Владимир Набоков


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Владимир Набоков»

Владимир Набоков

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 12 сентября 08:28  
цитировать   |    [  ] 
цитата kerigma
...могу сказать, что Вам НЕ следует также читать "Камера-обскура"... И надо читать все остальное. Все остальное совсем другое, правда, есть очень-очень хорошие и светлые вещи. "Дар" и "Подвиг", например.

"Лолила" была конечно же первым романом, за который я взялся. Но он у меня вообще не пошёл, читать было мучением, невыносимо до тошноты, учитывая, что на тот момент и моей дочери было 13 лет. Отложил его на попозже, прочту уже в хронологическом порядке написания, думаю, что буду тогда готов воспринять абстрагированно.
"Камера обскура" же не вызвала ничего подобного. Читать было интересно. Магда, несмотря на возраст 16 лет, описывается как прожженная, умудренная жизнью женщина. И при всей подлости главного героя, к нему испытываешь даже жалость. А вот "девочка" в разы более подлая, в ней вообще нет ничего человеческого.
"Подвиг" я бы не назвал светлым произведением. Мартын Эдельвейс, повторюсь, эгоистичный, избалованный мамой тунеядец, презирающий всех, в том числе отчима, которому обязан всем, и клянчит у него деньги, продолжая презирать.. Человек, ничего не поднимавший в жизни, тяжелее теннисной ракетки. Его добровольное "батрачество" в течение пары недель было скорее вызовом, таким же, как и лазанье по скалам. В итоге из-за неразделенной любви он решается на самоубийственный шаг, типа "тогда себя возненавидишь ты, лишь осознав, кого ты потеряла" (с) ))


новичок

Ссылка на сообщение 12 сентября 09:27  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, забыл упомянуть, что также прочитал лекции В.В. Набокова по русской и по иностранной литературе. Поскольку каждая отдельная лекция невелика по объему, было удобно читать в небольшие свободные промежутки времени. Интересное и приятное чтение.

ПС: Уважаемые участники форума, которые ставят минусы на мои сообщения, вы бы хоть отписались, что, по-вашему, я не так сказал. А то как-то подленько выглядят эти анонимные минусы.


новичок

Ссылка на сообщение 12 сентября 12:16  
цитировать   |    [  ] 
Да, только сейчас увидел нелепую свою опечатку "ЛолиЛа", простите пожалуйста. Всё, больше флудить здесь не буду. Только по существу. И спасибо.

Пока позволяет время, дополню сообщение. На 27-й странице этой темы есть интервью с В.В., включающее вот эти слова:
"Искусство — это изгнание. Ребенком в России я чувствовал себя чужим среди других детей. Я защищал ворота, когда мы играли в футбол, а все вратари — изгнанники". В связи с чем вспомнилась сразу "Защита Лужина", кстати, первый роман Набокова, прочитанный мною взахлёб, вернувший мне интерес к чтению художественной литературы вообще. Так вот, маленький Лужин был чужим среди других детей, и я вспомнил своё аналогичное детство, не буду вдаваться в подробности, никому это не интересно. Но факт есть. И я подумал, возможно все, кому нравится этот роман в частности и Набоков в целом, скорее всего по жизни такие же, немного белые вороны?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 00:17  
цитировать   |    [  ] 
Лев Глево... То есть Лев Глебович, а как вам "Машенька"?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 01:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата Лев Глебович
Лолила" была конечно же первым романом, за который я взялся. Но он у меня вообще не пошёл, читать было мучением, невыносимо до тошноты, учитывая, что на тот момент и моей дочери было 13 лет. Отложил его на попозже,

Лев Глебович , у меня тоже не пошел, хотя 13-летней дочери при первой попытке у меня не было, самому было чуть больше. Позже честно пытался несколько раз — безуспешно, страшная скука. Почти все остальное, включая рассказы, читал с удовольствием, даже странную "Аду". A "Лужин", "Машенька", "Дар" и "Пнин" самые любимые.
цитата Лев Глебович
Уважаемые участники форума, которые ставят минусы на мои сообщения, вы бы хоть отписались, что, по-вашему, я не так сказал.

Эти минусы — отдельное веселье. Не обращайте внимания, если бы минусующим было что сказать по существу, сказали бы. Или такие проблемы с орфографией и пунктуацией, что стесняются писать, только крестики ставят.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


новичок

Ссылка на сообщение 13 сентября 08:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата Mister Baggins
Лев Глево... То есть Лев Глебович, а как вам "Машенька"?

Здравствуйте ;)
"Машенька" была у меня третьей книгой В.В., после "Защиты Лужина" и "Король, дама, валет". Понравилась, прочитал с большим удовольствием. Скорее всего привлекла уютная камерная атмосфера книги, ведь большая часть действия происходит в пансионате. Почему-то люблю такие вещи. Ну и момент в финале, где Лев Глебович понимает, что Машенька из его юности это другой человек, который навсегда остался там, очень близок, наверное, всем, кто когда-то любил )
Псевдоним я взял не потому, что книга моя любимая, но потому, что первая у В.В. Набокова.


новичок

Ссылка на сообщение 13 сентября 08:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата C.Хоттабыч
Эти минусы — отдельное веселье.

Здравствуйте ) А когда появляется такая опция, ставить плюсы и минусы? После набора определенного количества сообщений? Кстати, в разделе Отзывы на произведения я уже могу ставить плюсы (а минусы не активны))


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 14:11  
цитировать   |    [  ] 
цитата Лев Глебович
Псевдоним я взял не потому, что книга моя любимая, но потому, что первая у В.В. Набокова.


Первый роман. Хороший, но для уровня Набокова всё-таки тренировочный
Первая проба некоторых излюбленных Набоковым тем


новичок

Ссылка на сообщение 13 сентября 19:57  
цитировать   |    [  ] 
Дочитал "Отчаяние". Жаль конечно, что загодя ознакомился с кратким содержанием в Википедии. Без этого эффект был бы гораздо сильнее. Но, в любом случае, очередная книга В.В. Набокова, которая понравилась, и которую можно будет перечитать.

13 сентября, ночью.


миротворец

Ссылка на сообщение вчера в 00:33  
цитировать   |    [  ] 
Насколько уместно в романе из немецкой жизни применение слова «верста»?
–––
[…] отложим на завтра (с)


активист

Ссылка на сообщение вчера в 02:41  
цитировать   |    [  ] 
цитата PetrOFF

Насколько уместно в романе из немецкой жизни применение слова «верста»?

Для нас, конечно, не уместно. Но Набоков писал русским языком Серебряного века и не знал или принципиально игнорировал слова, вошедшие в широкий обиход СССР. На вскидку припоминаю "джинсы" и "бензоколонку".
Страницы: 123...3334353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Владимир Набоков»

 
  Новое сообщение по теме «Владимир Набоков»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх