Фильмы на тему войны


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильмы на тему войны»

Фильмы на тему войны

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 20:57  

цитата maxxx8721

в обоих фильмах присутствовал кинотеатр, который крутил один тот же фильм: "Веселые ребята".

«Государственная граница. Год сорок первый» — советский телевизионный художественный фильм, поставленный на киностудии «Беларусьфильм» в 1986 пятый фильм телевизионного сериала «Государственная граница». Там тоже в погранотряде крутили "Веселых ребят". Кстати, вполне неплохой двухсерийный фильм.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 21:05  

цитата Beksultan

— с танками КВ было два случая, когда один танк держался в обороне сутки и более. С шерманами такого не припомню.

Имеете ввиду Расейняй? Там не всё так просто, как кажется.
А вообще в интернете по этому поводу много обсуждений. Если интересуетесь серьёзно, то побродите по военно-историческим форумам. Там разнообразные мнения по этому бою. А для общего развития — вот неплохая статейка. https://rytufrontas.net/?page_id=538


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 11:19  

цитата stMentiroso

Хотя музыка U96 отличная.

Композитор фильма Клаус Дольдингер. Музыка в фильме шикарная, как и сам фильм.
U96 просто сделали ремикс на заглавную тему.
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


новичок

Ссылка на сообщение 2 июня 2021 г. 19:05  
Мой любимый на реальных событиях По соображениям совести.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 18:00  
На Арзамасе прочитал, что есть такой безвестный шедевр как " Восточный коридор", который пролежал на полке. Меня хватило на 15 минут: м.б. сюжет и ничего, но режиссерская постановка показалась с ходу очень неубедительной. Экзальтированная большеокая дева бежит за бредущим в белой рубахе Адомайтисом и причитает " Ваня". Не могу такое смотреть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 18:40  
maxxx8721

цитата maxxx8721

Посмотрел фильм "Отряд" 1984-го года. В целом, неплохой фильм. На раз сойдёт. Качество плёнки, конечно, оставляет желать лучшего. В фильме есть ряд известных актеров (Феклистов, Песков, Гармаш), хотя Песков уходит со сцены первым, да и роль какая-то наигранная была и персонаж его какой-то бездумный. Вообще, фильму не хватает сюжетного стержня, более крепкой общей цели для отряда, кроме как просто добраться к своим.

А меня в школе этот фильм зацепил.
Эпизод с Гармашом на станции...
И классная, хоть и пафосная, фраза: "Есть мёртвые, а есть павшие! И мы выиграем эту войну, которую ты уже проиграл!"
–––
"Смерть стоит того, чтобы жить; любовь стоит того, чтобы ждать."


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 07:18  
Дорога на Берлин — отличный фильм. Хотя современные фильмы о войне не люблю.
Мини — сериал
Эшелон , тоже понравился, хот без "кровавой гэбни", не обошлось.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2022 г. 15:43  

цитата Наследный принц

Фильмы о войне. Не столько с точки зрения постановки экшн-сцен, а и с точки зрения изображения солдата на войне. Долг, героизм, травмы войны и пр.

Про войну смотрел мало фильмов. На первом месте для меня — "Ялта — 45".
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 11:54  
Greyhound (2020) Аарона Шнайдера ("Грейхаунд" в локализации).
(Отчего-то прокатчики не стали издеваться над фильмом и не перевели его «Борзая» или даже«бОрзый». Хотя, в данном случае может и стоило бы уточнить – «Позывной «Грейхаунд», например. Хотя, когда они пытаются уточнять, то какие-нибудь "бОрзые" и получаются).



Вторая мировая, Битва за Атлантику, эсминцы конвоев против «волчьей стаи» подлодок. История свежего капитана и командующего охранением – его первый раз. Весьма приличный военный фильм.

Фильм насыщенный – всего около час 20 мин. без титров и без долгих вступлений сразу к сюжету. И из-за такой торопливости фильм в собственных кальсонах запутался – весьма неуклюжая экспозиция. Главному герою дарят подарок и он ВНЕЗАПНО! сообщает зрителю, что вот, после Перл-Харбора его наконец-то назначили капитаном корабля и командиром, называет класс корабля. Ну как-то…

Фильм сосредотачивается на мостике флагмана охранения эсминцев. На первом плане эмоции капитана (Том Хэнкс), они скупо проявляются, но мы их понимаем – его первый раз, ответственность за людей, трудный выбор, который постоянно приходится делать. «Визуальный экшн» — демонстрация подлодок, вылет торпед – все вот это вот, сведено к минимуму.

Только, на мой вкус, надо было бы еще меньше. Было бы интересней все показать с капитанского мостика, с корабля, вообще не показывать субмарин под водой и вылет торпед. Только то, что видно с корабля, только то, что понятно по приборам, то как это отражается в эмоциях экипажа. И вроде бы подступы к такому подходу есть – как зритель видит взрывы транспортников, даже жертвы на самом корабле не показывают, просто сухо отчитываются капитану.

И очень приличная актерская игра: помощника капитана, «слухача», который по звукам пытается вычленить движение подлодок, стюарда, который капитана все накормить пытается, а тот все никак не соберется. Было бы куда интересней, оригинальней, если бы все столкновения, жертвы, риски мы видели через эмоции этих героев.

И главный герой, я так понимаю, что Том Хэнкс отыгрывал сдержанного (ну капитан же) человека, но чего-то его образу не хватает – там с тапочками на мостике хорошая деталь, но мне лично каких-то индивидуальных черт не хватило. Не произвел на меня Хэнкс впечатления в этой роли.

В деталях фильму многого недостает, но одним разом неплохо смотрится. Не знаю хотели ли авторы такой эксперимент и все показать через и эмоции и только на мостике, или даже намерений таких не было. Но было бы интересно такое глянуть.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 12:56  
цитата Наследный принц
(Отчего-то прокатчики не стали издеваться над фильмом и не перевели его «Борзая» или даже«бОрзый». Хотя, в данном случае может и стоило бы уточнить – «Позывной «Грейхаунд», например. Хотя, когда они пытаются уточнять, то какие-нибудь "бОрзые" и получаются).

Позанудствую немного :-)
8-) Фильм нигде не прокатывался, в том числе и в России. А вышел сразу на платформе Apple TV+, потому и тайтлы фильмов как Эппл назовет, так тому и быть) А они редко, как ранее и Нетфликс, запаривались насчет названия для русскоговорящего (или другого) зрителя, а оставляли как есть. На Нетфликсе, например, фильмы с русской дорожкой (специальный дубляж, например) вообще представляли с оригинальным названием. А вот уже, откуда берут названия фильмы на русском языке на Кинопоиске — это отдельный разговор. Часто для менее популярных фильмов они тупо копируют даже со всяких торент-трекеров. Как и названия порой :)


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 13:41  
цитата Наследный принц
Greyhound (2020) Аарона Шнайдера ("Грейхаунд" в локализации).

Рекомендую послушать рецензию Мирослава Морозова (наш гуру по ВМФ периода Второй Мировой) на этот фильм. :)
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 11:36  
цитата Zombieset
Позанудствую немного


Норм понудели. Но я тоже хотел по старой памяти побугурить о локализациях. Как получилось...

цитата Сноу
Рекомендую послушать рецензию Мирослава Морозова


Ну "рецензия"... меньше бы нытья про "переписывание истории" и больше бы по делу. А по делу он хорошо говорил. Да, спасибо, я глянул уже. Но немного излишне — лажа в фильме довольно очевидна. Хотя вот его рекомендация The Cruel Sea — это я записал, это посмотрю.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильмы на тему войны»

 
  Новое сообщение по теме «Фильмы на тему войны»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх