся образ жизни, чем зависимость от книг.

цитата Pupsjara

к тому же из-за фантлаба появилось столько новых книг, которые рекомендуют и которые я бы хотел почитать, да и библиотека с новыми книгами недалеко

Аналогичная ситуация 8-)
И возвращаясь к поднятой ЦвА теме, хочу сказать, что всё действительно зависит от воспитания и от

цитата ФАНТОМ

ВНУТРЕННЕГО содержания человека

Самому не раз приходилось убеждаться в общественном транспорте, как проявлялась наихудшейшая черта поколения — равнодушие. А это больно вдвойне, когда осознаешь, что твоей матери (инвалиду первой группы) завтра так же элементарно не уступят место в троллейбусе...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2007 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЦвА

Уважаемый Ruddy, прежде всего прошу Вас извинить меня, если я Вас обидел, поверьте ни коим образом не хотел этого.

Вы меня не обидели, не волнуйтесь. Хоть я и относительно молод, но привычку многих моих одногодок "обижаться по пустякам" не имею. =)
Просто хотелось показать тот факт, что на сим сайте собрались те, кто "книгой едины"... :-)))

цитата ЦвА

"Что я здесь делаю?"- Я люблю читать Книги вообще и Фантастику в частности.

Вот с этого как раз и следовала начинать, а то по ходу Вашего поста можно было судить совсем по-другому. ;-)

цитата ЦвА

Зазорно сидеть уткнувшись в книгу или журнал с кроссвордом и делать вид, что ничего не видишь вокруг.

Такое редкость и у меня тоже. Случается лишь с избранными книгами, например, "Мастер и Маргарита". ;-)

цитата ЦвА

Согласитесь, ведь далеко не каждая книга способна посеять разумное и доброе в душе человеческой

цитата ЦвА

Если от содержания книги ничего не зависит, тогда зачем её читать? Почему все античеловечные режимы власти начинали своё правление с уничтожениякниг и их авторов?

Теперь понятно в каком контексте была столь эмоциональная реплика. Во всех случаях, во всех правилах на свете есть исключения — и книга может дать не радость и уют, а смерть и зло. Просто через книгу легче всего донести до человека свои идеи, мысли и "ужасы". Кто-то принимает, кто-то нет. Кто-то начинает фанатеть, а кто-то — отвергает столь же фанатично. Здесь все

цитата ФАНТОМ

все зависит от ВНУТРЕННЕГО содержания человека, а не от содержания книги

С уважением. =) Извиняюсь, если своим предыдущим постом обидел. 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2007 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ruddy

через книгу легче всего донести до человека свои идеи, мысли и "ужасы"
    Такая книга , книга, которая заставляет сопереживать, страдать и радоваться вместе с героями — это Книга, хорошая книга, особенно, если она написана Мастером, такими книгами можно и нужно зачитываться.
Но ведь это не есть зависимость от книги. уж если на то пошло тогда можно говорить о зависимости от музыки, живописи и т.п.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2007 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nonconformist

не представляю себя нечитающим. Но это уже скорее сложившийся образ жизни, чем зависимость от книг.
   Полностью согласен.
Правда у меня несколько иначе. После прочтения очередной книги (плохие я стараюсь не читать, разумеется на мой взгляд) дня два-три я не могу начать читать новую, находясь под впечатлением предыдущей


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2007 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kairan

интересные книги выходят слишком редко, а прочитываются мгновенно.
.   Это тоже не подтверждает наличия или даже возможности существования кижной зависимости, а лишь свидетельствует о том, что книги (современные во всяком случае) делятся на литературу и Литературу. Критерии, разумеется у каждого свои, однако, если подходить строго, есть некая "зона", где расположены книги, которые могут быть признаны всеми без исключения как Книги


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2007 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЦвА

Критерии, разумеется у каждого свои, однако, если подходить строго, есть некая "зона", где расположены книги, которые могут быть признаны всеми без исключения как Книги

:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2007 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЦвА

Зазорно сидеть уткнувшись в книгу или журнал с кроссвордом и делать вид, что ничего не видишь вокруг. Не по-человечески это
Зазорно ДЕЛАТЬ ВИД, что ничего не видишь вокруг, тут я согласен, а если действительно зачитался, задумался, замечтался и не заметил? Это тоже будет "зазорно и бестактно"?

цитата ЦвА

После прочтения очередной книги (плохие я стараюсь не читать, разумеется на мой взгляд) дня два-три я не могу начать читать новую, находясь под впечатлением предыдущей
И со мной такое бывает, перечитываю наиболее впечатлившие моменты книги или даже всю целиком. Зачастую это зависит еще и от последних слов. Книгу надо уметь закончить. Плохой конец, на мой взгляд, может испортить впечатление от всей книги какой бы хорошей она ни была.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2007 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата vitamin

зачитался, задумался, замечтался и не заметил?

Вполне допускаю, но это уже будет скорее исключение.8-]
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зависимость от книг»

 
  Новое сообщение по теме «Зависимость от книг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх