Мир вокруг нас


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

Мир вокруг нас

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
Мы живем в интереснейшем мире, сами того не замечая. Иногда даже кажется, что мы принципиально не желаем его замечать. В результате вокруг летают просто птицы, растут какие-то цветы и деревья, в магазинах продают непонятную фигню, а люди ходят в одежде неизвестных фасонов и употребляют незнакомые слова. Предлагаю приглядеться к окружающему нас миру, немного "половить" эти неясности и рассказать про них другим. Да, кто-то это уже знает и хмыкнет, увидев ваше "открытие". Ну и пусть. Это всего лишь означает, что жизнь уже сталкивала его с подобным явлением, а вас нет. Не надо стесняться своего незнания. Это естественно. Гораздо хуже, когда не хочется ничего узнавать.
Так давайте делиться этими открытиями: писать коротко о самом интересном, давать ссылки на более обширный материал, если вдруг кого-то заинтересуют дальнейшие розыски, дополнять и исправлять друг друга. Пусть наш мир станет немного ярче.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2017 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch


Fox_Reinard, эх, Вас бы в тему про кофе, когда меня там к хипстерам с их арго отсылали.

:-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2017 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
Fox_Reinard, зашла шутка? :-)))
А ежели серьезно, то внешние признаки дело десятое. То, что у Вас борода холеная, хипстером Вас не сделает.
Но буду говорить о том, что знаю точно. Лично я погрузилась в субкультуру вышивальщиц. Да, да, она существует! При этом ты можешь двадцать лет вышивать крестиком — и не быть ее частью. Беда начинается тогда, когда с интересом принимаешься вчитываться в такие сообщения на форумах, как

цитата

Я люблю вышивать на равномерке, но недавно произошла у меня с равномеркой небольшая история.
Два года назад вышила один дизайн, как полагается постирала, погладила и отложила в ожидании отшива парного дизайна. Не прошло и двух лет и я взялась за вторую аналогичную вышивку. Равномерка одна и та же Гамма Линда 27. Чтобы не мудрствовать, я просто положила первую вышивку на кусок равномерки и отрезала по периметру. Сразу скажу, предварительно я долго и старательно тянула в разные стороны первую вышивку, чтобы определить где у неё долевая нить, а где поперечная.


цитата

Мне честно говоря смешно когда с лупой ищут разницу в оттенках на обложке, и  в всерьез обсуждают законы УК РФ, чтобы применить к якобы  несовпадению одного!!!! тона ниток, хотя в реальности этот нюанс разве что с лупой можно найти, и то сомневаюсь. И при этом не замечают, что нитки в розничной намотке отличаются от фабричных ниток, по цвету то похожи, а вот шелковистость и блеск другой, розничные нитки в разы более презентабельно выглядят на вид, это у ДМС.  Хотя у Гаммы наоборот, в наборах блестящие и похожи на ДМС красивые нитки, а в розничной продаже мотки Гаммы на вид менее презентабельные, какие- то невзрачные на вид.


цитата

Основная стойка прокручивалась и ее пришлось приклеить, планки для рамки можно сделать для любого размера. Оптимально для рамки размером 45 на 30 и меньше . Снапов у меня нет,а пластмассовые пяльца диаметром 25 см держат неплохо, но периодически приходиться подкручивать барашки наклона и держателя. Двумя руками шить удобно, но так как рама просто лежит на планках и никак не закреплена, то постоянно сдвигалась.  Для меня важно, чтобы рама с вышивкой была неподвижна.


цитата

С ДИМ я познакомилась в 2010 году. Тогда я не сидела на форумах и не знала ни о переводе производства в Китай, ни о снятии с производства большинства наборов, ставших классикой. А еще не знала, что существует в природе бэк и полукрест — ибо знакома тогда была только с небольшими работами от Риолис и Сделай своими руками. 




Так что, чтобы убедиться, является ли явление субкультурой, надо делать вылазку и брать настоящего языка, предварительно определив, не хамелеон ли это. :-)))
И что касается ЗОЖников: вряд ли веган или бодибилдер найдет общий язык с фитоняшкой. А вроде все из области плясок с организмом.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А ежели серьезно, то внешние признаки дело десятое.

Так и я о том. :) Внешние признаки есть, собственной культуры — нет.

цитата mischmisch

Так что, чтобы убедиться, является ли явление субкультурой, надо делать вылазку и брать настоящего языка, предварительно определив, не хамелеон ли это.
И что касается ЗОЖников: вряд ли веган или бодибилдер найдет общий язык с фитоняшкой. А вроде все из области плясок с организмом.

По сути, я в этой среде постоянно вращаюсь — так сложилось, что уже много лет работаю в фирмах, где основной контингент сотрудников 20-30 лет. И хипстеры среди них есть в количестве. Вот, кстати, "языка" взять из этой среды почти не возможно — никто не называет себя хипстером. Если спросить "Ты, типа, хипстер?" — человек либо посмеётся, если есть чувство юмора, либо начнёт всерьёз объяснять, что борода и вейп не делает его хипстером.

цитата mischmisch

И что касается ЗОЖников: вряд ли веган или бодибилдер найдет общий язык с фитоняшкой. А вроде все из области плясок с организмом.

Ну, бодибилдер с фитоняшкой, как раз, вполне могут найти. И веган с фитоняшкой — тоже. Вот билдеру тяжело без мяса, но даже такие существуют :) Тут ведь тоже работает правило "грибницы" — есть некая основная ось — здоровье и/или красота тела, возведённые в ранг смысла жизни — и периферийные ответвления, которые могут сильно отличаться друг от друга, а то и враждовать. Я ничего не знаю о вышивальщиках, но вот у них же там, наверное, тоже есть свои "секты" и они устраивают на форумах смертельные зарубы на тему "вышивать крестиком" или "вышивать гладью" или типа того :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Если спросить "Ты, типа, хипстер?" — человек либо посмеётся, если есть чувство юмора, либо начнёт всерьёз объяснять, что борода и вейп не делает его хипстером.

Вот я про то же, надо настоящих спрашивать — вдруг есть! Ведь включение человека в субкультуру предполагает его самоидентификацию как части этой субкультуры. Хотя и это не показатель. Сколько, помнится, тех, кто мнил себя рокерами, по сути ими не являлись.
Вдруг вспомнилось первое правило Бойцовского клуба: вот будет сюрприз, если и у хипстеров оно в силе. :-)))

UPD Ёшки-матрешки, я еще и нипстеров обнаружила.

цитата

Нипстер (нем. Nazi-Hipster = Nipster) — термин, используемый в Германии для обозначения молодых неонацистов, перенявших черты субкультуры хипстеров.


Кстати, вот статейка: там признаков на субкультуру набирается.

цитата Fox_Reinard

они устраивают на форумах смертельные зарубы на тему "вышивать крестиком" или "вышивать гладью" или типа того

Не поверите, там есть и более глобальные батлы по совсем не таким очевидным вопросам как тип вышивки: это-то как раз в расчет и не особо берется, а вот снапы или пяльца, DMC или Гамма, парковка или по цветам — это да.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

глобальные батлы по совсем не таким очевидным вопросам как тип вышивки: это-то как раз в расчет и не особо берется, а вот снапы или пяльца, DMC или Гамма, парковка или по цветам — это да.

Ну это-то как раз вполне банальное общечеловеческое противостояние между снобами, у которых "все самое дорогое и лучшее" и скромниками или пофигистами, которые согласны обходиться менее пафосными ресурсами, мол, главное — процесс и мастерство.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

между снобами, у которых "все самое дорогое и лучшее" и скромниками или пофигистами,

Не совсем. Некоторым действительно важны тактильные ощущения и определенные оттенки цвета. Я сама, например, очень чувствительна к степени аппретации канвы и могу заменить более дорогую на подешевле, лишь бы пальчикам приятно было. И более дешевую "гамму" люблю, потому что она мне кажется более натуральной как на глаз, так и на ощупь. Из тех же соображений многие вышивальщицы готовы купить один набор любимой фирмы по цене пяти наборов того же размера фирмы другой: накопят, усмиряя своего хомяка, и купят. Но, боюсь, мы уходим в офтоп. :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

UPD Ёшки-матрешки, я еще и нипстеров обнаружила.

"Ох тыж ёжик!..." :-))) :-)))

цитата mischmisch

Не поверите, там есть и более глобальные батлы по совсем не таким очевидным вопросам как тип вышивки: это-то как раз в расчет и не особо берется, а вот снапы или пяльца, DMC или Гамма, парковка или по цветам — это да.

Как раз поверю :) Это один из признаков состоявшейся субкультуры — внутри неё постоянно идут разборки на тему кто "тру", а кто "позёр". :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Некоторым действительно важны тактильные ощущения и определенные оттенки цвета.

Это-то как раз понятно. И обсудить вполне можно. Но в бурные и запальчивые споры по такому поводу вступают или люди чрезвычайно самоуверенные или тролли.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

в бурные и запальчивые споры

Да бог с Вами, то ж не фантлаб. Там вообще люди спокойнее и доброжелательнее (как бы занятие располагает) — у них батлы собственноручно вышитыми подушками и тряпочками с цветочками и милыми зверятами, правда, иногда на десятки, а то и сотни страниц. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2017 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
Ознакомилась с биографией этой очаровательной дамы с топором и Библией.



цитата

Кэрри A. Нейшн (25 ноября, 1846 — 9 июня, 1911) — участник движения трезвости в период, предшествующий принятию Сухого закона в США. Она стала известной тем, что защищала свои убеждения радикальными методами. Не раз Нейшн приходила в бары и громила там барные стойки с помощью топора.


Попалась она мне в статье под симпатичным названием " Бесконечная война наркоманов с алкоголиками".

цитата

Американскую историю конца 19 — начала 20 века во многом определила борьба горожан, любивших алкоголь, с набожными фермерами, предпочитавшими аптечные наркотики. Две армии обменивались ударами на законодательном уровне.

цитата

К 1870-м наркоманы и алкоголики попали в заколдованный круг. Алкоголизм лечили опием, пристрастие к опиуму — морфином, а средствами от морфинизма считались опиум и виски. Но тут появилась новая надежда — кокаин.


Времена сейчас иные, читать про такое дико. Но, с другой стороны, не дико ли смотреть по современному ТВ расплывчатые пятна вместо сигарет и бутылок? Муж вчера специально новый клип "Виагры" в Инете искал, чтоб посмотреть, что там было по телевизору в пятне на столике. Графинчик с коричневой жидкостью. У, цензура. А ведь в привычку вошло. Я теперь от канала "Культура" дергаюсь: утром смотрела по нему "Человека в футляре", так там пили и курили в открытую. Вот ужас-то! :-)))

Ну и из той же оперы цикл статей об опыте человека, "лечившегося" в рехабе.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2017 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 
Балуюсь Гренландией, а конкретнее — заинтересовалась тамошними Туле.

цитата

Туле, или Фула (греч. Θούλη, лат. Thule), — мистическое царство, легендарный остров на севере Европы, описанный греческим путешественником Пифеем в его сочинении «Об Океане». В IV веке до н.э. Пифей из Массилии совершил первое подобного рода плавание из Гадеса(Испания), обогнул Британию, добрался до северных берегов Шотландии, где и достиг заветного мистического острова Туле. Далекий остров на севере затем многие считали Оркнейскими островами, Гренландией, Шетландскими островами, Скандинавией (которую вплоть XII века называли островом), Фаррерскими островами и, даже, одной из банок Фаррерской подводной возвышенности, прежде бывшей большим обитаемым островом. Ни одна из этих гипотез окончательно не доказана.

Начала "с конца" — с американцев.

цитата

Американцы заинтересовались Гренландией еще во время Второй мировой, получив от посла оккупированной Дании разрешение на использование острова в целях обороны (с 1814 года Гренландия — датская колония). Холодная война сделала остров жизненно важным для противовоздушной обороны — кратчайший путь для стратегических бомбардировщиков и ракет из СССР в США проходил через Гренландию.

И их операции "Хохлатый лед" по ликвидации последствий того, что они чуть апокалипсис там не устроили.

цитата

Потеря бомбардировщика, радиоактивное заражение территории чужой страны, расходы на дезактивацию, облучение участников операции, сворачивание масштабной оборонной программы – вот что бывает, когда не туда бросишь подушку.

Потом почитала про исследователей. Конечно, про Расмуссена.
И про Питера Фройхена. o_O Вот это сказочный товарищ, даже если процентов 20 из историй про него не являются сказками!

цитата

Датский человек-зверь, настоящая башня тестостерона – Петер Фрейхен (Peter Freuchen). Он похож на нечто среднее между Ходором и Джеймсом Бондом. В течение своей жизни Петер  был полярником, доктором, антропологом, зоологом, журналистом, актером, автором, и вообще просто задирой – авантюристом. Он является самым интересным человеком в мире.  В 1906 году после учебы в университете, чтобы стать врачом, Фрейхен отправился в свою первую арктическую экспедицию, когда ему было всего 20 лет.


Слабонервным не читать.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Работу в журнале Фрейхен совмещал с экспедициями. Он побывал в Сибири и Южной Африке, а потом снова отправился в Гренландию. Там чуть не погиб, попав в снежную бурю.
Фрейхен сутки ничего не ел и под санями, где укрылся, мог только лежать, но он сумел слепить из собственных фекалий нечто вроде стамески. Дождался, пока инструмент окаменел, и с его помощью прорубил выход из ледяной могилы.
На базе Фрейхен понял, что в обмороженных пальцах ног началась гангрена. Лекарств не было, зато были клещи и молоток. Как убежденный трезвенник, он даже не выпил перед ампутацией, которую провел себе сам.
Жизнь была спасена, но позже врачам все-таки пришлось отрезать ему всю левую ногу.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2017 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 
И еще немного о хипстерах.



Шутка. У меня сегодня Поль Баньян и много лени: по-русски про него мало, читаю по-английски, поэтому просто Вики.

цитата

Пол Баньян (англ. Paul Bunyan) — вымышленный гигантский дровосек, персонаж американского фольклора. Самое раннее напечатанное произведение о Баньяне, которое сейчас известно, создано Джеймсом Maкгилливреем в 1910 (по другим сведениям, в 1906) году. Несколько лет спустя, в 1916 году, Уильям Логхед придумывал рекламу и решил использовать образ Баньяна, сделав его гигантом.


А повод про него почитать у меня был в виде американской военной операции "Поль Баньян", проведенной в 1976 году на границе с КНДР.

цитата

Накал «мирного времени» можно представить по событиям 1976 года. Тогда на нейтральной полосе американцы попытались срезать ветки с тополя, закрывавшего вид на границу КНДР. Оттуда приехали два десятка солдат с топорами. Они заявили, что дерево посадил сам Ким Ир Сен, и зарубили двух американских офицеров.
По приказу президента США была проведена операция «Поль Баньян»: тополь спилили при поддержке авиации и бронетехники. Но жестокость запомнилась, да северяне и не дадут забыть — орудие убийства американских офицеров они выставили в Музее мира.


цитата

Для рубки дерева был задействован инженерный взвод армии США, который поддерживали 64 южнокорейских спецназовца, вооруженных дубинками. Была приведена в полную боевую готовность артиллерийская батарея, готовая уничтожить пограничный мост. Над этим районом в воздухе висели 27 боевых вертолетов. На горизонте, в пределах видимости, барражировало звено бомбардировщиков B-52 в сопровождении истребителей. Авианосец «Мидуэй» вместе с группой прикрытия вошел в ближайший сектор Желтого моря.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2017 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
Интересная статья на mail.ru про набирающие силу древние суеверия в современном индустриальном Китае: Свадьба мертвецов

цитата

за деньги сейчас в Китае можно почти всё

цитата

Когда умирает холостой молодой человек, в некоторых провинциях родственники стараются похоронить его вместе с «невестой» — любой покойницей женского пола: иначе «на том свете он всегда будет одинок, и не сможет создать семью».


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
Ох и нравится мне проект от сайта "Культура.РФ" о природе России. Сегодня коротаю с ним вечер на озере Баскунчак.



Пока только начала, но уже почитала про Большое Богдо.

цитата

Будучи высотой всего в 149,6 м, удивительно, как этому месту вообще присвоили статус «гора», холмы и то бывают выше. Однако, учитывая тот факт, что вся Прикаспийская низменность — степь да степь кругом, почетный статус у Богдо не случаен. Но даже не это привлекает сюда толпы верующих буддистов, туристов и ученых. Для одних Большое Богдо — священное место, овеянное легендами и преданиями. Для других — одна из самых живописных достопримечательностей с фантастическими видами. Ну а последние преклоняются перед удивительными свойствами «поющей» горы, которая полнится балками, воронками, пещерами и гротами, а также каждый год прирастает на 1 мм.

Про рапу.

цитата

На литр воды в озере приходится 300 граммов соли — примерно столько же, сколько в Мертвом море. Такую перенасыщенную солью воду называют рапой. Лежа на поверхности рапы, которая выталкивает тело, и впрямь можно представить себя на Мертвом море. Жаркое астраханское солнце и полупустынные пейзажи, окружающие озеро, только усиливают сходство с израильским курортом. Однако по химическому составу воды Мертвого моря и Баскунчака различаются. В баскунчакской соли практически нет примесей, она на 98% состоит из хлорида натрия. Ванны из баскунчакской рапы и лечебные сульфидно-иловые грязи используют при лечении огромного количества заболеваний.

И про пискливых геккончиков.

И это я пока только 15 минут посидела. А в планах еще минимум столько же!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 
Я человек темный и гуманитарный, посему меня легко развлечь простыми рассказами о физике — я даже проверять особо не полезу, иначе зароюсь и умру. 8:-0
Посему верю на слово Побединскому, которого периодически смотрю. Сегодня смотрела, как он объясняет, почему углы, температуру и алкоголь измеряют в градусах.
Конспект сказанного здесь.

Суть не по Побединскому вот:

цитата

Градус, по латыни, просто "шаг". Такое универсальное понятие для измерения.
Отсюда такой глагол "градуировать" -- т.е. наносить шкалу. Любую шкалу.
Температуру, например, измеряют в градусах (т.е. шагах, отметках) Цельсия или градусах Фаренгейта, Кельвина, Ньютона, Реомюра, всех их и не упомнишь.
Даже масонов и тех можно измерить шкалой -- тоже называется градус масонства, а по другому -- степень.
Так что это традиционно почти везде где есть линейка, шкала (транспортир тоже шкала), применимо и название "градус". Просто не везде прижилось, а где-то уже заменилось другой единицей.

Но я ж гуманитарий. Больше всего заинтересовало то, что степени посвящения в масоны это градусы. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 
И снова о субкультурах. :-)))
Повод: попавшаяся статья о русских реднеках. Посмеялась над названием, врубила Джонни Кэша и погнала.
Конечно, на нашей почве это что-то вроде анекдота.

цитата

Когда увлекся этой культурой, то понял — вот моя ниша. До этого я катался на скейте, был неформалом, перетоптал кучу концертов: от панка до металла, даже на эмо ходил. Тусил с BME (Body Modification Ezine — субкультура, практикующая хирургические изменения тела без медицинских показаний для этого. — Прим. ред.). У меня был пирсинг в языке, носу и на губе, тоннели в ушах. Был фанатом «Спартака». Тусил с театралами и любителями регги. А сейчас мне комфортно: сел в пикап, включил кантри, вывалил руку из окна не как таксист, а как реднек. У меня американский Ford Ranger — я все время на нем. Часто спрашивают: «Сколько жрет?», «Зачем тебе такая?», «Какой с нее толк? Людей не посадить». А я не понимаю, зачем мне пассажирская перевозка. Рядом девушка сядет, а больше никто не нужен. Ну и профессия моя связана с дорожными работами.
Вообще сам я себя считаю скорее кантри-боем, чем реднеком, потому что не особо люблю ковыряться в грязи — живу аккуратно. Но когда есть шальная забава по реднеку — я за! В свободное время иду гулять в тот же парк Горького или к кому-нибудь в гости. Часто провожу время в оружейном магазине, где работают мои друзья. Мне нравится стрелять по мишеням, для меня это — как для некоторых бильярд или боулинг. У меня есть дробовик и самооборонный пистолет. В Америке у граждан до сих пор есть право на оружие и самооборону, у нас с этим сложно: чтобы получить разрешение, пришлось пройти через круги ада.


Посмеялась, но подумала, что, в принципе, знание-то нужное, без умения отличить хиллбилли или каджуна Кинга читать не в кайф. Статья об отличиях. И неотцензурированное обсуждение американских колхозников.
Но сама сегодня почитаю подробнее о каджунской кухне — давно собиралась.

цитата

Каджунская кухня необычное название, которое таит в себе взрывной коктейль из трех самобытных культур. Во время Сто летней войны между Францией и Англией был такой период, когда англичани активно наседали на французов из Нормандии и Бретани, которые проживали общиной в Ньюваундленде (Акадия в те времена). Англичане требовали от французов присяги Его Королевскому Величеству, и всех, кто не склонился перед английским королям выслали из Канады.
Католическая французская община из канадской Акадии вновь воссоединилась только на территории США в штате Луизиана. Теперь люди стали называть себя каджунами. Итак, каджуны — это французы, которые приехали из Канады.

Рецепты.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2017 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
Подсела на цикл программ "Неизвестная Россия". На днях посмотрела, например, про Ивангород.
Сегодня смотрю про выморозку в Якутии.

цитата

На судоремонтном заводе в Жатае для ремонта кораблей у них под днищем строят целые лабиринты во льдах: уникальный метод ремонта называется «выморозкой». В пятидесятиградусные морозы рабочие высвобождают суда из замёрзшей реки с помощью электропил, буров и молотов. Сам Жатай находится всего в пятнадцати километрах от Якутска, однако его не перепутать ни с чем – на фоне четырёхэтажных «панелек» возвышается караван кораблей, а рабочие здесь только рады крепким холодам.

Жесть.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня развлекаю себя Фудзиямой.
Заинтересовалась "лесом самоубийц" у ее подножья. Печальное место.

цитата

Считается, что Дзюкай является пристанищем множества приведений. Японцы называют их юрэями. Юрэи имеют вид фосфоресцирующих фигур с длинными тонкими руками, но без ног, а глаза их светятся рубиновым огнем. Они бесцельно бродят среди деревьев, издавая тяжелые вздохи и стоны. По легендам после смерти душа человека покидает тело и переплетается с душами родных, но если смерть была насильственной и душа отравлена жаждой мести или ритуал погребения был нарушен, то она становится юрэем.

Легенды о призраках небезосновательны. В средневековой Японии практиковался обычай убасутэ, когда бедные семьи во время голода увозили в лес стариков и детей, которых не могли прокормить и оставляли там умирать. Несчастные до своего последнего вздоха проклинали тех, кто бросил их посреди леса одних на верную смерть, а их души одержимые злобой стали вечными пленниками Аокигахары.


цитата

Аокигахара является популярным местом самоубийств среди жителей Токио и окрестностей и считается вторым[5] (первенство у моста Золотые ворота в Сан-Франциско) по популярности местом в мире для сведения счётов с жизнью. Ежегодно в лесу находят от 70 до 100 тел. Официально полиция начала заниматься поиском тел самоубийц Аокигахары с 1970 года. С того времени количество обнаруженных тел растёт год от года. В 2002 году было найдено 78 останков самоубийц. Среди способов самоубийства лидирует повешение и отравление медицинскими препаратами. По свидетельствам очевидцев, достаточно сделать всего несколько десятков шагов вглубь леса от тропинки, как на земле можно найти вещи, сумки, пластиковые бутылки и упаковки таблеток.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня, благодаря книге про Леонардо Пизанского, которую читаю, я отправилась в Пизу. Первым делом совершила виртуальный тур на Площадь чудес. Почитала про достопримечательности в целом и Пизанскую башню в частности.

цитата

Работы по строительству кампанилы начались в 1174. Считается, что архитекторами были Бонанно Пизано и Гульельмо да Инсбрук. Фундамент колокольни был заложен на глубине трех метров на «подушке» из камня. Работы по строительству были приостановлены через 10 лет, когда было завершено возведение третьего колоннадного кольца, поскольку появились первые признаки наклона здания. Это объяснялось оседанием грунта, вызвавшего просадку фундамента на 30-40 см и отклонение башни от вертикали на 5 см. В 1275 работы вновь возобновились под руководством архитектора Джованни ди Симоне, который пытался выпрямить ось здания. Высота колокольни увеличилась на три этажа и достигла 48 м: в 1284 были завершены шесть этажей с лоджиями-галереями. Отклонение башни к тому времени составило более 90 см. В начале 14 в. на уровне шестого колоннадного кольца в больших проемах на ней были установлены колокола. Над шестым ярусом башни архитектор Томмазо ди Андрео Пизано возвел галерею со звонницей (1350–1372). В это время отклонение башни от вертикали составляло 1,43 м.
Сегодня, когда смотришь на башню снизу или, тем паче, сам взбираешься на ее верхнюю площадку по 294 ступеням, с замиранием сердца ощущая по пути, как все строение вот-вот завалится набок, остается только удивляться, как и почему она до сих пор не упала. С каждым годом угол ее наклона все увеличивается, и тревога за ее судьбу все растет. В начале нашего столетия отклонение от оси вертикали составляло 4,3 метра, сегодня оно составляет уже 4,6 метра



–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Сегодня, благодаря книге про Леонардо Пизанского, которую читаю, я отправилась в Пизу. Первым делом совершила виртуальный тур на Площадь чудес. Почитала про достопримечательности в целом и Пизанскую башню в частности.

Честно говоря, Пиза не особо впечатлила. Мы правда были там один неполный день- ничего особенного, город как город и куча туристов возле башни, сделали дежурные фотки и отправились в Лукку) Башня не произвела какого то такого впечатления, ну галочку отметили и ладно, вобщем Пиза явно не из тех городов, куда хочется возвращаться:-)
–––
Make love, not war
Страницы: 123...1314151617...545556    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

 
  Новое сообщение по теме «Мир вокруг нас»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх