Алексей Иванов


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Алексей Иванов»

Алексей Иванов

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2019 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
В романе — всё правдиво, кроме необычайной информированности главных героев о вампиризме. Это портит общую картину прочитанной хорошей книги. Это я и хотел выяснить. Спасибо!
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2019 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата pitiriman

Прочитал "Пищеблок". Возник такой вопрос. Откуда в 80-м году школьник (Валера Лагунов) мог знать так много про вампиров?

цитата lena_m

Вы напрасно воспринимаете сей роман столь буквально

Но и слишком отвлеченно авторский недочет воспринимать не стоит.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2019 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
Tavrida, на мой взгляд, воспринимать сей постмодернистский роман как реалистический, по меньшей мере, наивно...

По-моему, предельно ясно — действие происходит НЕ в реальном Советском Союзе, а некоем альтернативном...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2019 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата pitiriman

В романе — всё правдиво, кроме необычайной информированности главных героев о вампиризме.


Автор постоянно ссылается на местный фольклор. Я это счел достаточным объяснением. Может, кто-то подтвердит реальность такого рода самарского фольклора?
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2019 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
"Дракула" несколько раз на русском выходил — в 1913 г., у меня болгарское издание неизвестного года есть со старой орфографией — в Прибалтике так до 30-х годов печатали. Так что герои вполне могли ознакомится с классикой
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2019 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
https://krupaspb.ru/zhurnal-piterbook/int...
Спорная книга: Алексей Иванов, «Пищеблок»

Весьма примечательная подборка откликов на книгу литературных критиков...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2019 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

на мой взгляд, воспринимать сей постмодернистский роман как реалистический, по меньшей мере, наивно...

А зачем тогда такое погружение в реалии пионерии 80-ых реального СССР: словечки, страшилки и т.д.
Где в тексте постподернистское доказательство, что сведения о вампирах были широко известны подрастающему поколению?

цитата lena_m

По-моему, предельно ясно — действие происходит НЕ в реальном Советском Союзе, а некоем альтернативном...

Подробнее, пожалуйста.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2019 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tavrida

зачем тогда такое погружение в реалии пионерии 80-ых реального СССР: словечки, страшилки и т.д.
А это приём такой — вписать совершенно НЕреальное в совершенно реальный антураж...

Тогда и НЕреальное воспринимается как практически реальное...

См. опусы раннего Кинга — к примеру, Мёртвая зона...

цитата Tavrida

Подробнее, пожалуйста
В реальном брежневском СССР толпились вампиры по пионерлагерям? :-)
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2019 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
Все произведения о вампирах основаны на простой предпосылке: "вампирский" фольклор основан на реальном факте существования кровососов. Ну а у Иванова наоборот: раз вампиры реально существуют в условиях советской действительности, то сведения о них неизбежно должны просочиться в фольклор.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2019 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
А кто читал обе книги "Тобол" и смотрел фильм — скажите, фильм охватывает содержание обоих книг или только первой?
Я специально не пошёл в кинотеатр, решив сначала прочитать текст. Первую дочитываю, вторую надо читать перед просмотром?
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2019 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

А это приём такой — вписать совершенно НЕреальное в совершенно реальный антураж...

Ага, значит, все-таки не могли знать.

цитата lena_m

См. опусы раннего Кинга — к примеру, Мёртвая зона...

"Опус" — это "Пищеблок", а "Мертвая зона" — книга шедевральная, имхо.

цитата lena_m

В реальном брежневском СССР толпились вампиры по пионерлагерям? :-)

Не знаю, как pitiriman, но меня ваши аргументы не убедили. Для вас — прием, для меня — досадный пробел в повествовании.
Наличие вампиров не означает, что надо минусовать всякую логику.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
Гвардеец, если правильно помню — Иванов даже убрал себя из фильма как сценарист...

Лучше подождите скорого выхода сериала — как я понимаю, он будет намного ближе к книге...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Возвращаясь к вампирам в СССР. Помню у нас мелких были очень популярны фильмы: Привидения в замке Шпессарт, Призрак замка Моррисвиль и т.п. Неужели в советских кинотеатрах не шли фильмы про вампиров? Какой-нибудь Бал вампиров Полански, не?


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Неужели в советских кинотеатрах не шли фильмы про вампиров? Какой-нибудь Бал вампиров Полански, не?

Не. Разве что малым экраном.
"Привидения в замке Шпессарт", "Призрак замка Моррисвиль", хоть и касаются темы сверхъестественного, но это комедии ("Призрак" — вообще пародия) и к тому же соцстрановские. Мистика в советском кинопрокате была ограничена в основном сказочным антуражем. Общие места вампирской мифологии знали, но широкой эксплуатации темы не было.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица, наверное Вы правы. Как не ломаю голову, вспомнить чего-то похожего не могу. Луи де Фюнес во фраке никого за шею не кусал? Закрываю глаза и прям вижу, но по фильмографии полазил — не нашёл. Жаль, но похоже у Иванова ляп. То, что в семье Валеры Лагунова был дореволюционный Стокер, на отмазку не тянет.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 16:41  

сообщение модератора

Оффтоп заканчиваем.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2019 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал Псоглавцев. Разочарован. Очень хорошо читается до моментов с Википедией и гуглением информации. Причем, Комьюнити пронравилась гораздо больше, хотя там финал был скомкан и претенциозен. Иванов не понимал что это лишнее? Треть книги это исторические (не сужу о достоверности) справки, сухие и абослютно неинтересные. А ведь идея очень хорошая, глубинка и ее жители выписаны очень круто. Жаль


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2019 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
Sawyer898, в целом согласен с Вашей оценкой, хотя "Комьюнити" как раз понравился мне меньше — на мой взгляд, Иванов там чересчур в Пелевина заигрался. Какой-то явный перебор с копаипастой — и это в текстах автора "Сердца пармы" и "Золота бунта"...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2019 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 
Мух скорее заигрывание с Пелевиным мне и понравилось. Собственно заигрывание с Кингом — лучшая часть Псоглавцев.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2019 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
Вы так пишете, как-будто Иванов несамостоятельная величина и обязательно должен с кого-то пример брать. По-моему, если он использует какие-то литературные приёмы и формы это совершенно не значит, что он вообще знаком с творчеством других писателей, использовавших те же приёмы.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин
Страницы: 123...1213141516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Алексей Иванов»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Иванов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх