Советские фантастические ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Советские фантастические фильмы: какие запомнились?»

Советские фантастические фильмы: какие запомнились?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 01:18  

цитата Александр Кенсин

"Человек-амфибия" мне очень нравится

Старый.

цитата Александр Кенсин

Юрия Карры, разумеется.

"Разумеется"? Мне вот не слишком понравился телефильм Бортко, но фильм Кары впечатлил еще меньше. При всем при том, что подбор актеров там был отличный и некоторые актерские работы запомнились. Но режиссура оставляет желать лучшего, а уж монтаж вообще ниже плинтуса! Правда, Кара жаловался, что ему не дали смонтировать, так, как он хотел. Во всяком случае, на выходе имеем продукт, весьма далекий от совершенства.
–––
Умей восхищаться нелюбимым


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2013 г. 21:07  
Сталкер
Мио, мой мио
–––
Night gathers and my watch begins.


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2013 г. 09:54  
"Садко"(1953 год) Птушко очень понравился. Красивый и патриотический фильм. Можно конечно ещё вспомнить "Илья Муромец" (1956 г.) того же режиссёра. Но он до жути пафосен, герои чуть ли не признаниями в любви к Родине разговаривают. Хотя Змей Горыныч там хорош.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 23:55  

цитата Вихрь

"Садко"(1953 год)

Тоже вспоминал-вспоминал.
:-) Советские сказки по нашим временам очень неполиткоректные, особенно к соседним народам . Наверно потому их не ставят


Ещще один нашелся. Бой как в "Убить дракона" . Но здесь мне он нравится больше. По современнее.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 06:33  

цитата mitriyijz

Советские сказки по нашим временам очень неполиткоректные, особенно к соседним народам . Наверно потому их  не ставят

Политкорректность в советских фильмах всё-таки присутствовала. В фильме "Илья Муромец", например, татары названы "тугарами"

цитата mitriyijz

Наверно потому их  не ставят

Да частенько их по телеку показывают.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 08:12  
Тут соглашусь с перечисленными: "Гостья из будущего", "Отроки во вселенной", "31 июня", "Чародеи", "Обыкновенной чудо", "Дракон". Вообще детские фантастические фильмы делали очень качественно. Хотя в то время были очень приличные восточноевропейские фильмы, которые составляли достойную конкуренцию: "Арабелла", "Приключение в каникулы", "Осьминоги со второго этажа" и т.д. они как-то воспринимались как свои фильмы.


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2014 г. 17:59  
Кстати да, если и снимали хорошую фантастику, то в большинстве случаев, это оказывалась детская, точнее фантастика от 10 до 18 лет.
А как бы смотрелись те же "Отроки", если бы они были уже взрослыми мужчинами и женщинами боровшиеся с тиранами на других планетах:-(((



магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2014 г. 18:26  
Одно время нравился фильм "Подземелье Ведьм". Фильм хороший, правда это подражание американским боевикам, аля Рокки, смешно выглядят в роли Жигунова:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2014 г. 23:37  
Решил посмотреть фильмы по произведениям К. Булычева. Не те широко известные и раскрученные, а мало известные и первая удача.
" Что то с телефоном" 1979г Мосфильм — по рассказу "Можно попросить Нину?" вот ссылка на Вики http://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%F2%EE-%F... Сам рассказ, это один из лучших у Булычева, но и экранизация не подвела, а передала духовную сущность идеи, смысла и сюжета. Единственное но... в конце когда Вадим Николаевич, читает письмо от Нины и создатели фильма заканчивают его, прямо просится вопрос, а что же в письме и... вновь взяв книжку перечитываешь. Если бы можно было ставить оценки фильмам, моя- 10. Отлично!.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2014 г. 11:47  
SAG

а я скачал мульсериал про Алису Селезневу "Алиса знает что делать" — 7 серий пока. Пролистал, мнения никакого не составил, кроме того что совсем детский и графика посредственная


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2018 г. 13:28  
Лучший советский фантастический фильм. 30 аутсайдеров — https://dubikvit.livejournal.com/730801.h...

20 лучших советских фантастических фильмов — https://dubikvit.livejournal.com/731116.h...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 17:48  
Иногда для поднятия настроения пересматриваю некоторые советские картины, в частности:

- Мечте навстречу

- Звездный инспектор

- Через тернии к звёздам
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 22:44  
Как на мой взгляд, то при голосовании (по ссылкам ArK) все-таки напрасно недоценили "Планету бурь". Пожалуй, один из первых "солидных" советских художественных фильмов по "космической" тематике.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 22:47  

цитата nightowl

все-таки напрасно недоценили "Планету бурь". Пожалуй, один из первых "солидных" советских художественных фильмов по "космической" тематике
Не даром же американцы его себе присвоили — переозвучили, добавили пару эпизодиков, кое-что убрали, обозвали "На планете динозавров" и выпустили у себя в прокат как свое


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 07:36  

цитата arnoldsco

Я не так давно пересматривал "Таинственную стену" — там вообще об марсианах речи не идет, да и никакие пришельцы не объявляются и не дают о себе знать. Просто имеетмя силовая стена, и все.


Сегодня по каналу "Время" показали фильм "Таинственная стена", снят в 1967 г. Раньше его не видел, поэтому когда включив ТВ и увидев в кадре молодого Андрея Миронова в военной форме и других, таких знакомых советских аткеров, слегка обалдел.
Сделал несколько фоток с экрана.

В кадре Андрей Миронов и Татьяна Лаврова.


Валентин Никулин и Андрей Миронов


Валентин Никулин забирает мою кошку к себе в фильм. :)


Про фильм тут.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 08:09  
Хорошую советскую фантастику по телевизору постоянно показывают, но Кин-Дза-Дзу не смотрю.
С Кино-поиска пересматриваю короткометражки по Булычеву: Можно попросить Нину? в двух вариантах и Золотые рыбки
А также Город Зеро Шахназарова
–––


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 21:16  

цитата an2001

"Туманность Андромеды" — так и не смог преодолеть свое неприятие этого фильма.

Я тоже смотрел и удивлялся.
Книга отличная, перечитывал много раз.
Кино ... ну кино всегда сокращает объем материала, если это не сериал... видимо сократили не очень удачно...

У меня на первом месте комедия:
Невероятные приключения итальянцев в России. Так такие фантасические приключения... что почти фантастика :box:
Потом Иван Васильевич меняет профессию
Отроки во Вселенной
Планета бурь
Трудно быть богом — не помню, он чисто ГДР или с участием Мосфильма?
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 00:11  
Тема о фильме "Конец Вечности" в разделе "Кинорецензии" с моим комментарием и отзывом — https://fantlab.ru/blogarticle72072#comme...
–––
"Art Cafe" - https://art-cafe.info - сайт о музыканте Франке Дювале и разном интересном творчестве


новичок

Ссылка на сообщение 2 июня 2021 г. 19:07  
Гостья из будущего :))) Человек амфибия :) Фантомас.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 21:55  
Друзья! По поводу советской научно-фантастической киноклассики.

28 мая я организую в своей библиотеке очередную Библионочь.
Как всегда, тема моей Библионочи кино и фантастика. В этот раз — Советская фантастика тридцатых годов.
В программе:
Начнем в 18:00 — в кинозале посмотрим фильм "Космический рейс" Василия Журавлёва.
В 19:30 лекция о советской фантастике тридцатых.
Затем чай с печеньками и настольные игры пока не надоест.
Москва, Довженко 6, Библиотека 217. Ближайшее метро Минская, либо на автобусе 91К от Киевской до конечной (минут 20).

Буду рад видеть всех любителей научно-фантастической классики.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie
Страницы: 123...1920212223242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Советские фантастические фильмы: какие запомнились?»

 
  Новое сообщение по теме «Советские фантастические фильмы: какие запомнились?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх