Нобелевская премия по ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Нобелевская премия по литературе»

Нобелевская премия по литературе

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2017 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Скорее дело в непредсказуемости шведских академиков.
Даже обсуждать не хочется. Это всё про левую пятку там, и т.д.

цитата sibkron

Вот в нынешнем стопроцентно не дадут Али Смит и Майку Маккормаку
Али Смит — нобелевку? :-D Вообще никогда. Это просто несерьёзно.
А по-мне так экзотики давно не было. Вот на неё и нужно ставить. Пятёрка крупнейших литератур ныне неудел. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2017 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silverblood

Али Смит — нобелевку? :-D Вообще никогда. Это просто несерьёзно.


Да не, мы малость пооффтопили про Букер:)
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2017 г. 06:16  
цитировать   |    [  ] 
Завтра в идеале уже могут определиться с лауреатом. Если они сойдутся во мнении, то дата, когда назовут автора, будет следующий четверг.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2017 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата sibkron

Форумчане WLF предполагают, что это могут быть Хавьер Мариас, Антонио Муньос Молина, Энрике Вила-Матас, Хуан Марсе или Эдуардо Мендоса.
Новые гипотезы появились, или пока только эти пятеро?
Или, невзирая на Дилана, у англоязычных есть шансы?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2017 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Новые гипотезы появились, или пока только эти пятеро?
Или, невзирая на Дилана, у англоязычных есть шансы?


Трудно сказать. Лэдброукс у меня перестал показываться из-за каких-то там шрифтов. У Нгуги довольно высокие шансы получить Нобеля.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2017 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата sibkron

У Нгуги довольно высокие шансы получить Нобеля.
Увы, высокие шансы опять могут сыграть против него, как и все последние годы. Слишком очевидный кандидат.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 
Появилась дата объявления нобелевского лауреата по литературе — 5 октября. Ждём-с...
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Какой вывод можно сделать на основе всех прогнозов и выявленных закономерностей? Лауреатом будет европеец, поэт или прозаик, скорее мужчина, чем женщина... Иными словами, выбор Нобелевского комитета предсказать невозможно.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
Я предполагаю, что в этом году будет кто-то диковинный и неизвестный в широких кругах.
Какой-нибудь фаререц или угнетённый каталанец.
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF


Я предполагаю, что в этом году будет кто-то диковинный и неизвестный в узких кругах.
Какой-нибудь фаререц или угнетённый каталанец.


В каталанской литературе тоже есть интересные авторы, например, Жауме Кабре.

цитата PetrOFF

Я предполагаю, что в этом году будет кто-то диковинный и неизвестный в узких кругах.


Насчет "диковинный". Для России, если автор неаглоязычный, нефракоязычный, не испаноязычный, все в диковинку (можно было бы упомянуть ещё италоязычных, но нет, с середины прошлого века мы практически не знаем итальянскую литературу, кроме разве что Умберто Эко):)

"неизвестный в узких кругах" — а вот это очень вряд ли. Такого, чтобы автор не был признан ни одной премией и получил Нобель, лет 70 или 80 уже не было) В любом случае автор будет известен, если не ограничиваться тем, что издается в России:)
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата sibkron

"неизвестный в узких кругах" — а вот это очень вряд ли. Такого, чтобы автор не был признан ни одной премией и получил Нобель, лет 70 или 80 уже не было)
Действительно. Только вот литераторов, удостоенных хотя бы одной заметной премии и получивших какое-никакое, но признание за рубежами своей родины, сейчас по миру проживает несколько сотен. И шведские академики любят сюрпризы.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

И шведские академики любят сюрпризы.


Не, не любят) Где-то на задворках интернета есть интервью Пера Вестберга (одного из членов Шведской академии), в котором он акцентировал внимание, что лауреат прежде, чем он им станет, должен не менее двух раз быть номинирован на премию, что автоматически исключает всяческие сюрпризы:))
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата sibkron

Не, не любят) Где-то на задворках интернета есть интервью Пера Вестберга (одного из членов Шведской академии), в котором он акцентировал внимание, что лауреат прежде, чем он им станет, должен не менее двух раз быть номинирован на премию, что автоматически исключает всяческие сюрпризы:))
Для себя — конечно, не любят.:-) Что же до условия, выполнить его не трудно: номинаторы обычно из года в год выдвигают одних и тех же авторов, судя по открытой части архивов.
Сами понимаете, всё это никак не коррелирует со степенью известности будущего лауреата для широких читательских кругов, даже европейских.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
Мураками будет ,остальные конкуренты уж больно похожи

А если нет, то есть альтернативный кандидат
В списке претендентов букмекеры называют даже автора "Игры престолов" Джорджа Мартина, :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

В списке претендентов букмекеры называют даже автора "Игры престолов" Джорджа Мартина,
Было бы очень клёво — пощёчина яйцеголовому вкусу :-)))
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

Было бы очень клёво — пощёчина яйцеголовому вкусу


Ага, Джордж Мартин у нас теперь отвечает за всю фантастику?:) Даже мне, не особо много читающем фантастику, видно, что ландшафт жанра ну очень богат, к примеру есть и Урсула Ле Гуинн, и Джин Вулф, и Нил Стивенсон, и Филип Пулман, и многие другие, которые хорошо принимаются мировой премиальной общественностью)
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата sibkron

Джордж Мартин у нас теперь отвечает за всю фантастику?
Нет, он отвечает за популярность жанра в каком-то смысле
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата sibkron

В каталанской литературе тоже есть интересные авторы, например, Жауме Кабре.

Кабре мне очень нравится. Буду рад, если отметят.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата sibkron

в котором он акцентировал внимание, что лауреат прежде, чем он им станет, должен не менее двух раз быть номинирован на премию, что автоматически исключает всяческие сюрпризы:))
Ага. Значит, Боб Дилан был дважды номинирован на премию, и только в третий раз получил:-).

А если речь зашла о фантастике — лучше бы Ле Гуин или Нилу Стивенсону дали премию. Но не дадут, наверно.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
Единственный серьёзный кандидат среди писателей-фантастов — Урсула Ле Гуин, поскольку её признали-таки классиком всея американской литературы. Но уж если Герберт Уэллс оказался в глазах академиков "слишком популярным"...
Страницы: 123...4849505152...767778    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Нобелевская премия по литературе»

 
  Новое сообщение по теме «Нобелевская премия по литературе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх