Джеральд Даррелл


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Джеральд Даррелл»

Джеральд Даррелл

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2008 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

А я с "Гончих Бафута" начал.

Kurok :beer: Может, кто помнит — была такая книженция, "Великаны и пигмеи", довольно толстая — там были произведения Гржимека, Даррелла, и еще кого-то (а на обложке лев и... хомяк какой-то, кажется). Вот там-то я впервые "Гончих" и прочитал... еще лет в шесть, по-моему. Зачитывался взахлеб.
А потом попала мне в руки черненькая книжечка с лемурами на обложке... Там были потрясающие иллюстрации — вся фауна от белок до волосатой лягушки — просто как живая...

Кстати, в последнем эксмовском издании "Гончих" тоже иллюстрации хорошие. Хотя и не такие потрясные 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2008 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
И я люблю Даррелла. Я читаю его книги, когда у меня плохое настроение — и оно становится хорошим. Вот сейчас у меня в сумке его книга "Три билета до Эдвенчер" и "Путь кенгуренка" — читаю в метро, а вечером, самые понравившиеся кусочки — вслух жене. Только кусочков этих много — хоть читай подряд всю книгу. И все его книги — повезло же нам, что был на свете такой талантливый человек!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
Купил себе в коллекцию 7-ми томник ЭКСМО

Помимо описания зверюшек ,еще прикольны описания употребления автором алкоголя. Особенно меня прикололо как он бухал с Дроздовым :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
Elric, а еще в "Пути кенгуренка" неплохо (забавно) описано "Пятичасовое пойло". Перекликается с нашими ограничениями по продаже спиртного.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

Особенно меня прикололо как он бухал с Дроздовым
Хотите сказать, что переведен "Даррелл в России"?!^_^


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
Нет это из Автобиографии !


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

еще прикольны описания употребления автором алкоголя

цитата Elric

Особенно меня прикололо как он бухал с Дроздовым

А с Фоном Бафута? Тоже, по-моему, попойки знатные были%-\
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата raliso

Тоже, по-моему, попойки знатные были


наследство тяжёлого детства:-) С самого детства его окружали постоянные пьянки и оргии:-)


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

С самого детства его окружали постоянные пьянки и оргии

Это Ларри-то?
P.S. Простите, если что, но я пока еще не читала "Мою семью.....", так что кое-что могу и не знать.

P.P.S. Только что дочитала книгу "Звери в моей постели", которую написала его жена, Джеки. Плюс в книге по ходу текста присутствуют собственные неповторимые комментарии Даррела. Интересно было узнать точку зрения Джеки на те события, вопросы, ситуации, описания или характеристику которых я уже встречала в его книгах, кроме этого, очень любопытна история их знакомства, какие-то биографические факты. Например, я никогда бы не подумала, что впервые в Бафут Даррел ездил настолько молодым — всего лишь 23 года. В целом книга очень приятна, и искренне советую всем, кто любит творчество Даррела и пока не читал ее.:-)
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2008 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
На самом деле Даррел был не то что непрофессиональным писателем, он был жутко необразованным и не дружил с орфографией и прочими премудростями письма, поэтому, если бы не его замечательная секретарша, мы бы читал бог знает что %-\
А кто помнит сериал по его роману "Моя семья и другие звери"? Это же чудо что было.
–––
У шамана три руки
И крыло из-за плеча От дыхания его разгорается свеча...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2008 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дарья_Глюк

А кто помнит сериал по его роману "Моя семья и другие звери"? Это же чудо что было.

Я помню 8:-0 Надо сказать, книга мне понравилась больше.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2008 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата raliso

Это Ларри-то?
P.S. Простите, если что, но я пока еще не читала "Мою семью.....", так что кое-что могу и не знать.


Лучше начать читать. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2008 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дарья_Глюк

А кто помнит сериал по его роману "Моя семья и другие звери"? Это же чудо что было.


Мне как то он не показался. С книгой никакого сравнения.8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2008 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
Очень люблю и ценю Даррелла. Любую его вещь можно читать с любого места — и не оторвешься! Но самое-самое — конечно, "Моя семья...". Это просто наслаждение! Маму там я просто обожаю!:-)
Не понравилось мне только одно — не помню название, но это сказка для детей... может, кто подскажет название? Там еще были василиски и прочие веселые зверушки...


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2008 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yazewa

Не понравилось мне только одно — не помню название, но это сказка для детей..


Говорящий свёрток. А мне наоборот — очень понравилось. Её я кстати первой прочитал, а потом забыл, что это Даррелл и долгое время она у меня не ассоциировалась с ним.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2008 г. 02:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yazewa

Маму там я просто обожаю!

А ведь правда же, мама из даррелловской трилогии напоминает Муми-маму — манерами, характером, отношением к жизни? :-)))
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2008 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
Муми-мама, ИМХО, менее строгая 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2008 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
Так я ж не говорю, что они одинаковые совсем, говорю — похожи!
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата squirrel

А ведь правда же, мама из даррелловской трилогии напоминает Муми-маму — манерами, характером, отношением к жизни?

+ 100
Очень напоминает и мне.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Говорящий свёрток. А мне наоборот — очень понравилось. Её я кстати первой прочитал, а потом забыл, что это Даррелл и долгое время она у меня не ассоциировалась с ним.


У меня совсем наоборот — с начал это для меня был автор книг про животных, а уж потом случайно во внеклассном чтении в какой-то хрестоматии всплыл и "сверток". А самой любимой, наверное, так и останутся "Три билета до Эдвенчер" :-D какая же она забавная.

Книга Даррела "Рози — моя родня" послужила основой для фильма "Больше чем жизнь" 1996 с Биллом Мюрреем, где его герою в наследство остается слониха. Все никак не могу дочитать ее — она прикольная, но феноменально отличается от того, что он пишет сам про себя. На этой книге я поняла, что мне не интересно читать то, что он выдумывает про других, но смеяться над ним и его друзьями — увлекательно.
–––
У шамана три руки
И крыло из-за плеча От дыхания его разгорается свеча...
Страницы: 1234...272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Джеральд Даррелл»

 
  Новое сообщение по теме «Джеральд Даррелл»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх