Мгла С Кинг Туман 2008


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)»

Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 00:08  

цитата Lost

почему глуповат?

Я, пожалуй, тоже не соглашусь с PetrOFFым. Финал не глупый, он тупой.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 02:22  

цитата Nonconformist

Финал не глупый, он тупой.

В целом одно и то же. Хотя да, финал действительно тупой.
–––
[…] отложим на завтра (с)


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 18:06  
Для меня фильм не стал откровением и чем-то из ряда вон... Хороший ужастик и всё. Второй раз смотреть не буду. 7,5 баллов с барского плеча ему
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2008 г. 18:39  
Посматрел. Ну чтож сказать, это действительно хороший ужастик и это уже огромная похвала для фильма. С точки зрения сюжета, ничего нового в фильме нет, более того все стандартно. Сразу скажу, что ничего сверъестественного, невероятного и ошеломляющего в фильме я не увидел, но фильм, повторюсь, безусловно хорош. Хорош именно тем, чем большинство ужастиков страдают. Все происходящие кажется логичным, повидение большенства персонажей можно объяснить. Достаточно ярко показанна истинная человеческая натура, когда в экстремальных ситуациях лишь дай людям повод, и они порвут друг друга на части без жалости. Канечно линия религиозной фанатички мне кажется немного надуманной, я в такой ситуации не был, но что то с трудом верю в такое повальное "зомбирование" людей. Не скажу что фильм пугает, но он точно заставляет испытывать различные чувства во время просмотра. Например ненависть к фанатичке, негодование над реакцией некоторых персонажей на происходящие и. т. д. Еще по мне так достаточно "сильным" является момент самосуда над военным, хорошый эпизод. Актер играющий маленького продовца в очках, умеющего стрелять из пистолета, вызывает лично у меня симпатию к своему персонажу. Актер исполнивший роль ГГ тоже неплох, сумасшествие в финале или гнев после гибели маладого паренька у генератора получились хорошо. Кстати актер играющий маленького мальчика совершенно не раздражал, что свойственно ужастикам где участвуют дети , папу в основном слушался, сидел тихо и вообще никому не мешал. С ним правда связанны два совершенно не понравившихся мне момента. Первый это совсем уж неприкрытый штамп в сцене со спасением мальчика, во время атаки супермаркета летающими монстрами. Второй это финал.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ну не верю я что ГГ смог бы вот так просто взять и убить своего сына, мне кажется не такой это был человек
. И вообще не считаю финал глупым, скорее несколько надуманным. Всякое в жизни бывает, и не всегда можно угадать, что тебе поможет в конкретной ситуации: действие или бездействие? На этот вопрос ответить нельзя, можно лишь проверить..
Вообщем считаю фильм ярким примером того, что ужастики тоже бывают умными, хорошими и интересными фильмами. 8/10


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2008 г. 19:01  

цитата Ladynelly

Кому как... Здесь все зависит от личного восприятия... согласна она один из самых ярких персонажей, но... Просто не люблю подобных фанатиков, и все тут...

Ну она впринципе свою задачу выполнила, вызвала сильную неприязнь к своему персонажу. Отсюда и чувство облегчения когда ее убили. А как вам диалог:
- Я убил ее.
- Да, спасибо.
:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2008 г. 17:18  
Впринципе неплохая экранизация, но низкобюджетность проскальзывает нираз...
Что понравилось — подбор актеров.
но всё таки 8 баллов.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 01:32  
повесть, помню, понравилась. Но чем понравилась — тем и запомнилась. Ситуацией в магазине. Что было после, как все обьяснилось — этого я уже не помню по книге. И какая там была коновка — тоже. (сейчас полезу текст искать)
Все в фильме нравилось, сцена в аптеке ужаснула, очень сильна.
А вот начиная с отьезда...
Арабская музыка? Это Ирак, Вьетнам или ... какого она там делает? Ни к селу, нелепо.
Последние минуты.. Они что, поголодать денек не могли? Такие решения не принимаются скандачка!

zvp

цитата

портрет Роланда из Тёмной башни

блин, Иствуд Иствудом. Только после того, как пост прочел — глянул в фильме. Там и роза и башня. Мда.

PetrOFF

цитата

Самый лучший персонаж чокнутая баба боголюбка

вот так всегда. В ГП последнем тоже бабенка в розовом — аналогичный тип фанатика. Сильный типаж просто.
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 13:30  

цитата AnCraMF

Они что, поголодать денек не могли?

Так они же не знали, что остался всего лишь денек.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 15:16  
Просмотрел. В целом хороший фильм вышел, но концовка реально ни к селу ни
к городу. Абсолютно вразрез идет с психологией ГГ — боролся в безнадежнейшей
ситуации, ни разу не опустил рук, а в конце моментально сдулся. Смотрится такой
"финал" как насмешка над зрителем, без него фильм бы очень сильно выиграл,
даже если бы закончился отъездом машины от магазина. Я уж и не сравниваю с
финалом оригинальной повести, который намного ударнее и логичнее...
"Не верю!" (с) Станиславский
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 15:41  
Купил себе Мглу на DVD. На втором диске очень много дополнительных материалов по фильму. Как снимали, интервью + сцены, не вошедшие в фильм. Вот несколько интересных, на мой взгляд, фактов:
  1. Дарабонт ещё до Шоушенка выбирал что ему снять — Мглу или Шоушенк. Выбрал Шоушенк, но идею снять Мглу все это время вынашивал.
  2. Супермаркет в фильме был специально построен для съёмок. Реально его не существует.
  3. Фильм снимался в крадчайшие сроки с очень скромным бюджетом.
  4. Актёры в период съёмок фильма практически не выходили из супермаркета, считай, жили там. Съёмка велась двумя камерами одновременно и некоторые актёры временами даже не подозревали, что их снимают.
  5. Дарабонт перед съёмкой отправил Кингу свой вариант концовки, на что Кинг ответил: "Это очень удачный финал. Если бы я его нашёл, я бы его оставил, не зависимо от сюжета".
  6. Вначале фильма главгерой сидит у себя дома и рисует картину из "Тёмной Башни" Кинга. Эта и другие картины в комнате главгероя — работа известного художника постеров — Дру Струзена.
  7. До самого финала ни актёры, ни съёмочная группа не знали какой финал им придётся играть/снимать. От них держали в секрете.
  8. В фильме очень много расхождений с книгой. Более того — в фильме очень много расхождений с первоначальным сценарием Дарабонта. Он переделывал сценарий во время съёмок. Иногда в этом ему помогали актёры.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 15:47  
Shvoloch А мне показалось, что без этой концовки кино выглядело бы хуже. Чего-то не хватало. "Туман" в чистом виде — не совсем кинематографичная вещь. Да и Кинг концовку одобрил.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 22:30  

цитата Shvoloch

"Не верю!"

Я тоже..)


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 00:00  
Lost

цитата

Так они же не знали, что остался всего лишь денек.

хм, дай-ка подумать...
поголодать сколько сможешь, выйти из машины самому и пойти вперед (что уже было бы круче имеющейся концовки), или "Номер 3" (не хочу спойлерить).
А идти вперед можно до следующей брошенной машины, до заправки, до пищеблока, до укрытия, до спасения, от отчаяния. Не логичнее ли?
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 18:41  
Посмотрела. Картина больше психологическая чем хоррор. Тут страшно не от крови и мяса а от безысходности... Кинг пишет какие то удивительные книги..
Минусы:
ГГ прям таки супермен(и профессия художника ему меньше всего подходит скорее механика)
Затянутость кино
Плюсы:
Конец!!!!!! Это что то не реальное! Так безысходно там печально так жестоко но так реально..
Без него фильм был бы не таким
Сам сюжет Кинг загоняет обыкновенных людей в безвыходное положение и наблюдает за их реакцией наблюдает их страхи и ужасы(прям таки кролики подопытные)
Вообщем смотреть
–––
Если ты заглядываешь в бездну, то бездна сама заглядывает в тебя.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 09:56  
AnCraMF , я так поняла , имелся ввиду ( в фильме) краткосрочный приступ отчаяния и безнадежности. Когда такое решение, как говорите Вы, герою просто не пришло в голову.
К тому же, они слишком боялись именно быть утащенными монстрами, больше чем пули, это помешало бы им выйти.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 23:30  
2 Lost
Я так не считаю. Примеряя ситуацию к себе, убежден — нелепая концовка. И неправдоподобная.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я лучше убью сына, чем пойду поищу ему помощь. Это бред!
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 14:37  
Фильм в целом понравился, я бы сказала — отлично, но концовка...соглашусь, что в нее трудно поверить. И не потому что не по книге, думаю герои Кинга могли дойти и до этого, если бы стало слишком трудно. Но именно КАК это показали.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Не верю, что так легко можно сдаться, даже если герои и находились в стрессовом состоянии. Получается, останься они в магазине с фанатиками, то шансов уцелеть было бы больше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 20:51  

цитата Shvoloch

Абсолютно вразрез идет с психологией ГГ — боролся в безнадежнейшей ситуации, ни разу не опустил рук, а в конце моментально сдулся.

У него были какие-то варианты?
Среднее время жизни человека, оказавшегося в тумане вне здания/машины, достаточно легко оценить из предыдущей части фильма.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2008 г. 18:19  
olvegg
А что ж тогда вообще рискнул выйти ГГ из супермаркета?
А тут плыл-плыл,а возле берега потонул.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2008 г. 22:00  
Так он вышел, потому что бензин в машине еще был. И был шанс выбраться за пределы тумана. Как только бензин кончился, кончились и шансы.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец
Страницы: 12345...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)»

 
  Новое сообщение по теме «Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх