Слушаете ли вы радио И какую ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Слушаете ли вы радио? И какую радиостанцию предпочитаете?»

 

  Слушаете ли вы радио? И какую радиостанцию предпочитаете?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2023 г. 21:24  
Потихоньку оживает русскоязычное вещание на средних волнах , которое практически совсем заглохло.

Вещают два мощных передатчика из Приднестровья с выходной мощностью по 500 киловатт. Увеличена мощность Калининградского передатчика.

С первого февраля начнется вещание радио Спутник с кубанского радиоцентра, когда то одного из самых мощных в Европе и молчавшего последние 10 лет. Выйдет на частоте 1089 килогер с мощностью 1200 киловатт. С такой мощщей вечером-ночью будет покрывать всю европейскую часть России , и практически всю Европу.

Причины реанимации вещания на СВ — в общем то понятны — ФМ радио имеет очень ограниченную область покрытия и требует технической инфраструктуры непосредственно на местах
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 22:56  
Прекрасные новости! Надо послушать, что там вещают
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2023 г. 02:26  
цитата elninjo_3
Прекрасные новости! Надо послушать, что там вещают


Пока это будет тестовый прогон , в течении 2-3 дней — будут оценивать зону покрытия , качества прием и т.п. Но как говорится "движуха пошла"

На профильных форумах и в рассылках просят оповещать о качестве приема , причем

цитата
Обращаем внимание, уважаемые радиолюбители ! Для объективности теста, необходимо постараться принять трансляцию на бытовые портативные приёмники. Это представляет наибольший интерес и результативность. Современные китайские, Альпинисты, ВЭФы, Спидолы...

Мощность — 1200 кВт

В Вашем отзыве о приёме, просьба ( по возможности ) указать:
*Место приёма
*Время
*Условия приёма ( городская застройка, сельская местность...)
*Приёмник
*Вашу оценку ( отлично — хорошо — удовлетворительно )
При возможности — сделать небольшой аудио или видеофрагмент.

Если есть желание получить QSL-карточку, не забудьте указать Ваш точный почтовый адрес с индексом. Карточки для этой тестовой трансляции готовы ( по России — бумажные, Зарубеж: e-qsl
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 23:48  
С 10 вечера начало пробивать на 1089 , я почти в 2000 километрах от передатчика живу.
Сигнал прет , прием чистейший даже в городе в условиях индустриальных помех , чувствуется что там больше мегаватта передатчик.

Приемники правда хорошие использовал для приема , не дешевые китайские мыльницы
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 15:37  
Вечера в пару предыдущих дней я проводил на застекленной лоджии обложившись приемниками , там прием лучше. Света у нас там нет (только из окна комнаты) , и дубак , зато прием получше чем в квартире :-) Половишь , в квартиру забежишь , погреешся и обратно. Все тестировал Кубанский радиоцентр . Мною и многими радиолюбителями выснился интересный факт (сейчас на профильных форумах ведется интенсивное обсуждение) — старые советские приемники принимают Кубанский радиоцентр намного лучше чем даже довольно крутые современные приемники. Этот факт выснился на вторые сутки передач . Я ради этого дела достал с антрессолей , древний Альпинист-417, приемник даже по тем временам 70-х сильно не выдающийся по уровню приема. Но дешевый и надежный как кирпич. Он работает от двух плоских квадратных батареек , такие не везде и купишь , в массовых магазинах в основном пальчиковые , мизинчиковые и большие элементы типа "D" . Пришлось заезжать в электротоварный магазин с ассортиментом пошире.

Пыль с приемника смахнул , батарейки вставил — включился и заработал как ни в чем не бывало. и очень меня удивил. То что Лениград или Океан на средних волнах принимают на уровне (и даже лучше) хороших современных приемников в целом закономерно (почему — ранее объяснял) но то что простой и дубовый Альпинист так себя проявит — большая неожиданность. И это наблюдается только на Кубанском радиоцентре. Приднестровье , Калининград и заграницу Алпинист принимает хуже современных приемников, а вот Кубань — намного лучше.

Я даже небольшой ролик снял , для одного из профильных радиолюбительских форумов



Один из крутейших современных бытовых приемников Санжин-909 стоящий сейчас около 500 баксов, вчистую сливает Альпинисту стоившему в свое время 32 рубля ))

И не только у меня результаты такие, это система. Начали разбираться — почему так. Изучали спектр сигнала, панорамы. И выснялось что Кубань вещает на удвоенной по ширине полосе , почти 16 килогерц (при современном стандарте 9 килогерц) , а работает там передатчик мощный но древний как какашка мамонта , чуть ли не 70-х годов проиводства. В современных приемниках стоят полосовые фильтры как раз заточенные на современный стандарт , они повышают избирательность, а алгоритмы современных DSP процессоров то же заточены на обработку современного СТАНДАРТА. А старые советские приемники имеют менее добротный контура, избирательность их хуже, но они могут нормально захватить более широкую полосу , и обработать ВЕСЬ сигнал который по ней передается, а современные забирают только кусок шириной 9 килогерц , остальной как бы пропускают мимо себя, то есть для них уровень сигнала почти на 50% проходит в холостую.

В СССР вещательные передатчики и массово продаваемые приемники были ВЗАИМНО заточенны друг на друга, такие характеристики полосы позволяли обеспечивать более широкое покрытие, что немаловажно при обеспечении вещанием скажем бескрайних просторов Сибири. И да, в вещательном диапазоне при таких режимах работы можно было разместить меньше станций, но для вещавших тогда "Маяка", "Юности", "Первой программы" диапазона хватало. А то что такие режимы передачи могли создавать и создавали помехи для забугорья — так СССР на это поплевывал :-D
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 16:27  
Вернусь домой, заведу свой Шарп 9696. По-моему, там были средние волны. Посмотрим, как поведут себя старые японцы
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 17:18  
elninjo_3

Но тестовое вещание Кубани прекращено — 1,2 ,3 февраля вещали. Теперь обрабатывют информацию о работоспособности старого оборудования, ну и потом будет принято решение — запускать ли штатно на постоянку.

Сейчас русском языке можно принять на СВ

Приднестровский центр 999 кгц Радио России и 1413 Вести , обе вещают с можностью 500 квт
Калинградский центр 549 и 1143 килогерца , работают не круглые сутки , мощность от 75 до 150 квт , передают Маяк и радио России

На 1035 кгц из прибалтики Трансмировое радио — там по расписанию русская служба BBC и всякое религиозное.

Есть несколько слабых передатчиков СВ в Москве и Питере , но поймать их дальше 200-300 километров от столиц можно только при хорошем прохождении и хорошем приемном оборудовании.
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2023 г. 10:19  
Калининградский радиоцентр №5 15 февраля 2023 г. с 11:00 МСК выходит в эфир для проведения суточного теста на частотах 549 кГц (100 кВт) и 1143 кГц (150 кВт). Транслироваться в эфире будет программа «Радио России». Передатчики будут работать одновременно во время теста.

Энтузиасты — расчехляйте свои радиоприемники :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 09:15  
Очень похоже на то, что Европа плюс сменило формат. Англоязычные треки стали отличаться от Love радио, Энерджи и Хит фм, а русские остались примерно теми же. В целом, кажется, что это дрейф к Kiss fm, но такая ниша практически свободна. Правда, это несколько старит целевую аудиторию и уводит к миллениалам.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 16:21  
Так получилось что за прошлый год моя коллекция приемников пополнилась несколькими новинками . С бухты-барахты купил HRD-747, на юбилей подарили Малахит DSP3, чисто для коллекци приобрел Tecsun 9700DX (как последнего из могикан — чистого аналоговой схемотехники), к новому году сделал себе подарочек , приемник на крутом чипе TEF6686

И вот возникла у меня мысль провести тестирование портативных приемников на качество звука при прослушивании на наушники передач ФМ-стерео.

Предварительно отобрал пару радиостанций , которые в моей точке приема передают наиболее качественный сигнал с минимальным количеством паразитных лучей, и хорошим уровнем модуляции. Эти параметры оценивались приемником Малахит в режиме MPX с анализмо спектра. Ну и транслируют контент который на мой взгляд позволяет лучше оценить. Это оказались "Радио Вера" , которая ночью передает классическую музыку , а по техническим параметрам сигнала — лучшая из 21 принимаемой ФМ станции. И "Детское радио" передающая ночами хороший инструментальный релакс. А вообще пришлось еще поискать , многие радиостанции сжимают полосу передачи из-за чего страдает качество модуляции , другие же при нормальной полосе гонят звук с очень сильной компрессией. Все это видно на спектроанализаторе

В качестве наушников использовал Philips SHP8500 — на мой взгляд вполне себе хайфайные :D

Оценка звука конечно достаточно субъективная... И да , отдельно отмечаю что все тестируемые приемники это портативные устройства , нет среди них "хайфайных стереокомплексов", и приемники достаточно разного класса ценой от нескольких десятков до нескольких сотен долларов

Оценка звука конечно достаточно субъективная...

Победил старичок купленный наверное лет двадцать назад — Grundig Yacht Boy P2000. Шикарное качество звука, с отличным разделением каналов. Удивительно что по всем остальным показателям приема, данный приемник далеко не выдающийся, и это мягко говоря. А качество звука со встроенного динамика — вообще отстойное. Но вот ФМ-стерео на наушники — отличное...

Второе и третье место по субьективной оценке поделили Degen-1121 и Tecsun-9700DX. Ну 1121 я всегда считал одним из лучших по работе на ФМ включая чуйку, но и по звуку очень хорош. 9700 можно сказать удивил , ничем не уступив по качеству звука.

На четвертом месте Малахит-DSP3. Во многом из-за наличия встроенного эквалайзера которым можно поиграться и который работает вполне себе эффективно. Но у Малахита в режиме детектирования стерео вылезает сильный недостаток — начинаются изрядные торомоза — начинает тормозить реакция тапа по дисплею , и даже отображение частоты отстает от фактической перестройки валкодером. Впрочем к качеству звука отношение не имеет, а оно — более чем достойное.

Пятое место занял приемник на чипе TEF6686, этот чип разработан и используется в автомагнитолах высшего класса , сам чип продается на рынке , и китайские умельцы навострились делать на его основе портативные приемники.

Замыкает шестерку и делят между собой шестое место приемники на очень массовм силабовском чипе — Санжин-909х и HRD-747. 747-й удивил , читал отзывы что у него проблемы с приемом стерео и плохой звук на наушники. Ну не знаю , у моего экземпляра со звуком именно на наушники в ФМ все более чем в порядке и он ничем не уступил во много раз более дорогому Санжину 909.

Далее расположился культовый DE-1103 , скажем так — уши в трубочку не сворачиваются, но ничего особо хорошего нет. Слушать можно но не более того. Ожидал большего , но результат возможно связан с тем что приемник за годы эксплуатации как говорится "повидал всягое" и эксплуатировался нещадно

На девятом месте Tecsun-PL310 звук достаточно чистый , и неплохое разделение каналов , но блин ощущается какая то синтетика, особенно на прослушивании классической музыки. Такое ощущение что DSP сильнее вмешивается в звучание чем у построенных на похожих DSP Санжин-909х и HRD-747

Замкнул десятку Tecsun PL-660. В этом плане разачаровал. звук плоский, со слабым разделением каналов.

Любопытно. Первые три места по субъективной оценки заняли приемники с аналоговым приемным трактом. С другой стороны последние два места так же заняли приемники с аналоговым приемным трактом. Современно-технологичные DSP-шные плотно обосновались в середине рейтинга. Наверное таки аналог в приемном тракте позволяет получить более качественный (ну или приятный уху) звук, но требует хорошей настройки и соотвествующих схемотехнических решений. С DSP можно получить ,более менее приличное качество вообще не парясь.
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц
Страницы: 123...1920212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Слушаете ли вы радио? И какую радиостанцию предпочитаете?»

 
  Новое сообщение по теме «Слушаете ли вы радио? И какую радиостанцию предпочитаете?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх