Скорая помощь ER 1994 2009


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Скорая помощь / ER (1994-2009)»

Скорая помощь / ER (1994-2009)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2015 г. 16:00  

Год выпуска: 1994-2009
Страна: США
Жанр: мелодрама, драма, комедия
Кинопоиск http://www.kinopoisk.ru/film/79741/
Создатель и автор идеи Майкл Крайтон / Michael Crichton

В ролях: Ной Уайл, Энтони Эдвардс, Джордж Клуни, Джулианна Маргулис, Лора Иннес, Шерри Стрингфилд, Эрик Ла Саль, Алекс Кингстон, Глория Рубен, Келли Мартин, Мария Белло, Эрик Паладино, Джорджа Фокс, Пол МакКрейн, Горан Виснич, Мойра Тирни, Майкл Мишель, Минь-На, Лиланд Орсер, Меки Файфер, Шариф Аткинс, Шейн Уэст, Пармингер Награ, Скотт Граймс, Линда Корделлини, Уильям Эйч. Мейси, Дон Айлвард, С.С.Эйч.Поундер, Лаура Серон, Иветта Фримен, Дезер Ди, Абрахам Бенруби, Эллен Кроуфорд, Эми Аквино

А также: Кристин Элиз, Люси Лиу, Тобин Белл, Майкл Айронсайд, Винг Реймс, Кармен Аргенциано, Мери Мара, Валери Перрин, Рон Рифкин, Адам Голдберг, Пайпер Лори, Рет Боттонс, Джеймс Фарентино, Линдсей Краус, Скотти Пипен, Билл Кобб, Джоанна Глисон, Мардж Хельгенбергер, Омар Эппс, Глен Хедли, Мена Сувари, Кирстен Данст, Кевин Тиг, Вероника Картрайт, Клеа Дюваль, Эван Макгрегор, Лиза Эдельштайн, Даниэль Харрис, Патрик Килпатрик, Ден Хедайя, Кленси Браун, Микки Руни, Свузи Кертц, Майкл Рисполи, Мейр Уиннингем, Джимон Хонсу, Марли Метлин, Ребекка де Морней, Алан Алда, Кханди Александер, Мигель Сандовал, Митч Пиллеги, Джаред Падалеки, Салли Филд, Джеймс Белуши, Крис Сарандон, Джеймс Кромвелл, Жюли Дельпи, Мери Макдонел, Лори Петти, Дон Чиддл, Эли Уоллах, Питер Джейкобсон, Коул Хаузер, Кристен Джонстон, Джон Легуизамо, Си.Томас Хауэлл, Джеймс Вудс, Мехен Амик, Рей Лиотта, Синтия Никсон, Миша Коллинс, Луиз Флетчер, Денни Гловер, Наташа Грегсон Вагнер, Арман Ассанте, Форест Уайтекер, Шон Янг, Аннабелла Скиорра, Сеймур Кассел, Стейси Кич, Стенли Туччи, Хэл Холбрук, Аида Туртурро, Стив Бушеми, Карл Уэзерс, Джейк Эбел, Луис Госсет мл., Сьюзен Сарандон, Эрнест Боргнин и др....

Описание: Герои остросюжетного сериала «Скорая помощь» — врачи чикагской городской больницы. Они оказывают экстренную помощь пациентам, спасают человеческие жизни, забывая порой о себе и совершенно не думая о том, что их каждодневная работа граничит с героизмом. Выполняя свой профессиональный долг, врачи «Скорой помощи» влюбляются, разводятся, плетут интриги, надеются на лучшее и... в общем, у них все как у людей, несмотря на трудную работу и высокое призвание.

Лучший сериал компании WARNER BROS. Обладатель 19 премий самой престижной награды США — "Эмми". "Скорая помощь" — это переплетение мелодрамы и триллера, драмы и комедии. Герои сериала любят, разводятся, надеются и переживают — проходят через все испытания на грани жизни и смерти


История создания
В 1974 году Майкл Крайтон написал сценарий, основанный на собственном опыте работы врачом-стажёром в приёмном отделении скорой помощи. Сценарий был предложен нескольким телевизионным компаниям, но все они отказались от него на основании того, что сценарий требует больших доработок. Сама идея сценария многим понравилась, но он был слишком техничен, действие развивалось слишком быстро, и было чересчур много сухой медицинской терминологии. Автор был против адаптации и упрощения сюжетных линий, поэтому сценарий не был экранизирован и Крайтон сосредоточился на другой работе. В 1990 году он опубликовал роман «Парк Юрского периода», а в 1993 году начал работать с режиссёром Стивеном Спилбергом над адаптацией книги для фильма. Тогда же Крайтон и Спилберг вернулись к сценарию «Скорой помощи» и решили, что лучше снять двухчасовую пилотную серию для телесериала, чем полнометражный фильм на основе этого сценария. Кинокомпания Amblin Entertainment Стивена Спилберга утвердила Джона Уэллса исполнительным продюсером телесериала.
Сценарий пилотной серии, в сущности, не отличался от того, что Крайтон написал в 1974 году. Единственные существенные изменения, сделанные продюсерами, коснулись образа Сьюзан Льюис и Питера Бентона. Также пришлось сократить продолжительность пилотной серии на 20 минут, чтобы вместить её в двухчасовой телевизионный блок. Из-за нехватки времени и средств на постройку декораций, пилотную серию «Скорой помощи» снимали в бывшей муниципальной больнице Лос-Анджелеса, которая прекратила функционировать как медицинский центр в 1990 году. Позже съёмочная площадка была построена на студии Warner Bros. в городе Бербанк, штат Калифорния, хотя в сериале очень часто используются панорамы города Чикаго, особенно его знаменитого метрополитена.
Уоррен Литтлефилд, работавший на NBC в то время, был впечатлен сериалом: «Мы были заинтригованы, но надо сказать, и немного напуганы тем, что пытались запустить медицинскую драму всего через несколько лет после успеха другого медицинского сериала — „Сент-Элсвер“ (транслировался на канале NBC с октября 1982 года по май 1988 года)». После того как Стивен Спилберг присоединился к телесериалу в качестве продюсера, телеканал NBC заказал ещё 6 эпизодов. Успех «Скорой помощи» удивил как производителей телесериалов, так и критиков.
Спилберг покинул телесериал после года работы в качестве продюсера, сделав одно важное изменение в оригинальном сценарии: медсестра Кэрол Хэттеуэй, согласно первоначальной концепции, должна была умереть в пилотной серии, однако её образ был сохранен. Майкл Крайтон остался исполнительным продюсером на протяжении всех 15 сезонов телесериала.
Над сериалом работала большая команда сценаристов, среди них:
Джон Уэллс — исполнительный продюсер и один из наиболее продуктивных сценаристов сериала.
Лидия Вудвард — сценарист, стала исполнительным продюсером в третьем сезоне. В конце шестого сезона покинула эту должность, оставшись одним из сценаристов сериала.
Джек Орман — присоединился к команде сценаристов в четвёртом сезоне, покинул сериал в конце девятого сезона.
Дэвид Зэйбел — сценарист и исполнительный продюсер последних сезонов, написал сценарий для 41 серии.
Кристофер Чулак — продюсер всех 15 сезонов, работал исполнительным продюсером с четвёртого сезона, но позже сосредоточился на других проектах.

Тема сериала
В центре сериала — отношения между врачом и пациентом, взаимоотношения врачей, преподавателей и студентов, а также личная жизнь героев сериала. Часто затрагиваются вопросы определенных травм и болезней, отношения пациентов и врачей к смерти, а также тема самоубийств. Кроме того, обсуждаются такие неизлечимые болезни, как: болезнь Паркинсона, БАС, синдром Дауна, а также ВИЧ и СПИД. В частности, затрагивается проблема того, может ли ВИЧ-инфицированный специалист продолжать работу в скорой помощи или должен быть изолирован от больных. Всё это происходит на фоне социальных проблем крупных американских городов — таких, как расизм, бандитизм, алкоголизм и наркомания.
Неоднократно затрагиваются этические вопросы эвтаназии и воли самого пациента: приемлемо ли вопреки воле неизлечимого больного спасать и поддерживать его жизнь посредством специального оборудования. Кроме того, обсуждаются проблемы прерывания беременности и усыновления детей.
В сериале часто затрагиваются вопросы структуры и организации медицинской помощи в США, её финансирования и страхования, а также нехватки профессиональных кадров. Зачастую авторы предлагают посмотреть на всю систему медицинской помощи глазами пациентов и врачей, а не чиновников и представителей крупных фирм. В связи с этим рассматриваются даже вопросы забастовки среднего медицинского персонала, который пагубно отражается на работе всей скорой помощи.
В более поздних сезонах в сериале обсуждаются проблемы Африки и Ближнего Востока. Рассказывается о войне в Конго (9-10 сезоны), войне в Ираке (11-12 сезоны) и конфликте в Дарфуре (12 сезон).
Доктор медицины А. Л. Мясников, известный как один из ведущих телевизионного ток-шоу «О самом главном», подтверждает, что показанное в телесериале (поток тяжёлых экстренных пациентов, работа с утра до ночи, в бешеном темпе, без чаепитий и перекуров) очень близко к реальным будням американских клиник.
В то же время в сериале не обошлось и без ляпов. Так, в одном из эпизодов врач, разглядывая рентгеновский снимок лёгких, спрашивает у коллеги: «Как ты думаешь, что у него?» Тот, не задумываясь, отвечает: «Рак яичек».





Не смотря на то, что ежегодно выходит с десяток медицинских сериалов, считаю, что именно этот сериал самый сильный
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2015 г. 19:18  
Первые три сезона были великолепны!:cool!:
(хотя некоторые моды тогдашнего сериала-деланья раздражали, например потоки няшных детей со СПИДом).
А потом началось обычное... Сериал держался, но раздражал все больше.

Где-то до нападения на доктора Грина, это был один из лучших сериалов.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2015 г. 20:07  
Ностальгия... Смотрела, когда еще училась в школе, потом в университете. Сохранились теплые чувства, но сюжетные перипетии стерлись из памяти. Пересматривать не хочу, чтобы не смазать впечатление юности.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2015 г. 20:31  
Я до этого сериала смотрела другой про больницу. То ли Чикаго, то ли ещё как-то. И там врачи долго лечили своих пациентов. После этого долго привыкла к скорости скорой помощи:-))) и долго не могла понять что же такого находят женщины в Клуни???. Мне то Ной Уаль нравился!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2015 г. 20:55  

цитата Наследный принц

Где-то до нападения на доктора Грина, это был один из лучших сериалов.
просто в Начале была Идея, а потом она себя исчерпала, а эфирное время ещё осталось — вот создатели и начали метаться в поисках Новой Идеи. То же самое произошло и с "Анатомией Грей/страсти" — с сезона, когда пришли новые ординаторы, сериал стал абсолютно дебильным.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 02:52  

цитата SergUMlfRZN

просто в Начале была Идея, а потом она себя исчерпала
на мой взгляд она там осталась до конца. Работа обычных врачей в абсолютно нечеловеческих условиях...

цитата SergUMlfRZN

То же самое произошло и с "Анатомией Грей/страсти"
тут не могу не согласится появление

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

третьей сестры Грей
меня добило оканчательно
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 09:50  
В 90-е смотрели всем мединститутом. :-) Работа врачей достаточно приближена к реальной в отделениях скорой помощи (в нашей стране некоторые энтузиасты, кстати, тоже хотят широко создать отделения скорой помощи взамен приемных отделений). Напрягали акценты на актуальные соц.вопросы (допуск к работе медработников с ВИЧ и т.д.). Для меня сериал стал слабеть после ухода Клуни, хотя, в дальнейшем, появлялись неплохие персонажи (например д-р Романо). Одни из лучших серий для меня — первый день Картера-интерна (3 сезон 1 серия) (очень похоже на мои первые дежурства :-)), самая напряженная серия — работа 2 хир. бригад после нападения на Картера, мед. сортировка и организация помощи пациентам в серии после хим. аварии в отделении.
–––
"Мир не просто удивительнее, чем мы себе представляем - он удивительней, чем мы можем себе представить" Джон Б. Холдейн


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 17:18  

цитата SergUMlfRZN

просто в Начале была Идея


А какая Идея?
Я хорошо помню самую первую серию сериала, пилот. Первый день Картера и обычный выматывющий день простого интерна Грина. Там вроде даже и сюжета не было. Просто кусок жизни со всеми проблемами, грязью, но просто шикарно снятый.

цитата vanchey

Работа врачей достаточно приближена к реальной в отделениях скорой помощи


Особенно в начале сериала, когда им непосредственно занимался Крайтон отработавший в ER. Кстати, я так понимаю, что перевод "скорая помощь" не совсем верная.

цитата vanchey

мед. сортировка и организация помощи пациентам в серии после хим. аварии в отделении


В первом сезоне во время массовой аварии из-за снегопада все вами это смотрелось не так героично как после хим. аварии, но и более напряженно и реалистично. На мой взгляд.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 19:17  

цитата Наследный принц

Кстати, я так понимаю, что перевод "скорая помощь" не совсем верная.

Перевод — Приемный покой. Но "Скорая помощь" уже более привычно

цитата Наследный принц

В первом сезоне во время массовой аварии из-за снегопада все вами это смотрелось не так героично как после хим. аварии, но и более напряженно и реалистично

согласен, но серия про хим. аварию все равно и у меня самая любимая.
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 19:34  

цитата Лoki

согласен, но серия про хим. аварию все равно и у меня самая любимая.


Это наверно из-за Картера? В случае с бурей — он новичек, принеси-подай, на ноге гипс... А с хим.аварией нервничает, орет, но дело дело делает, все организует, всем руководит.

Не, серия с бурей (вроде она и называлась Blizzard) мне ближе: и оторванные конечности, обожженные, врачебные ошибки треш, хаос и кровища, но и лирики налили, даже очередную девицу Клуни к делу приспособили.
Блин! надо пересмотреть первые сезоны!
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2015 г. 08:10  

цитата Лoki

Перевод — Приемный покой. Но "Скорая помощь" уже более привычно

ER (Emergency Room). Все же более верный перевод

цитата

отделение, служба экстренной медицинской помощи (в больницах, клиниках)

В отличие от привычных нам приемных отделений (покоя) в таком отделении есть койки (палаты) и предусмотрено пребывание пациентов до установления диагноза и определения профильного отделения (как правило до 24 часов), а также широкий спектр лечебных процедур, включая даже небольшую операционную.
–––
"Мир не просто удивительнее, чем мы себе представляем - он удивительней, чем мы можем себе представить" Джон Б. Холдейн


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2015 г. 21:39  

цитата vanchey

включая даже небольшую операционную


В сериале в есть даже несколько операционных. Но там фактически не оперируют, а стабилизируют пациента, а вот потом отправляют в операционную настоящую.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2015 г. 21:47  

цитата Наследный принц

Но там фактически не оперируют, а стабилизируют пациента, а вот потом отправляют в операционную настоящую.

Именно так. Хотя в этой операционной проводят даже...торакотомию! ;-)
–––
"Мир не просто удивительнее, чем мы себе представляем - он удивительней, чем мы можем себе представить" Джон Б. Холдейн


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2015 г. 17:18  

цитата vanchey

Хотя в этой операционной проводят даже...торакотомию!


Да было дело и не раз. А потом они все равно отправляли людей в операционную...
А торакотомию они один раз и в коридоре делали. Чтоб стабилизировать пациента...
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2016 г. 02:17  
сейчас досматриваю- пересматриваю 10 сезон... не смотря на то, что от всей актерской бригады остался картер и медсестры- интерес не ослабевает. Вообщем я сейчас только один сериал могу вспомнить одного уровня с ЕR- это Третья смена
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2016 г. 10:17  

цитата Лoki

Вообщем я сейчас  только один сериал могу вспомнить одного уровня с ЕR- это Третья смена

Конечно не уровень ER, но весьма неплох сериал — Реанимация (Code Black). Характеры персонажей не дотягивают до ER, нет харизматичных Клуни и компании, но Луис Гусман и Кевин Данн на уровне. Что примечательно, за 10 серий сериала нет ни одной сцены вне клиники, всё в приемном, операционных и собственно в реанимации. По медицинской составляющей тоже весьма неплохо. Меня мучает один вопрос — если в данной клинике более 300 случаев в год нехватки ресурсов и персонала (code black) — никто не решился расширить штатное расписание, увеличить финансирование и т. д? Извиняюсь за оффтоп. ;-)
–––
"Мир не просто удивительнее, чем мы себе представляем - он удивительней, чем мы можем себе представить" Джон Б. Холдейн


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2016 г. 14:24  
vanchey об этом и в Скорой помощи поднимался вопрос- не достаток персонала, медикаментов и финансирования. А все упирается в то, что у них больницы полностью на самообеспечении, а постоянные суды съедают большую часть бюджета у таких клиник и приемных покоев.
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2016 г. 15:54  

цитата Лoki

А все упирается в то, что у них больницы полностью на самообеспечении

Т. е. за счет отчислений от страховых компаний? У нас тоже все движется в этом направлении, отчисления из бюджетов федерального или регионального уровня становятся практически номинальными. Суть в том, что чем больше пациентов (законченных случаев) тем больше денег принесет отделение. Если регулярно происходит такое столпотворение, как в сериале, бюджет клиник должен неплохо пополнятся. Хотя любой медэкономист расскажет о большом кол-ве незастрахованных лиц, несоответствии тарифа оказания мед. помощи реальным затратам, ну и, конечно

цитата Лoki

постоянные суды съедают большую часть бюджета у таких клиник и приемных покоев

что приведет к недостаточным сборам средств для расширения ставок, покупке нового оборудования и т. п.
Просто в этом сериале каждая серия начинается так:

цитата

"Обычно в клиниках случается до 5 эпизодов в год объявления Code Black (нехватка ресурсов (людей, медикаментов, расходных материалов и т. д.). В этой лос-анджелесской больнице таких случаев около 300 в год."

Возникают вопросы: Куда смотрит руководство и как оно эффективно распределяет ресурсы между структурными подразделениями клиники? Страдает качество оказания мед. помощи — куда смотрят эксперты, правозащитные организации? Работа осуществляется в безумных условиях — где профсоюзы?
–––
"Мир не просто удивительнее, чем мы себе представляем - он удивительней, чем мы можем себе представить" Джон Б. Холдейн


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2016 г. 19:12  
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Скорая помощь / ER (1994-2009)»

 
  Новое сообщение по теме «Скорая помощь / ER (1994-2009)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх