Серия Большие Книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 00:00  
Тема для обсуждения книг серии "Большие книги"
"Русская литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Классика детектива"
"Non-Fiction. Большие книги"
"Детская библиотека. Большие книги" .

Издательская колонка

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. Предупреждения будут сразу


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 10:51  
цитировать   |    [  ] 
уже начинает смахивать на обложки МИФа к серии классики


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 14:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата creems
уже начинает смахивать на обложки МИФа к серии классики

Только разница в том, что эту серию оформляют художники и многие обложки выглядят действительно стильно и симпатично. Да, для молодежи, но это отдельная серия, не пытающаяся паразитировать на чьих-то заслугах. А азбуковские нейро-обложки, зачастую, это отсутствие какого-либо вкуса (кроме того, что уже заложен в нейросеть) и запредельное буйство красок. И впихивается это в серию, нормой оформления которой совсем недавно был совершенно иной стиль.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 14:21  
цитировать   |    [  ] 
цитата Firewalking
нормой оформления которой совсем недавно был совершенно иной стиль.

А чем вам эта обложка не угодила?
Золя
Такой стиль был совсем недавно? Так это 2024 год...
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 15:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата creems
уже начинает смахивать на обложки МИФа к серии классики


очень неплохая обложка
–––
май жестокий с белыми ночами


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 15:39  

сообщение модератора

кстати. Ругать издательство нужно вежливо
–––
май жестокий с белыми ночами


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 15:48  
цитировать   |    [  ] 
Циклопа какого типа обложка была бы вам интересна?
–––
май жестокий с белыми ночами


новичок

Ссылка на сообщение 23 марта 16:53  
цитировать   |    [  ] 
Я один, кому нравятся обложки от нейросети?


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 16:58  
цитировать   |    [  ] 
fttrhppr, судя по нику, Вы человек не очень разборчивый.


новичок

Ссылка на сообщение 23 марта 17:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата Pavinc
fttrhppr


Не совсем понимаю, чем обусловлен ваш оскорбительный выпад. "fttrhppr", оно же "fitter happier" — трек моей любимой группы Radiohead. Почему убрал гласные? Потому что второе написание было занято. Лично для меня не столь важно, нейросеть или лён, главное, что книги продолжают выходить. И да, обложки от нейросети, будь то "Аэлита" или "Сон в красном тереме" мне действительно нравятся.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 17:08  
цитировать   |    [  ] 
fttrhppr, неудачная шутка, извините. Даже предположить не мог, что в этом наборе согласных скрыт какой-то смысл.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 17:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата fttrhppr
от нейросети, будь то "Аэлита

Не один. Мне Аэлита понравилась обложка)
Хотя к нейросети отношусь осторожно.
Каттнер тоже говорили нейросети, замечательные обложки
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


новичок

Ссылка на сообщение 23 марта 18:11  
цитировать   |    [  ] 
visual73 у "Пожиратель душ" прям топовая обложка. Одна из любимых в серии. В общем, как говорится, на вкус и цвет.

Pavinc Понял Вас, проехали!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 19:07  
цитировать   |    [  ] 
цитата visual73
Хотя к нейросети отношусь осторожно

По поводу "нейросеть — не нейросеть" мне кажется, что, если отбросить криминальные случаи, важно не то, как получен результат, а то, какой это результат.
Довольно характерный пример — картина "Колосс" из коллекции Прадо присутствует практически в любом альбоме Гойи. В какой-то момент стало общепризнанным, что это не Гойя, и в Прадо с этим согласились. Потом в Прадо передумали, начали истерить, как с ними часто случается, когда возникают сомнения в вещах из их коллекции (вспомнить хоть Босхов) и вернули авторство Гойии, но вопрос остался открытым. Это как-то изменило качество работы? Шедевр остается шедевром, и не важно, кто его написал.
Среди азбучных обложек, которые приписываются здесь нейросети, есть очень разные — от совершенно нормальных на мой вкус (Каттнер, Смит) до откровенно неудачных (тот же "Спартак"). Но мог ли эту неудачную обложку сделать человек? Да запросто. Худшую обложку серии из тех, что я видел — "Человека который смеется" — скорее всего сделал человек, не умеющий пользоваться фоторедактором, а не ИИ.
А что касается обложки "Гарина" — там классический эффект зловещей долины. Взяты вроде бы фотореалистичные образы, но не фотографии. При этом образ героя не соответствует ни киноверсиям, ни авторскому описанию, ни вообще чему-то, что ассоциируется со словами "инженер Гарин". Но под ним написано, что это инженер Гарин. Отсюда подсознательное неприятие у тех, у кого существует свой образ инженера Гарина)))
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 19:25  
цитировать   |    [  ] 
К сожалению всего этого стоило ожидать. Цикл Э. Золя хотелось бы весь купить и Джордана-Сандерсона. А потом посмотрим


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 20:24  
цитировать   |    [  ] 
цитата fttrhppr
Я один, кому нравятся обложки от нейросети?

Тут разговор скорее не в том, нравятся они в принципе или нет, а об уместности их использования в серии Большие книги. А если уж использования, то в каком-то чуть более мягком и корректном варианте. И речь не идет, о том, что все что создано нейросеткой — плохо, а человеком — хорошо. Может быть и наоборот.
А по поводу примеров из "Больших книг. Фантастика и Фэнтези", то, при чем здесь они? По сути это отдельная серия, а не классика (или около того), о которой идет речь. Тут несколько другие правила, другая история.
Все таки, к "Фантастике и Фэнтези" неросетка подходит куда больше и если для классических произведений легко подобрать фрагменты картин, гравюр, или стоковых изображений (и при должном умении получается хорошо) — с "ФиФ" такое вряд ли прокатит. Тем более там часть книг — переобувка из других серий с, как правило, неплохими обложками (но не всегда), часть рисует Шикин (а для Русской литературы или Иностранной ничего такого вы не дождетесь — впрочем, оно и не надо), часть — компиляции стоковых изображений, и только часть нейрообложек.
цитата Калигула
По поводу "нейросеть — не нейросеть" мне кажется, что, если отбросить криминальные случаи, важно не то, как получен результат, а то, какой это результат.

цитата visual73
А чем вам эта обложка не угодила?
Золя

Не совсем понял, при чем тут Золя?
–––
Ссылка на сообщение 23 марта 20:27   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 20:41  
цитировать   |    [  ] 
Калигула
Просто надо было создать негативный образ и дать ему название, вот и назвали "это нейросеть нарисовала"... А так конечно, нет никакой разницы, что человек не умеет работать в фотошопе, что не умеет работать с нейросетью, результат будет одинаковый, низкопробный.
А тем кто не знает про что Инженер Гарин, тем и без разницы, что картинка не совсем соответствует. Зато внутренние иллюстрации шикарные.
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 20:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата visual73
Зато внутренние иллюстрации шикарные.

Это точно. :beer:
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


новичок

Ссылка на сообщение 25 марта 18:54  
цитировать   |    [  ] 
Обложка Купера.


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 19:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата Urassiks
Обложка Купера

Ну вот, сейчас начнётся — верните нейросети :-D
Страницы: 123...375376377378379...385386387    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх