Чернобыль 2019 мини сериал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »

 

  Чернобыль (2019, мини-сериал HBO)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 21:09  
Исторический мини-сериал, созданный и написанный Крэйгом Мазином. Режиссёром сериала стал Йохан Ренк. Производством занимался телеканал HBO совместно с британской телесетью Sky. Сериал рассказывает об аварии, произошедшей 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. (с) Википедия.

В ролях:
Валерий Легасов — Джаред Харрис
Борис Щербина — Стеллан Скарсгорд
Ульяна Хомюк — Эмили Уотсон
Анатолий Дятлов — Пол Риттер



Большая часть сцен на АЭС снимались на Игналинской АЭС(имевшей идентичные с ЧАЭС реакторы РБМК) в Литве, а также съемки проходили в Киеве и Вильнюсе.
Полнометражный фильм и сериал про события в Чернобыле уже создаются в России, об этом журналистам сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Оценка на Rotten tomatoes — 96%.
Оценка на IMDB — 9.4 из 10. Самая высокая за сериал, даже выше "Игры престолов".
Оценка на Кинопоиске — 9.0 из 10.

P.S. Сильный и захватывающий сериал с хорошей игрой актеров, хотя и есть за что критиковать.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 12:36  

цитата Gourmand

Я не заметил, чтобы как-то уж очень сильно СССР обидели по сравнению с реальным состоянием дел. Наоборот, я бы Горбачёва судил за Чернобыль, а в сериале его выгораживают.


Вам показалось выгораживают? Хм... а по мне так наоборот. Он смотрится то перепуганным каким-то, то озабоченным больше не решением проблем катастрофы, а как бы все замять. И грим у Горбачева какой-то дурацкий. Но все совещания поданы отлично. Отлично написаны эти разговоры Горбачева-Легасов-Щербина. Ну как уже не раз выше отмечалось — динамика отношений Легасова и Щербины, раскрытие их персонажей, одно из самых сильных мест сериала.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2019 г. 15:26  
Мне больше подробный посермйный Ютуб обзор сериала от Пучкова и Жукова понравился. По полочкам все разложили ))
–––
Одержим


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 06:42  

цитата Винраэль

Мне больше подробный посермйный Ютуб обзор сериала от Пучкова и Жукова понравился. По полочкам все разложили

Зашёл глянуть. Длительность болтовни по каждой серии — больше одного часа. Сериал меньше, чем они наболтали. Кто это будет смотреть? Неспособность кратко, ёмко и аргументированно выразить свою позицию — отличительная черта российских комментаторов.
Вру, по третьей серии даже два часа! Два часа, Карл!
За это время можно Чернобыль посмотреть дважды. Либо посмотреть Чернобыль и ещё один сериал. Либо прочитать два романа объёмом 800 тыс. знаков.

цитата Наследный принц

Он смотрится то перепуганным каким-то, то озабоченным больше не решением проблем катастрофы, а как бы все замять.

Все правительства стремятся замять. Вопрос по демонстрации 1 мая обойдён стороной. Вопрос о раздаче противорадиационных таблеток обойдён стороной. То есть половина вопросов, где Горбачёв, как глава государства, должен был принять меры, в сериале не показаны либо показаны мельком и невнятно.
Действия какого-нибудь Буша во время урагана Катрина небось под лупой разглядывали, а Горбачёва легко пожурили в сериале.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 12:42  

цитата Gourmand

Действия какого-нибудь Буша во время урагана Катрина небось под лупой разглядывали, а Горбачёва легко пожурили в сериале.


А я не смотрел никаких сериалов/фильмов по Катрине, хотя вроде что-то там снимали. В реале же да, разбирали, даже "расистом" за Катрину называли, но это мало имеет отношения к нашей теме.

Если я правильно понял позицию Мазина из его длиннейшего, нуднейшего подкаста, то ему как раз не очень было интересно высшее руководство. Люди, это голливудское "противостояние системе", столкновение людей с чем-то ужасным, как они меняются (а вот Хомюк вообще не меняется, как была мрачноватой правдорубкой так и осталась) и пр.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 12:58  

цитата Винраэль

Мне больше подробный посермйный Ютуб обзор сериала от Пучкова и Жукова понравился. По полочкам все разложили ))

Вообще, всегда смешно смотреть, как вроде бы умные люди разинув рот слушают отставного опера-демагога-полупереводчика. В таланте камрада Пучкова как юмориста я, конечно, не сомневаюсь, но с такими властителями умов...:-D
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 13:06  
Мазин:

цитата

А ведь важно помнить, что система наверняка снова подведёт простой люд, случись сегодня-завтра нечто подобное.


СМИ:

цитата

Медиков обманули по поводу безопасности работы с пострадавшими при взрыве в Архангельской области.


Слава богу, конечно, не Чернобыль, но в остальном — Мазин как в воду глядел.


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2019 г. 09:51  
Получил три премии «Эмми»: лучший мини-сериал, лучший сценарий Крейгу Мазину и лучший режиссёр Юхану Ренку.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2019 г. 08:09  

цитата Camel

Получил три премии «Эмми»: лучший мини-сериал, лучший сценарий Крейгу Мазину и лучший режиссёр Юхану Ренку.

Естественно... Пропагандистская ложь о России всегда получит награды на западе...
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2019 г. 09:17  

цитата пирр

Естественно... Пропагандистская ложь о России всегда получит награды на западе...

Да успокойтесь уже. Нету там никакой пропагандистской лжи, есть умеренные художественные преувеличения. О чем не раз уже говорилось, но пропагандистская истерика не дает некоторым это осмыслить.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2019 г. 09:29  

цитата Karnosaur123

Нету там никакой пропагандистской лжи, есть умеренные художественные преувеличения

Ну-ну...
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2019 г. 18:12  

цитата Karnosaur123

Нету там никакой пропагандистской лжи, есть умеренные художественные преувеличения.


На мой взгляд это даже не совсем преувеличения per se. Скорее несмелый, немного ученический подход к сценарию. Где-то это отлично работает: "дуги характера" Легасова и Щербины — душевно, детально. У Хомюк "дуги" нету — она сразу "цельная" (Ее бы к нам, на лесозаготовки! Я бы посмотрел какая она цельная!).

А где-то нет, или не очень: классическое, как учат сценаристов противопоставление "человек-система" очень плохо ложатся на материал сериала, чай не США и тут стоило был что-нибуь свое, оригинальное понаписать, иначе бы как-нибудь. Накал страстей, прорыв "всей правды", "катарсис" в суде — еще один древний сценарный ход. Но, блин, они-же не судебную драму 90-х снимали!

В общем, сериал классный, но награда за сценарий? Ну уж слишком там многие сценарные штампы очевидные.
Впрочем, я примирился с шахтером-нудистом. Полюбил! Он, старый инквизитор-КГБшник и химический генерал Пикалов — маскоты сериала для меня.

Мозгоохотник, Чернобыль — рано я сериалы хоронить начал.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2019 г. 10:02  

цитата Наследный принц

Ну уж слишком там многие сценарные штампы очевидные.

А за другие сценарии награды редко дают.
У награждений же тоже есть свои штампы)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 21:56  

цитата Karnosaur123

О чем не раз уже говорилось, но пропагандистская истерика не дает некоторым это осмыслить.

Может, поможет:-)
ЧЕРНОБЫЛЬ [super] честный трейлер


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 22:01  
Tavrida , мне как-то разв детстве объясняли как варить суп.
В кастрюлю с водой кидаешь всякую хрень и кипятишь. "Честный трейлер" точно по этому рецепту сделан ;)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 22:03  
gamarus
Вы весь трейлер посмотрели?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 22:23  
Tavrida, спасибо за ссылку! Очень любопытно.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 22:32  

цитата Tavrida

ЧЕРНОБЫЛЬ [super] честный трейлер

О, неужели опять честный трейлер?:-))) Сто пиццотый по счету? Вроде тех, что есть на решительно все произведения мирового киноискусства, включая признанную классику?
Ну-ну.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 22:41  

цитата Tavrida

Вы весь трейлер посмотрели?

Нет конечно. А что, в конце будут объяснения почему вот такой винегрет получился?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 22:43  
gamarus, объяснений не будет, но понимание придет.
Ключевое слово -"сарказм", на титрах не выключать.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 00:05  

цитата Tavrida

Ключевое слово -"сарказм",

Именно этим ролик и хорош.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.
Страницы: 123...2324252627...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »

 
  Новое сообщение по теме «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх