Лучший автор романов плаща и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Лучший автор романов "плаща и шпаги"»

 

  Лучший автор романов "плаща и шпаги"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2010 г. 01:55  
цитировать   |    [  ] 
Знаком не со всеми писателями, представленными в опросе, но из прочитанных опять, же выберу Дюма и Сабатини. Уж больно красиво и складно они писали так, что вся красота и чувства приключений просыпаются в тебе при прочтении. Хоть и читал их я довольно давно но, то ощущение помнится, и по сей день.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2010 г. 02:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shvoloch

ему
платили за строку текста.Бизнес есть бизнес.

Читал, что потом издатели это просекли и стали платить только за ту строку, которая была больше половины (две трети?) от общей ширины строки. Такие диалоги сразу из романов испарились.;-)
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2010 г. 02:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ога

пожалела об отсутствии в перечне Дрюона.

Дрюон — писатель "плаща и шпаги"?! Может, Мериме добавим? Или Генриха Манна, за дилогию о Генрихе IV?
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2010 г. 02:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Солнушастик

А по моему забыли Артуро переса Риверте и его "Учителя фехтования" и "Фламандскую доску".
:beer: Кстати, да. Его цикл про капитана Алатристе очень даже подходит.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2010 г. 03:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

Его цикл про капитана Алатристе очень даже подходит.

это да. Но не "Учитель фехтования" и тем более "Фламандская доска")
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2010 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Но не "Учитель фехтования" и тем более "Фламандская доска"

В принципе, "Клуб Дюма, или тень Ришелье" — те же "плащ и шпага" с небольшой поправкой на современность.:-)
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2010 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 
Мух
Это большая поправка)
Я бы не хотел так упрощать "Клуб Дюма"
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Keykeeper

Ещё можно де Костера вспомнить, хотя бы за Уленшпигеля.

Ну уж это никак не роман "плаща и шпаги".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2010 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 
Жаколио, Стивенсон, Паласио, Буссенар.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
A.Дюма , Р.Саббатини , В.Скотт , М.Дрюон .
–––
Mazak8800


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 
А я за Стивенсона. Или он не отсюда?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 07:28  
цитировать   |    [  ] 
Собственно, проголосовал за Саббатини и Хаггарда, но из хаггардовский произведений в наличии имеется только "Дом Монтесумы", а он (мое ИМХО), как-то самую малость только относится к жанру "плаща и шпаги", ну и само собой, Саббатини. Ещё на полках стоит дилогия Вальтера Скотта "Пират", но, опять же, хотя "морская корсарная тематика" присутствует, но отнести эти произведения к "плащу и шпаги", как мне кажется, также можно отнести с натяжкой.


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 
Все таки лучшим, я считаю, непревзойденным автором романов данного направления является Александр Дюма.


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2011 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
Безусловно, Дюма. А также В.Скотт и, чуть меньше, Р.Сабатини
–––
В прежние времена нам никогда не приходилось вдаваться в подробности. Дрались, потому что дрались. (с) А.Дюма


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2011 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд, лучший — Александр Дюма, в его романах соблюдается закон "золотого сечения", в них есть всё, что нужно для жанра, и ещё нечто сверх того, что рождает всё новых и новых его поклонников на протяжении стольких лет. В меньшей степени это есть у Сабатини, хотя без его, к примеру, "Скарамуша" этот жанр потерял бы несколько ярких красок. Понсон дю Террайль и Георг Борн, на мой взгляд, писали слишком упрощённо и схематично. Они умели выстроить занимательный сюжет, но у них не было глубины и тонкости Дюма. Мишель Зевако очень похож на Понсона дю Террайля. В общем, можно было поразмыслить и проголосовать за нескольких авторов, но рука сама потянулась и проголосовала за непревзойдённого Александра Дюма.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
Конечно же Дюма лидер в этом списке, очень жаль что мало проголосовало за П.Феваля(отца)("Горбун","Джон Демон"), М.Зевако ("Капитан","Пардайяны") и Г.Борна ("Тайны мадридского двора" и др.). К этому списку я бы ещё добавил :
1. П.Феваль (сын), достойный продолжатель своего отца и А.Дюма ("Юность Лагардера", "Сын Лагардера", "Сын д'Артаньяна", "Старость Атоса"), правда последние два романа у нас не издавались.
2. Д.С.Уаймен ("Французский дворянин","Волчье логово")
3. К де Монтепен ("Искатель приключений", "Владетель Мессиака")
4. Эли Бертэ ("Замок Монбрён", "Жеводанский зверь")
5. Э.Капандю ("Рыцарь курятника")
6. А.Ашар ("Доблестная шпага", "Королевская охота", "Плащ и шпага")
7. О.Маке написавший в соавторстве с Дюма множество романов, но после размолвки с ним писал отдельно ("Дочь мельника")
8. П.Махалин-написавший "Сын Портоса", "Крестник Арамиса", а также продолжения "Графини де Монсоро" и "Монте-Кристо"
9. А.Бланке ("Война амазонок"), есть у этого автора и продолжение мушкетёров.
10.Д.А.Генти-автор более сотни ист.-прикл. романов ("Лев Святого Марка", "Варфоломеевская ночь")
11.Э.Сю "Парижские тайны"
12.Ф.Сулье-кроме известного романа "Мемуары Дьявола" издавался роман "Герцог де Гиз"


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата ffzm

Д.С.Уаймен ("Французский дворянин","

Хорошая вещь, но все же это трудно назвать романом "плаща и шпаги", хотя вроде все тут есть, но нет легкости, характерной для этого жанра.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Саббатини... Пираты, благородство, честь, дружба, поединки на шпагах, месть — всё это есть у этого писателя. Саббатини — вечный классик "романов плаща и шпаги". Он один из авторов, заронивших во мне зерно чтения, с тех пор всё больше и больше разрастающиеся.
Вальтер Скотт... Его "Айвенго" и "Квентин Дорвард" покорили меня 5 лет назад, однако сейчас я даже преблизительно не помню содержания этих романов. Так что, к сожалению, этот автор не вошёл в число моих любимцев. Не сроднился я с его героями.
Морис Дрюон... Ему респект за незабываемые дни зимы 2010 года, проведённые с его "Проклятыми королями". Никогда я так приятно не болел гриппом.:-). Окружающего мира для меня уже не существовало. Только я и книга. Нет, не так. Только Книга, а я где-то внутри неё. И такое бывает...;-)
Александр Дюма. А этому товарищу неплохо было бы научиться лаконично и чётко доносить свои "великие" мысли до широкой общественности. Сократить бы книги сего творца раза в три, убрав все описания несметных богатств, диалоги ни о чём на 5 страниц, наркотические грёзы главных героев и т.д. и т.п. Тогда быть может получались бы средней паршивости, ни на что не претендующие развлекательные романы.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
У каждого из перечисленных есть свои великие произведения , а есть совершенно слабые.
У того же Саббатини — прославивший его капитан Блад. но есть и " Морской ястреб " которого еле домучил.
Но в то же время есть изумительные \не знаю он ли первый начал их создавать\ -Исторические миниатюры.
В этом жанре писал и Артур Конан Дойл , а нам они очень хорошо известны у Валентина Пикуля на русскую тематику.
Но самое интересное почему то забыли цикл о Анжелике Галлон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2012 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата stMentiroso

Неплохо бы добавить Штильмарка. Его "Наследник из Калькутты" отличнейшая вещь.
Согласен отличная вещь.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Лучший автор романов "плаща и шпаги"»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший автор романов "плаща и шпаги"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх