Лучшая песня Бориса ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Лучшая песня Бориса Гребенщикова»

Лучшая песня Бориса Гребенщикова

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 08:40  

цитата neo smile

Фаны БГ, кто знает: из какого альбома "Электрическая птица" Аквариума? [...] А где она у БГ по дискографии проходила?

Первая же ссылка в Гугле: http://www.planetaquarium.com/discography...
Альбом "Пятиугольный грех"


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 13:54  
Всё поняла — спасибо!:-) Эта инфа мне знакома. Уточню по-другому: у меня сомнения насчёт оригинальности видео — нигде его больше не встречала. А по почерку изложения видео похоже на некую склейку: чуть-чуть Кубрика в начале с панорамными картинами "Сияния"; середина вроде бы аутентичная тувинскому трансценденту от БГ и Гуницкого; а вот конец трека очень похож на Pink Floyd "Learning To Fly" Но в целом красиво заглаженная и со вкусом сделанная вещь. Понравилась очень!
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


новичок

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 11:25  
Лучшая песня Бобки? Наверное, "Звезда Аделаида".
–––
Majestic Master of the Citadel of Spires


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 12:57  
А почему, например, не "Камни в холодной воде"?;-) (Особенно с изумительной флейтой Б. Финнегана) -Это я к тому: у БГ в творчестве сплошное вкусное великолепие, — в раннем / среднем / позднем — всегда8-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


новичок

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 13:45  
neo smile Потому что заглавие темы подразумевает необходимость выбора. Что до великолепия, я как-то из него вырос с возрастом. Теперь Бобкиной велеречивой пустоте предпочитаю обманчивую простоту Эдика.
–––
Majestic Master of the Citadel of Spires


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 16:07  

цитата Taybius oMort

Потому что заглавие темы подразумевает необходимость выбора.

Уважаю искренне тех, кто держит тему и не оффтопит, — сама ч/з раз так умею8:-0 И выбрать лучшее из всего Аквариума никогда увы не смогу.

цитата Taybius oMort

Что до великолепия, я как-то из него вырос с возрастом

Аквариум в ключе уже живой классики обычно слушают вне возраста и гендера, — а оценка Великолепно это абсолютное и хладнокровное признание их очень сильной команде (то что БГ периодами играет с зарубежными музыкантами — это только плюс его творчеству, на мой скромный взгляд).

цитата Taybius oMort

Теперь Бобкиной велеречивой пустоте предпочитаю обманчивую простоту Эдика.

Вы про Шклярского, да?.. -Если так, у меня обратная динамика. Обожаю его творчество, но последние альбомы сильно предсказуемы и неинтересны.
PS Странно, что к красивой пустоте контента БГ (да, я согласна — пустота: это как раз про него) Вы недвусмысленно приставили слово велеречивая... Никогда он не был ни напыщенным, ни возвышенным, ни избранным, — в том смысле в котором обычно трактуют этот термин;-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 16:14  

цитата Taybius oMort

Наверное, "Звезда Аделаида".

А кстати, совсем забыла по Аделаиде, — отличная вещь, — спасибо что вспомнили:beer: Люблю её очень именно в фолковом варианте с пластинки "Равноденствие". А в сети есть ещё одна её интересная вариация, — с запредельно красивым и просто космическим соло скрипки. Видели? Кинуть ссылку сюда с Ютуба?;-)
PS Фаны в коментах под видео там истово спорят о том, что данная вещь — это своеобразный отсыл к Pink Floyd. Ну да, что-то есть именно в атмосфере, — общее и узнаваемое.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


новичок

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 16:24  

цитата neo smile

Никогда он не был ни напыщенным, ни возвышенным, ни избранным


Ну, не скажите. Его снобизм очень тонок, но от этого ничуть не менее заметен. Кроме того, его пустота — к сожалению, симулякр той Пустоты, на которую он призван быть похож. И от этого пуст вдвойне.
–––
Majestic Master of the Citadel of Spires


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 16:52  
Электрический пес и Рок-н-ролл мертв! Как первый раз услышал в 90е, так и остались любимыми.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 21:00  

цитата Taybius oMort

Кроме того, его пустота — к сожалению, симулякр той Пустоты, на которую он призван быть похож. И от этого пуст вдвойне.

Вы серьёзно?..;-) Ну я не хочу здесь растевать оффтопик и говорить о тех вещах, которые полны пустоты и датируют себя трёх / пяти тысячелетней давностью. (В этом смысле ФКДика "ЧВЗ" можно в тему почитать при желании). Что касается БГ, — и особенно позднего, — "Селфи" его послушайте: в сети есть отличное стильное оригинальное видео с фото Брикмана. -Очень тонкая, личная, умная вещь. И я так скажу про БГ сегодняшнего (и это не оксюморон ни в коем случае): "Он настолько сильный, что не боится показаться слабым". Эту тему можно подробно ботанить в "Книге перемен", — перевод Ю. Шуцкого очень доступен и хорош. Не помню какая это гексаграмма. Но Вы очень умны, — захотите / сами найдёте;-)

цитата 99

Электрический пес и Рок-н-ролл мертв!

Хорошие вещи! Спасибо :beer: А не помните, — "Дело мастера Бо" — это из альбома "Электрический пёс"? Если так, — то "мастер Бо под мостом Мирабо" самый любимый8-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


новичок

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 11:13  

цитата neo smile

Он настолько сильный, что не боится показаться слабым


Изучая его биографию, его высказывания по разным поводам и т.д., я прихожу к мнению, что он перестал интересовать меня как личность. Творческая маска — одно, реальный человек — другое. "Сильный" — это не про него. Мне с такими не по Пути.
–––
Majestic Master of the Citadel of Spires


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 12:33  

цитата Taybius oMort

Изучая его биографию, его высказывания по разным поводам и т.д., я прихожу к мнению, что он перестал интересовать меня как личность.

Странное дело, — а я совсем не сильна в его биографии... В текстах и в музыке всё сказано — и этого больше чем достаточно.

цитата Taybius oMort

Сильный" — это не про него. Мне с такими не по Пути.

Ветка про лучшую песню что ли. Давайте потихоньку выбуксовывать из этого тоннеля мышления, — прошу прощения если это я сама Вас туда неслышно завела.
PS Из хитов Аквариума ещё "Назад в Архангельск" и "Красная река" очень классные вещи. -Первая тяжёлая и цепкая; вторая — трогательная с великолепным соло флейты. Лучшие в этом альбоме.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2019 г. 18:20  
А мне у БГ сейчас, пожалуй, более всего по душе:



Славно цепляет... :-)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2019 г. 22:30  
lena_m, Вы прелесть!:beer: Буквально сегодня вспомнился его альбом "Навигатор" и классный такой приблатнённый "Таможенный блюз"8-) -Правда, не знаю: А есть у этого блюза оригинальное видео? Не знаете?.. -Киньте в эту ветку пжл, — заранее от души благодарю!:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 20:03  
Вот еще отличная вещь из старенького и что называется из раннего8-) Скрином стесняюсь — такие сложные акценты здесь БГ выставляет под слоганом Берегись автомобиля!:-D
Еще "Немое кино" очень люблю — тоже в том числе из этого концерта. У БГ великолепное и глубокое чувство юмора — обожаю его такого.
PS Альбомы забыла — фаны (у кого есть эта инфа) подскажите пжл, откуда это наполнение. Заранее благодарю:beer:
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2020 г. 01:14  
У БГ сейчас в инстаграм появился забавный цикл Песни интересного времени. Среди них как совсем новые — "Массон Лёва" Так и классика красивенного запредела — "С той стороны зеркального стекла"
Классные разноплановые вещи — искренне советую не только для фанов. А так просто — для душевного спокойствия / адекватной стабильности ума:-)
И ещё немного про жизнь от души в здесь и сейчас, как будто живёшь в последний раз — яркая зарисовка "Путь Сердца" от БГ. Всем добра, Вдохновения и хорошего тонуса — несмотря на вынужденную временную жизнь в заточении. -Чего-то (по красивым результатам) очень похожего на Болдинскую осень Пушкина:-)
PS Лейтмотив "Пути сердца" (если кто будет смотреть): Бессмысленно понять жизнь, потому что она несравненно больше нашего понимания -Чисто, звонко, красиво и с искренней душой8-) Всем приятного просмотра:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2020 г. 23:55  
"Сидя на красивом холме".
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2020 г. 00:15  
Если говорить именно с точки зрения Актуальности вопроса — "Мне хотелось бы видеть тебя" очень классно и в тему. Сейчас когда временно ничего нельзя — по многим очень сильно затосковалось8:-0
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Лучшая песня Бориса Гребенщикова»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшая песня Бориса Гребенщикова»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх