Деннис Лихэйн


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Деннис Лихэйн»

Деннис Лихэйн

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2011 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
Если вы не читали его произведения, то многие смотрели фильмы снятые по его романам (Остров проклятых (Остров Шаттер); Таинственная река; Прощай детка, прощай). Для меня один из лучших авторов психологических триллеров. Кто еще читал произведения данного автора, и что о нем думает?
–––
Свет уйдет вместе с теми, у кого есть глаза. А для других его присутствие и так никогда не имело значение.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2011 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
Лихэйн прекрасен. Не так много написал, но на русский переведено меньше половины. Жду — не-дождусь романа о чуме в Бостоне в 1919 г. и перевода всей серии про детектива( "Глоток перед битвой" в твердом переплете и не выпускали). Лучший автор динамичного крепкого экшна в Штатах, при этом манерой написания "Таинственная река", "Остров проклятых" и, например, "Святыня"( во многом привет Чандлеру) крепко разнятся.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2011 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Не так много написал, но на русский переведено меньше половины.

И это очень сильно огорчает.

цитата prouste

при этом манерой написания "Таинственная река", "Остров проклятых" и, например, "Святыня"( во многом привет Чандлеру) крепко разнятся.

Так скажем разноплановость тоже была одной из причин почему меня привлекло его творчество.
–––
Свет уйдет вместе с теми, у кого есть глаза. А для других его присутствие и так никогда не имело значение.
Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 18:22   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2013 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Напрасно — это у Лихэйна можно вообще не читать...


Да вы что??? o_O Отличная книжка! И фильм хорош!
Ссылка на сообщение 27 декабря 2013 г. 18:57   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2013 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
"Остров проклятых", конечно, не самый шедевр Лихэйна, но и не плохая книга (а по мне даже так просто классная). Да, и все признаки Лихэйна в ней присутствуют. Очень качественный психологический триллер.
–––
Свет уйдет вместе с теми, у кого есть глаза. А для других его присутствие и так никогда не имело значение.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2013 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
Хуже ОП у Лихэйна только "Лунная миля". Редкостная тягомотина. При всей любви к автору. Ни фильм, ни оригинал не понравились. Ну и опять тележка глупости — ну какие советские подлодки с атомными ракетами у американских берегов в те года? :-)))
–––
fert fert fert


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2013 г. 05:35  
цитировать   |    [  ] 
"Лунная миля", конечно, расстроила. Но закончил-таки сериал, отпустил. А мне "Остров" вполне себе, и экранизация удачная.
Ссылка на сообщение 23 марта 2014 г. 19:00   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 25 марта 2014 г. 17:14   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2014 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

столь нелицеприятно изображать реалии своей страны...

Так там в каждом романе такая "американская мечта". "Миля" здесь не особо выделяется вроде.
–––
Свет уйдет вместе с теми, у кого есть глаза. А для других его присутствие и так никогда не имело значение.
Ссылка на сообщение 25 марта 2014 г. 20:49   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2014 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

и реалии у Лихэйна всё мрачней и мрачней...

Возможно, хотя мне так не кажется. "Глоток перед битвой", "Дай мне руку, Тьма", "Прощай, детка, прощай", "Таинственная река" показались намного более мрачными и депрессивными.
–––
Свет уйдет вместе с теми, у кого есть глаза. А для других его присутствие и так никогда не имело значение.
Ссылка на сообщение 25 марта 2014 г. 21:12   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2014 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

когда он мог обратиться за помощью к полицейским, а теперь ему и Энджи приходится действовать только на свой страх и риск...

Так ему просто не к кому обращаться. Его приятели-копы уже давно не копы. А других у него нет. Он как бы об этом и вспоминает. Но это не значит, что стало хуже. Просто теперь у него там нет своих людей, и все.

цитата lena_m

благосостояние героев упало

Это есть, но объяснимо. Семья все-таки, плюс не берут "левую" работу.

цитата lena_m

уровень законности-правопорядка существенно упал, уровень наркомании вырос

И в предыдущих было все плохо, и в этой все плохо. Лучше не стало ,хуже не стало.
Но все это субъективно. Просто "лунная миля" мне показалось самой слабой и не атмосферной из всех. Не было там той безысходности, что сквозила раньше в книгах Лихейна. Да и окончание у нее — чистый "хэппи-энд". Раньше такого не было, всегда оставался элемент мрачности и безнадеги.
–––
Свет уйдет вместе с теми, у кого есть глаза. А для других его присутствие и так никогда не имело значение.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2014 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
К полицейским Кензи не может обратиться исключительно из-за того, что заложил "условно хороших" копов вроде Бруссарда, а не из-за того что упал уровень жизни и вообще все тлен. :) Справедливости ради. :)
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2014 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сноу

К полицейским Кензи не может обратиться исключительно из-за того, что заложил "условно хороших" копов вроде Бруссарда, а не из-за того что упал уровень жизни и вообще все тлен.

Верно. А громила негр и бухой ирландец ныне бар держат, и помочь уже не могут.:-)))
–––
Свет уйдет вместе с теми, у кого есть глаза. А для других его присутствие и так никогда не имело значение.
Ссылка на сообщение 24 января 2015 г. 17:33   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2015 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
Про Коглина у меня не "пошло". Может, через время ещё возьмусь.
Всё остальное — влёт. Блестяще (за исключением "Лунной мили").
Для меня Лихэйн — открытие прошлого года.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Деннис Лихэйн»

 
  Новое сообщение по теме «Деннис Лихэйн»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх