Образ сильной личности в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Образ сильной личности в фэнтези и фантастике»

Образ сильной личности в фэнтези и фантастике

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 02:36  
цитировать   |    [  ] 
ЯэтоЯ
Я ни в коем случае не хочу говорить о том, что БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ.
Я несколько лет назад работал над мюзиклом МОНТЕКРИСТО в Московском театре оперетты. И, поверьте, не один десяток раз принимал участие в обсуждении "Кто есть кто" и "как есть как". И "как это показать".

upd. Никому это персонально не написано. Это мои, чисто МОИ суицидально-психозные фишки, окей?
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

А что до отношения к слугам

У того же Дюма в "Мушкетерах" практически все поколачивали, но за дело и без тупой жестокости. А вот у благородного Атоса это перешло в характеристику... Заставляет задуматься.
А я неожиданно для себя обнаружила еще одну действительно сильную личность в фэнтези — Софи в "Ходячем замке" Дианы Уинн Джонс. Сейчас читаю эту в сущности детскую, но такую замечательную книгу и не перестаю восхищаться этой девушкой, не испугавшейся превращения в старуху да еще и "построившую" все свое окружение почти по струнке.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Софи в "Ходячем замке" Дианы Уинн Джонс. Сейчас читаю эту в сущности детскую, но такую замечательную книгу и не перестаю восхищаться этой девушкой, не испугавшейся превращения в старуху да еще и "построившую" все свое окружение почти по струнке


а мульт не смотрели? Посмотрите — там это тоже просто замечательно передано. Особенно когда она в первый раз трезво смотрит на себя в зеркало — и без всякой истерики начинает планировать. как жить дальше и что делать.:-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

а мульт не смотрели?

Как Вы могли такое подумать! :-))) Из-за этого и книгу решила все же прочитать. 8:-0
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

а мульт не смотрели?
Жуть и мрак.
А может и наоборот: мрак и жуть.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

А может и наоборот: мрак и жуть.
??? чем же жуть-то? что-то я не поняла.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Как Вы могли такое подумать!
о, миль пардон! Покорнейше прошу извинить ;)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Жуть и мрак.

И я до вас. +1.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
Aryan

цитата Aryan

чем же жуть-то? что-то я не поняла.

Дык в самом мультфильме как раз.
Это был первый японский мультфильм, который я просмотрел-таки с начала и до конца — с тех пор, как в детстве смотрел Кота в сапогах и его же Кругосветное путешествие, а также Джека в стране великанов и Корабль-Призрак... Ну, было и что-то ещё — но не помню уже...
И вот я посмотрел-таки этот самый Замок...
Лучше бы я этого не делал...
Я делал ещё несколько попыток с мультфильмами по-моему этого же самого Миядзаки — несколько лет назад их по телевизору показывали — долго ни на одном не продержался...
И решил, что японских мультфильмов — я не смотрец...
Вот только интересно было бы Кота в сапогах пересмотреть — самого первого — как сейчас воспримется...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
А что до Трёх мушкетёров то объективно судить мне сложно — в детстве я их читал, конечно, несколько раз — но после школы не перечитывал ни разу — так что многое сгладилося в памяти, а то и вовсе позабылося...
Но и наш фильм эталоном восприятия книги быть не может — сделали музыкальную комедию — совершенно не то...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Я делал ещё несколько попыток с мультфильмами по-моему этого же самого Миядзаки — несколько лет назад их по телевизору показывали — долго ни на одном не продержался...

И еще раз +1. мдя, японская мультипликация — это, видимо, на любителя...
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

И решил, что японских мультфильмов — я не смотрец...
а, спасибо, поняла. Наверное, действительно на любителя — хотя по сравнению с тем, что традиционно принято называть "японскими мультфильмами" (аниме). Миядзаки совершенно другой.
Что поделаешь, я его обожаю. И Ходячий замок — один из любимых. А как-то летом впала в телячий восторг, увидев, как по реке прямо по воде "бежит-катится" круглая пушинка какого-то растения — и сразу стало понятно, откуда взялись падающие в реку и бегущие по ней звезды-человечки...
Все видят разное.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
Aryan
Согласен. Миядзаки — святое))) Я был в полном восторге от Навсикаи — вроде, и ничего особенного там нет, а как-то так совпало, что начал девочку школьного собственно возраста воспринимать как сексуальный персонаж. Так что Миядзаки открыл для меня целый новый мир и я начал понимать, почему девочки мну не особенно любят (а любят всяких мультяшных полу-девочек, например; хто без греха — разрешаю кинуть в меня камень первым:-D)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

интересно было бы Кота в сапогах пересмотреть — самого первого — как сейчас воспримется...

Я пересматривал, впечатления почти такие же, как и в детстве, и от "Кругосветки" ничуть не хуже. Лучше бы найти со старой советской озвучкой: Вицин делает голос Коту в первом фильме совершенно гениально, не слабее табаковского Матроскина.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, так получилось... Сегодня посмотрел 1-ю серию наших мушкетеров — с перерывом почти в 20 лет. Кажется, я смотрел этот фильм Юнгвальда-Хилькевича, как мне напомнили, еще в школе. Меня поразила миледи. Блин, перезрелая Терехова с двойным подбородком... Фи... это ужас. Я понимаю, актриса хорошая, но все мужское во мне плюется и нафиг не верит, что "это" могло быть столько раз замужем и вертеть мужчинами, как куклами.
А Боярский хорош. Забавен, но я ему верю)))


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2012 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Shuiskiy

Я понимаю, актриса хорошая, но все мужское во мне плюется и нафиг не верит, что "это" могло быть столько раз замужем и вертеть мужчинами, как куклами.

Да она, кажись, всего два раза и была — за Атосом и за Винтером... А в целом, очень многие актеры с персонажами соотносятся слабовато. Клюев — Рошфор, Фрейндлих — Анна Австрийская, Данчевский — Фельтон...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2012 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Я еще спорил со своей учительницей по литературе на тему якобы "дружбы", образцом которой якобы (опять же) являются отношения четверки мушкетеров. Ни хрена себе — дружба!

Восприятие у вас действительно нетревиальное)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2012 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
zarya

цитата zarya

Я пересматривал, впечатления почти такие же, как и в детстве

Ну у меня совсем как в детстве — не будет — всё же впервые я его смотрел ещё до школы — летом 70-го... Вот сейчас поискал в сети — нашёл. Так что получается, что у нас его купили совсем свежим — там стоит почему-то две даты: 1967 и 1969.

А кроме него и второго известного — евонного Путешествия - нашёл ещё и третий — никогда не виденный: Кот в сапогах на Диком Западе.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2012 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Восприятие у вас действительно нетревиальное)

В чем "нетривиальность" восприятия? В том, что я не могу воспринимать самую натуральную "бригаду" как дружеский союз? По-моему, мой взгляд на сию хрень нормален. Если мир вокруг меня сошел с ума, то это его (мира) проблемы.
Да, кстати, когда я смотрел "Бригаду" в первый раз — уже со второй серии очень хотел, чтобы всех этих мудаков убили. Впрочем, эт не сюда.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2012 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
Вспомила про Великого Моурави, а потом вспомнила, что это не фантастика и теперь даже затрудняюсь))))
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Образ сильной личности в фэнтези и фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Образ сильной личности в фэнтези и фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх