Антиутопии в кино


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Антиутопии в кино»

 

  Антиутопии в кино

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 18:18  
"Гаттака", "Гаттака", "Гаттака"!!!
Кто смотрел, тот поймёт.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 18:21  
Чтобы поддержать беседу, замечу, что Гаттака — это скорее утопия. Ничего такого ужасного там не происходит, мир процветает, а социальной критики в фильме практически нет. В современной России реальность гораздо более антиутопична, чем в мире Гаттаки, где вся "антиутопия" в основном локальная, то есть относится только к главным героям.
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 18:39  
К сведению: в англоязычной Википедии в списке антиутопий фигурирует "Кин-дза-дза"...
Лично я бы еще мог упомянуть такой фильм как "Степфордские жены" ( скорее все же экранизацию 70-х годов прошлого века, нежели более поздний фильм Фрэнка Оза).
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 18:41  

цитата pontifexmaximus

К сведению: в англоязычной Википедии в списке антиутопий фигурирует "Кин-дза-дза"...

Может, потому что для них и СССРный режим — антиутопия?)
"Кин-дза-дза" и к постапокалипсису часто относят... Более того, народ очень часто путает ПА, АУ и киберпанк... Типа, это синонимы во многом...
–––
[профиль остановлен]


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 18:44  
"Остров" (2005) Майкла Бэя.
"Время" (2011) Энидрю Никкола.
Оба — полноправные представители жанра.
–––
Хороший вкус - главный враг творчества. (П. Пикассо)


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 21:00  
Не антиутопии:
Убить Дракона — это фильм-притча.
12 обезьян, Дитя человеческое — это постапокалипсис.
Темный город — это обычная фантастика.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 21:04  
Ну наконец-то опрос, в котором мне лично есть что выбрать! Спасибо авторам!:-)
Проголосовал конечно же за "Бразилию" — завораживающее зрелище, соединяющее стандартную для антиутопий безысходность с юмором. Также в фильме один из самых оригинальных хэппи-эндов.
За "12 обезьян" тоже отдал голос. Хотя от антиутопии собственно там не так много, вернее даже очень мало, но вообще фильм очень хороший.
За "Заводной апельсин" — потому что снято классно, хоть сюжет и абсолютно предсказуемый, что не сврасило мне просмотр.
За "1984" — хоть книга поражает и намного больше, но визуализирован роман Оруэлла вполне достойно.
За "Тёмный город" — несколько наивно, возможно, в особенности в конце, но смотрится с большим интересом, красиво и музыка хорошая.
За "Убить дракона" тоже бы проголосовал, но не заметил в списке.
Не отметил "Особое мнение", так как воспринимаю этот фильм исключительно как крутой экшн и добротный детектив, но не как антиутопию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 21:06  

цитата subhuman

1. А первую экранизацию 1984 здесь смотрел кто-нибудь?
А стоит что ли?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 21:17  
Аналогично за ''Бразилию''. Великая вещь.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 21:29  
Трудненько провести границу между киберпанком и антиутопией. Но Матрицу относят обычно к киберпанку, нет?
Если мешать эти два жанра, давайте хотя бы Джонни-мнемоника включим в лист...
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 21:34  
... Считаю, что "Особому мнению" как фильму очень не повезло. Да, Спилберг сделал хорошую картинку, но зачем, зачем было лепить отсебятину? Вах, сколько есть рассказов — на любой вкус! Найди, который понра, и сними по нему кино. Ан нет, надо взять, вывернуть наизнанку, переиначить смысл на 180 градусов. Ведь рассказ Дика — вовсе не о том, о чём кино! А смысл термина "особое мнение", можно сказать, повёрнут на противоположный.
Эх, эх...
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 22:14  

цитата Дядюшка Шу

Трудненько провести границу между киберпанком и антиутопией.

Киберпанк — это либо глобальные утопии (см. Схизматрицу и Вакуумные цветы), либо просто фантастика (см. Гибсона). Нет никакой связи между антиутопиями и киберпанком.

цитата Дядюшка Шу

Если мешать эти два жанра, давайте хотя бы Джонни-мнемоника включим в лист...

Там нет ничего антиутопичного. Обычный мир, а в сюжете просто показан криминальный срез. Криминал — это не антиутопии.
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 22:44  
Из приведённого списка не смотрел только "Голодные игры".
Проголосовал за великолепную "Бразилию", "Заводной апельсин", "Метрополис", "Бегущий по лезвию", "Матрицу" и ... "451 гр..." (фильм ругают, но мне он понравился :-)). "Гаттака" на мой взгляд не имеет прямого отношения к заявленной теме.
"Тёмный город", кстати, оставил неплохое впечатление.

цитата subhuman

Польские антиутопии Петра Шулькина крутые очень были. В частности:
Война миров в следующем веке Wojna Swiatow 1981
Голем Golem 1979

Вот с этим согласен. Всей "фантастической тетралогии" присущи антиутопические черты. http://fantlab.ru/blogarticle12574 (небольшая заметка, не претендующая на рецензию ))
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 22:53  

цитата Вертер де Гёте

Всей "фантастической тетралогии" присущи антиутопические черты

Да, но другие два других фильма я не стал указывать, поскольку они чуть менее "антиутопичны": "Оби-оба" — шикарный постапокалипсис в замкнутом пространстве, а "Га-га" — комедийная сатира.

"Зардоз" — формально антиутопия ж?

А, ну "Скотный двор" вроде неплохо экранизирован, надо пересмотреть.:)
–––
[профиль остановлен]


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 08:55  
посмотрел многое из списка, вспомнился еще один фильм.
Польский "Секс — миссия" в нашем прокате "Новые амозонки"
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 09:47  

цитата Лoki

Польский "Секс — миссия"

пересмотрел совсем недавно, какой же чудесный фильм. И какое послание на финальных титрах, почти как в Бойцовском клубе
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 10:15  
Ах, антиутопии, моё любимое направление в книгах и в фильмах.
А как же "Остров" и "Эон Флакс"?
Эон Флакс на мой взгляд ужасна, но её многие сравнивают с Эквилибриумом.
Сама отголосовала за "Эквилибриум" и "Гаттаку" — они прекрасны.
451 градус по Фаренгейту, Бегущий по лезвию и 1984 — только читала. Не могу смотреть фильмы 80х, а тем более 60х годов, родилась поздно, видать.
"Особое мнение" в своё время очень понравилось, но сейчас пересматривать бы не стала. И там для меня упор на историю конкретных человеков, а не на саму систему был, не смотря на всю её необычность.
"Убить дракона" тоже прекрасен, но воспринимала всегда как "очень странную сказку"


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 12:29  

цитата Slad-Ko

А как же "Остров"...?

А в чем антиутопичность "Острова"? Общество функционирует вполне себе нормально, просто в нем есть преступная группировка, которая тайно поставила на поток выращивание клонов и продажу органов.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 12:33  

цитата Terminator

А в чем антиутопичность "Острова"?

Да это я что-то зарапортовалась.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 13:50  
Terminator это антиутопия для клонов:-)))
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)
Страницы: 1234...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Антиутопии в кино»

 
  Новое сообщение по теме «Антиутопии в кино»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх