Школа сериал 2010


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Школа (сериал, 2010)»

Школа (сериал, 2010)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 21:55  
Чушь и отвратительная ложь. Кто работает в школе или знает ее изнутри, тот в курсе того, что происходит "в кулуарах", но ни за что не согласится с тем, что изобразила Германика. Да, бывают разные учтеля и такие же разные дети, про которых можно сказать, что лучше бы их не было! Моя первая учительница любила издеваться над девочкой, которая родилась без одного глаза! Дня не было, что Надю не оскорбили и не унизили. Но были и те учителя, что поддерживали ее как могли. Да, были ученики, которые приходили на уроки изрядно выпив, ругались матом и били окна, просто так, от скуки. Но были медалисты, спортсмены, просто отличные ребята, хорошие, отзывчивые друзья. В общем все, как в обычном человеческом коллективе. Германика же вывернула все наизнанку, излила свою желчь на всю систему среднего образования. Возможно, так она видит действительность. В таком случае, ее остается только пожалеть. Но зачем, скажите, выставлять напоказ плоды своего извращенного воображения?! К чему навязывать свою точку зрения? О чем думало руководство 1 канала, когда поставило этот сериальный пасквиль в сетку телевещания?! >:-|
–––
14 февраля я родила свое счастье.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 14:14  

цитата dydyka

О чем думало руководство 1 канала, когда поставило этот сериальный пасквиль в сетку телевещания?!

О рейтингах, о чём же они ещё могут думать?
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 16:26  

цитата dydyka

Германика же вывернула все наизнанку, излила свою желчь на всю систему среднего образования. Возможно, так она видит действительность.

Это неправда. В "Школе" достаточно хороших учеников и хороших учителей. Физичка замечательная, дед Носовой хороший, историк вполне себе. Географ, хоть и фашист, тоже отличный учитель.
А в классе? Когда Будиловой хотели устроить проблемы какие-то гопники, за неё половина ребят горой встала. Мне вообще непонятно, откуда взялись эти истории про "чернуху", которая якобы в "Школе" кругом. Все конфликты, которые возникают, вполне могут возникнуть в реальной жизни.
Никто же не жалуется, что в "Гамлете" в конце гора трупов и чернуха сплошная. А "Школе" по количеству смертей и увечий до Шекспира ой как далеко.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 16:59  

цитата dydyka

Моя первая учительница любила издеваться над девочкой, которая родилась без одного глаза!

С вставным ходила?Поидее ж оно не должно быть особо видно.Но вообще за такое должны увольнять.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 17:29  

цитата Lavrin

С вставным ходила?Поидее ж оно не должно быть особо видно.Но вообще за такое должны увольнять.
Да, носила протез, но все равно заметно, потому что зрачок не блестящий и неподвижный, глаз не увлажняется. Уволить-то можно, но даже тогда, в 90-е годы, никто в школу особо не рвался.

цитата GerD

А "Школе" по количеству смертей и увечий до Шекспира ой как далеко.
"Школе" вообще до Шекспира далеко. В принципе. По всем параметрам. Как и до права называться произведением искусства.
–––
14 февраля я родила свое счастье.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 17:34  
"Школа" — псевдодокументальный срез одного из институтов нашего общества, отражение, если хотите (тот, кто из зеркала смотрит, не всегда может нравиться, — зависит от настроения), а произведения Шекспира — это да, из области искусства.
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 17:44  

цитата dydyka

"Школе" вообще до Шекспира далеко.

Просто надо быть последовательным. Если нельзя показывать в фильме/книге смерть и страдания, то нельзя всем. А если можно — то всем можно. Хоть таланту, хоть бездари. Потому и укор, что в "Школе" де плохого много — он мимо кассы.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 20:29  

цитата GerD

Физичка замечательная, дед Носовой хороший, историк вполне себе.

Знаете, я не могу сказать, что эти учителя замечательны. Точнее, они замечательны тем, что не являются профессионалами. Такую физичку в реальной школе съели бы и не поперхнулись. Потому, что единственное, что она делает — зарабатывает дешевую популярность у школьников дешевыми же приемами. Уважать ее ученики не уважают, так как понимают, что от нее за пару подхалимских фраз можно получить любое послабление. Историк также занимается элементарным попустительством. Знаний учащимся он не дает, да еще и позволяет смеяться над собой. Первое, что должен сделать учитель — наладить дисциплину и сформировать уважение к себе как к знающему свой предмет человеку. Иначе все пойдет впустую. Насчет дедушки Носова — нам как педагога его не показали. Но почему его "образцовый" класс так быстро превратился в толпу?
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 20:45  

цитата dydyka

Чушь и отвратительная ложь. Кто работает в школе или знает ее изнутри, тот в курсе того, что происходит "в кулуарах", но ни за что не согласится с тем, что изобразила Германика.


...смотрел все серии. оторваться невозможно от фильма... реализм ошеломляющий, начиная с показа коридоров, буквально перемещался вместе с этой фирменной дрожащей камерой в мое школьное прошлое, в мои школьные коридоры, в мое школьное подростковое бытие... Не ожидал от нашего телевидения. что они на такое способны... Спасибо Эрнсту, большое спасибо Германике ^_^ ^_^ ^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 20:45  
Шолль вообще-то нет никакой "реальной школы", есть реальные школы (во множественном числе), и все они разные. У нас в школе, к примеру, были учителя, похожие на физичку, и это всегда было хорошо. Не то чтобы мы знали их предметы на зубок, но с ними было приятно иметь дело. По крайней мере, если физика кому-то неинтересна и ненужна, от общения с физичкой он получит экскурсии, школьные кружки и послабления, которые не превратят его уроки физики в "а-а-а, как оно меня достало!"

цитата Шолль

Но почему его "образцовый" класс так быстро превратился в толпу?

Думаю потому, что он наладил дисциплину и сформировал уважение к себе как знающему предмет человеку :) А исчез человек — исчезла и дисциплина, и уважение. Это же 9-ый класс — там надо быть гением, чтобы задисциплинировать всех так, чтобы они/мы потом не бросили всю эту дисциплину к едрене фене.

Ну и я согласен, что там они неидеальные все. Мне просто не нравится, что из "Школы" пытаются слепить какой-то кружок уродов. Там есть, конечно, персонажи, от которых меня трясёт, но в целом — обычные люди. Ну может, чуть более конфликтные, чем в жизни были бы — но на то он и фильм.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 20:53  

цитата GerD

там они неидеальные все


...точно, и тем фильм и силен , тем он и жЫзненнен :-))) , тем он и узнаваем...
а физичка — очень талантливый педагог, мешает ей немного то, что она слишком слаба на передок 8-] ,
но они все там не идеальные


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 21:22  

цитата GerD

У нас в школе, к примеру, были учителя, похожие на физичку, и это всегда было хорошо. Не то чтобы мы знали их предметы на зубок, но с ними было приятно иметь дело.

Вы подходите к предмету со стороны школьника. Я ничего хорошего в такой ситуации не вижу. Приятно иметь дело — это совершенно не то, что потребуется для сдачи ЕГЭ и поступления в ВУЗ, хотя бы. Я сейчас имею дело напрямую с тем, что уровень даже общей образованности и кругозора школьников падает _катастрофически_ , это не шутки. И это прямой результат работы таких вот псевдоучителей. Потому, что очень мало кто из школьников в силу возраста понимает, что надо развивать голову, а не пить пиво на улице. Последнее, оно гораздо приятнее и не требует умственных усилий. Так вот, продукты обучения таких горе-учителей льют слезы на первом курсе и вылетают пачками. Потому, что им льстили и заискивали, "приятно имели дело", а то и откровенно плевали на свои обязанности как учителя.
Другой момент связан с тем, что вы знаете о том, как долго такие учителя держатся в школе и что их ожидает с другой стороны — стороны администрации. Администрация в школе ведь занимается не только выколачиванием денег из потенциальных спонсоров, у нее много всяких обязанностей. В том числе и посещение уроков, методические семинары и оценка педагогической деятельности учителя. Когда я студенткой работала в школе не полставки, ко мне на урок каждый месяц приходили два завуча и директор по очереди, проверяли мои поурочные планы, ведение журнала, а после урока устраивали "разбор полетов", иногда потом хотелось плакать. И так ко мне относились не потому, что я была студенткой. Это обычная, нормальная практика, применимая ко всем учителям, тем более к тем, кто хочет получить категорию. Кроме того, не забывайте, что существует оценка успеваемости школьников, срезовые и итоговые контрольные, которые также служат средством оценки работы учителя. Съедают таких работников коллеги и администрация. Этой стороны процесса создатели фильма не знают, видимо, вообще, иначе бы она тоже была бы отражена.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 21:36  
Шолль я подхожу к предмету со стороны бывшего школьника, что немаловажно :) Иначе меня вообще можно было бы смело не слушать.
И вот как бывший школьник я, конечно, согласиться с тем, что уровень образованности низкий, учителя не должны быть псевдо-. Это всё правильно. Но когда все учителя требовательны (пусть даже они сто раз хорошие) — это же ад. Учить десяток предметов, когда хочется совсем другого, это очень не очень. В "Школе" это прекрасно проиллюстрировано историей отличницы, которая в определённый момент честно признаётся, что это её дико, невозможно задрало.

ЕГЭ сдаётся по определённым предметам, в ВУЗ поступают по определённым — знать всё школьнику не нужно. Я прекрасно живу без биологии и географии, допустим, и не жалуюсь. Было бы неплохо, если бы к 10-11 классу учителя могли понимать, что что-то школьнику уже просто не нужно на том уровне, чем, например, те предметы, что он будет сдавать в ВУЗ. А те что он будет сдавать — он будет учить, если хочет поступить. Жаль нам не показали уроков — но что-то мне подсказывает, что у физички они не самые плохие. (У историка вот да, шаляй-валяй полнейший.) Формулы как минимум она писала правильные.

С тем, что кухни учительского дела создатели сериала не знают, согласен. Но опять же — тот факт, что учителя типа физички могут удержаться в школе (реальной в том числе), говорит о том, что не всех и не всегда контролируют.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 21:47  
GerD , вот смотрите, конечно, когда речь идет о выборе специализации, понятно, что не все одинаково налегают на физику и историю. Но что делать тем, кому физика или история нужны? С такими учителями — только к репетитору. Что, кстати, в сериале и демонстрируется, когда та же физичка за допонительную денежку готова остаться после уроков или вообще отправиться к ученику домой. Вот этот момент мне и добавил убеждения в ее непрофессионализме. Хороший учитель, занимающийся не только репетиторством, не пойдет к школьнику домой, тем более к _своему_ школьнику. Да, этой героине было позарез важно узнать, что за жена у ее любовника и какая у них дома обстановочка. Но параллельно она не видит (вот это для меня полная загадка 8-] — такие ситуации чувствуются на уровне подкорки, сама знаю) как к ней относится мальчик и что именно он хочет от уроков физики.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 21:49  

цитата Шолль

Что, кстати, в сериале и демонстрируется, когда та же физичка за допонительную денежку готова остаться после уроков или вообще отправиться к ученику домой.

А там разве за денюжку? По-моему за так. Но пересматривать не буду.
А кто по-вашему из тамошних учителей хотя бы более-менее?


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 22:11  
Честно, я тоже не помню, но вроде бы ей предлагали родители? ???Потом, конечно, ясно, что там интерес не денежный был.

Кто из учителей более-менее? Не знаю, по-моему, в фильме как раз изображались "антипримеры", а уроки давались только фрагментарно и с целью показать, как либо ученики отбиваются от рук, либо как фашисты-педагоги их терроризируют. Единственный, кто мне показался адекватным — молодой химик, он не ставит во главу угла любофффь класса, а серьезно относится к предмету. Однако уроков его я не увидела. Возможно, еще и учительница английского — там хотя бы был фрагмент настоящего урока со своей целью и задачами. Русичку выставили не то жадной стервой, не то карьеристкой, прикрывающейся правильными словами. Кстати, я не понимаю, почему она в сериале практически все время жует?
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 00:58  
не в тему, но ...
"школа" уже закончилась?
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 01:06  
тихий омут да, всё. 69 серий. Продолжения не будет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 09:55  
Оборвать руки таким режиссёрам. И изолировать от общества.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 11:41  
Даже лень читать тему.
Перед тем, как гнать на сериал, пообщались бы что ли со школьниками современными.
Фильм-чуть гипертрофированный вариант действительности. На самом деле, все проиходящее возможно, но не в одном классе, а в 5-7 школах.
Страницы: 123...1011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Школа (сериал, 2010)»

 
  Новое сообщение по теме «Школа (сериал, 2010)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх