Пять книг которые вы бы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Пять книг, которые вы бы оставили для будущих поколений.»

Пять книг, которые вы бы оставили для будущих поколений.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Это список фобий, перверсий, множественной сатиры, низменного и приземленного

Так и я о том же, тут дело не в отдельных книгах, а в целом списке. Вы для этих книг (или для большинства из них) представляете культурно-социальный контекст, то есть осознаёте, что эти фобии и извращения являются редким исключением (1% людей? или меньше?), иначе Вы не назвали бы их извращениями, а описывали бы, как норму. А через много поколений этот самый контекст будет неизвестен, и если далёкие потомки будут составлять представление об ушедших эпохах по книгам Вашего списка, то воспримут это как "тогдашнюю норму", то есть как цивилизацию сплошных уродов.:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2019 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

то воспримут это как "тогдашнюю норму", то есть как цивилизацию сплошных уродов.

Это спорный момент. Что для них будет нормой — нам неизвестно. Список пяти книг для будущих поколений — это уже истинное отклонение от нормы и попытка втиснуть культурный пласт необъятное. Мой список ещё одно отклонение от нормы, список ради списка. Надеюсь, вы поняли многозадачность моего списка.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


активист

Ссылка на сообщение 31 декабря 2019 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, правы те, кто пишет, что не надо тянуть в новую цивилизацию что-то, связанное с историей, географией, религией и персоналиями цивилизации погибшей. Им надо не историю нашу изучать (в том числе историю заблуждений), а чтобы было что на первое время рассказывать детям у костра. Поэтому Библию и прочие священные книги сразу в печь. Политически ангажированные — "451", "1984" — тем более. Это должно быть нечто прекрасное, при этом повествующее о чём-то очень простом, но при этом отвлеченное.
Я вижу это примерно так:
1. Эпос о Гильгамеше.
2. Сказки Андерсена.
3. Стихотворения Эдгара По.
4. Песнопения медвежьего праздника финно-угров.
5. Декамерон.


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2019 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
Пять книг? Из художественной литературы? Для будущих поколений?

1. Перво-наперво — "Азбука".
2. Какой-нибудь объёмистый сборник сказок мира.
3. Не менее объёмистый сборник разноплановой мировой поэзии.
4. Книга с рассказами Рэя Брэдбери.
5. "Посёлок" К. Булычёва.


активист

Ссылка на сообщение 1 января 2020 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
А зачем все тянут в "библиотечку 6-й расы" Рэя Бредбери?
Сколько тысяч лет пройдёт, прежде чем их цивилизация заново дорастёт до потребности в экологическом, антивоенном и антитоталитарном пафосе?
Бредбери хороший писатель, но даже в нашей цивилизации он полностью остался в 20 веке, точнее даже в эре ядерного противостояния. В 19 веке никто бы не понял, что он пишет, в 21 веке он уже не нужен — весь 20 век писалось одно и то же, нормальная реакция на весь этот хипполит — "да мы поняли, поняли".
6-я раса напишет своих антиутопий, когда придёт их время. Пишутся они легко, на выходе все одинаковые. Им надо такие книги, которыми в первые 50 лет после Катастрофы будут развлекать около ночного костра выживших после неравной схватки с мамонтом или китом, в которой племя потеряло двоих, зато добыло мяса.


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2020 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата

А зачем все тянут в "библиотечку 6-й расы" Рэя Бредбери?
Наверное за своеобразный неповторимый стиль. В его произведениях в первую очередь важно КАК написано, а не ПРО ЧТО. ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2020 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата dnocturne

В его произведениях в первую очередь важно КАК написано, а не ПРО ЧТО.

Многие классики в плане КАК были не хуже, а то и лучше.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2020 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer, не спорю. Просто я назвал своего фаворита. Здесь ведь каждый из нас выкладывает свой гипотетический список. ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2020 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата dnocturne

Здесь ведь каждый из нас выкладывает свой гипотетический список.

Но всё равно я задам вопрос по азбуке: зачем она? У каждого же народа свой алфавит, что не рентабельно для будущих поколений.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2020 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer, а пущай наш язык учат. Не всегда ж аглицкому международным быть. :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2020 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата dnocturne

а пущай наш язык учат. Не всегда ж аглицкому международным быть.

Это несерьёзно)
Так, хохма да задачка. Вот если бы вы предложили адамов язык...)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


новичок

Ссылка на сообщение 23 марта 2023 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 
Одной книги достаточно: сказки и мифы народов мира. И сразу все становится понятно: кто-то куда-то зачем-то постоянно ходил и кого-то при этом то любил, то убил:-)
Все остальное — вариации и рефлексия. Пусть об этом сами поразмыслят.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Пять книг, которые вы бы оставили для будущих поколений.»

 
  Новое сообщение по теме «Пять книг, которые вы бы оставили для будущих поколений.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх