Как вы оцениваете фильмы и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Как вы оцениваете фильмы и для чего существует кинематограф?»

 

  Как вы оцениваете фильмы и для чего существует кинематограф?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2010 г. 00:23  
Кино — атмосфера. Возможность прожить кусочек другой жизни и увидеть то, что не видел. Шестой вариант


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2014 г. 03:24  
Ответил — другое.
Для меня главное — это режиссура.
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2014 г. 13:36  
Евгенич Простите, а что, в современном кино есть режиссура?;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2014 г. 14:12  

цитата glupec

а что, в современном кино есть режиссура

Смотри "Трудно быть богом" А Германа.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2014 г. 14:37  

цитата тессилуч

Смотри "Трудно быть богом" А Германа.
тессилуч, я посмотрел. Главный вопрос о режиссуре после — где режиссер взял столько карликов?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2014 г. 15:24  

цитата Tyrgon

где режиссер взял столько карликов?

Компьютерная графика?
–––


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2014 г. 15:36  

цитата тессилуч

Компьютерная графика?
ну вот, начинали о режиссуре, а закончили об индустрии :-)))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2014 г. 15:42  
Кино — способ рассказывать истории. Оцениваю сюжет.

Кино — вид изобразительного искусства. Оцениваю работу художника, оператора, мастеров по спецэффектам.

Кино — род театра. Оцениваю игру актёров и постановку сцен.

Тут может быть множество пунктов.

Хотя слово «оцениваю» мне вообще не нравится. Я не преподаватель на экзамене и знаю о кино меньше, чем его создатели. Я анализирую, сортирую, узнаю новое и просто получаю удовольствие.

цитата тессилуч

Смотри "Трудно быть богом" А Германа.
На этом фильме у меня создалось ощущение, что режиссёр вышел покурить.
Почитал воспоминания участника съёмок... оказывается, так и было! :-)))


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2014 г. 16:49  

цитата glupec

в современном кино есть режиссура?

Безусловно есть.
Вопрос — какая.
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2014 г. 17:06  

цитата Robin Pack

На этом фильме у меня создалось ощущение, что режиссёр вышел покурить.

нет, не покурить, скорее, сильно оторвался от реальности, забыл , что кино не для себя, а для других людей.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2014 г. 20:24  
Ответил за 5-й пункт. Важно действительно все, но в зависимости от поставленной цели, чем-то можно пренебречь — не в ущерб итоговому "продукту". Не везде нужен смысл, в сюре он, скорее, лишний. Развлекалово — это вообще отдельная тема, потому что разные люди развлекаются по-разному. Для некоторых фильм скучен и заумен, для других весел и разнообразен, для третьих просто интересен и забавен... Качество — тоже любопытный момент. Можно убиться на спецэффекты и снять пустышку, а можно за мизерную сумму сделать дико симпатичный фильм...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2014 г. 20:37  

цитата

Как вы оцениваете фильмы и для чего существует кинематограф?


1. У различных фильмов различны изначальные функции, отсюда и различные критерии оценки...

Грубо говоря, глупо оценивать авторское-фестивальное кино по меркам доставленного развлечения...

2. Кинематограф существует для целого ряда социальных функций:
- развлечение
- искусство
- пропаганда
- коммерция
- летопись

Вот примерно так...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2014 г. 21:43  

цитата Terminator

Важно действительно все, но в зависимости от поставленной цели, чем-то можно пренебречь — не в ущерб итоговому "продукту".

Поддерживаю, главное выдержать равновесие и не пожертвовать случайно главной составляющей "поставленной цели" :).
Так же выбрал 5-й пункт. Фильмов слишком много и они слишком разные, что бы весь кинематограф можно было охватить одним из четырёх первых пунктов.
Кроме того, с моей точки зрения, любой фильм должен вмещать в себя все четыре свойства (заставлять думать; служить развлечением; быть качественно сделанным; содержать творческое начало), пусть даже какое-либо одно преобладает. Если же хоть один из аспектов полностью отсутствует, то смотреть подобное кино для меня практически невыносимо.
Идеал — это когда все аспекты сбалансированы и исполнены на высоком уровне. Пожалуй, даже знаю один такой фильм...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2014 г. 21:47  
bubacas

цитата

Пожалуй, даже знаю один такой фильм...

И это?...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2014 г. 21:56  
Dentyst,
Для меня, однозначно, "Wag the Dog" (Плутовство), 1997 г.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2014 г. 22:08  

цитата lena_m

Кинематограф существует для целого ряда социальных функций:

o_O
Я думаю, если какому-нибудь автору (литература, музыка, театр...) сказать, что он существует для целого ряда социальных функций, то он будет оскорблен до глубины души.:-[
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2014 г. 22:16  

цитата Евгенич

Я думаю, если какому-нибудь автору (литература, музыка, театр...) сказать, что он  существует для целого ряда социальных функций, то он будет оскорблен до глубины души.

Но тем не менее...
Ведь всё перечисленное, действительно, подходит кинематографу. Правда, не уверен, что искусство — социальная функция. Но остальное точно подходит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2014 г. 22:32  
Первые три варианта.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2014 г. 00:08  

цитата Евгенич

Я думаю, если какому-нибудь автору (литература, музыка, театр...) сказать, что он  существует для целого ряда социальных функций, то он будет оскорблен до глубины души.
Ну и зря. Сказано в официально-деловом стиле, но по сути же правильно? Проведение досуга, пропаганда, обучение — чем не социальные функции?
По сабжу. Кино, на мой взгляд ну никак не способ мышления, хотя и, само собой, может вкладывать в мозг зрителя какие-то идеи. Но можно ли сказать про людей, которые мыслят в картинках, что они мыслят кино? Звучит глупо и неестественно.
Кино и развлечение тоже. Если после просмотра фильма я чувствую себя отдохнувшим, приободрённым и мотивированным на великие дела, этот фильм я не забуду. Другое дело, если я вижу, что все эти эмоции у меня пытаются вызвать кривыми и дешёвыми приёмами, это приносит только негатив.
Кино — творчество. Но какую это имеет связь с актёрами? Чем составителю не угодили все остальные участники съёмочного процесса — от осветителей до монтажёров, почему их вклад в создание нетлёнок не посчитали творчеством?
Кино — индустрия. Многие фильмы нельзя представить во всём их истинном величии, не будь у них огромных бюджетов, больших интернациональных команд создателей и месяцев для съёмки. Качественная, добросовестная обработка вторичной идеи часто может скрасить, если не спасти, материал.
Есть и ещё куча способов взгляда на кино — искусство, наука, снотворное, провокация, утешение и отдушина, атрибут эпохи и материал для социологического исследования, кто знает что ещё.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2014 г. 00:16  

цитата Евгенич

что он существует для целого ряда социальных функций,


цитата bubacas

Ведь всё перечисленное, действительно, подходит кинематографу. Правда, не уверен, что искусство — социальная функция


Тут просто очень глупая ошибка была в самом начале. Отсюда и недопонимание.
У кинематографа есть социальная функция (не "для" а просто есть), но он ею не исчерпывается и не определяется. Социальная функция есть у всего: эстетики, кофе, резиновых женщин и табака... всего. Даже у всех нас есть социальная функция, но если вас можно полностью определить через нее, то вас, как индивидуальности не существует.

А что за глупое разделение искусства и удовольствия/развлечения? Искусство — это что-то настолько противное и тяжелое, что от него нельзя получать удовольствие/развлекаться?
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Как вы оцениваете фильмы и для чего существует кинематограф?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы оцениваете фильмы и для чего существует кинематограф?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх