John Lennon Сольное ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «John Lennon. Сольное творчество.»

 

  John Lennon. Сольное творчество.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 16:20  


Джон Уинстон Леннон (09.10.1940, Ливерпуль, Англия — 08.12.1980, Нью-Йорк, США) (после женитьбы Джон Уинстон Оно Леннон) — певец, композитор, один из основателей великой британской группы The Beatles, выдающийся музыкант 20 века, создавший — вместе с Полом Маккартни — новое музыкальное пространство 2-ой половины прошлого века. Кроме того, Джон Леннон — поэт, писатель, художник, — то, что обычно говорят о таких людях — Артист.

Джон Леннон родился в Ливерпуле 9 октября 1940 года. По достижении 16 лет парень серьезно заболел рок-н-роллом, чему способствовало прослушивание записей Элвиса Пресли. Вскоре после того, как тетя купила Джону гитару, он основал свою группу Quarrymen, ставшую прообразом легендарных The Beatles. Начинали ребята с чужих шлягеров, но в 1958 году Леннон сочинил первую песню, Hello Little Girl. Когда The Beatles были уже на подъёме, Джон женился на своей школьной подруге Синтии, а на следующий год у них родился сын Джулиан. Однако этот брак был неудачным и рухнул окончательно после знакомства Джона с Йоко Оно. Первая встреча музыканта с этой художницей-авангардисткой произошла в ноябре 1966-го на её выставке в Лондоне.

Под влиянием Оно и при непосредственном её участии в конце 60-х годов Леннон выпустил пару (первый и второй) экспериментальных пластинок под названием «Unfinished Music». Диски содержали набор шумов и никакой музыкальной ценности не имели. Еще более бредовым оказался Wedding Album, которым Джон и Йоко отметили своё бракосочетание. Зато сингл Give Peace a Chance, записанный во время их медового месяца, стал одной из классических вещей музыканта.

В сентябре 1969-го Леннон появился на фестивале в Торонто в сопровождении так называемой Plastic Ono Band. В состав бэнда входили Оно, Эрик Клэптон (гитара), Клаус Вурманн (бас) и Алан Уайт (ударные). Под таким же названием вышел первый после распада The Beatles альбом Леннона. Пластинка получилась очень откровенной и содержала немало прекрасных вещей: Working Class Hero, Mother, Well, Well, Well, Isolation и другие. Однако самый лучший альбом Леннона, Imagine, вышел в следующем году. Диск не содержал практически ни одной слабой песни, а заглавный трек, на котором нашли отражение идеалистические мечты Джона, стал гимном для миллионов людей во всем мире.

В 1972-м Леннон и Оно выпустили двойной концертник Sometime in New York City, представлявший собой сборник политических песен. С этого момента музыкальная карьера Джона пошла на спад и последующие работы не имели столь восторженных отзывов как Imagine. Проживавший в то время в Америке Леннон испытывал серьёзные проблемы с иммиграционными властями, которые не могли забыть прошлые инциденты с марихуаной.

В 1974 году Джон расстался с Йоко и больше года жил разгульной жизнью. Поселившись в Лос-Анджелесе, Леннон развлекался в звездной компании: Элтон Джон, Гарри Нильссон, Ринго Старр, Дэвид Боуи, Кит Мун. Однако когда бывали моменты прояснения, экс-битл охотно помогал своим друзьям-наркоманам-алкоголикам записывать пластинки. Выпустил он и сольную работу, Walls and Bridges, которая содержала американский хит номер один, Whatever Gets You Through the Night. 28 ноября 1974 года Леннон в последний раз появился на публике на концерте Элтона Джона. Элтон же после этого и примирил своего друга с Йоко.

В начале 1975-го Леннон выпустил альбом Rock ‘N’ Roll, после чего погрузился в счастливую семейную жизнь, украшенную рождением сына Шона. Прошло пять лет, перед тем как битл вспомнил про своё музыкальное призвание. Осенью 1980-го за три недели был написан материал для нового альбома и 17 ноября Double Fantasy вышел в свет. В поддержку пластинки планировалось провести мировое турне, однако этому не суждено было произойти

Источник: http://www.lastfm.ru/music/John+Lennon/+w...

Дискография

Unfinished Music No.1: Two Virgins (1968)
Unfinished Music No.2: Life With The Lions (1969)
Wedding Album (1969)
Live Peace In Toronto 1969 (концертный альбом, 1969)
John Lennon/Plastic Ono Band (1970)
Imagine (1971)
Some Time In New York City (1972)
Mind Games (1973)
Walls And Bridges (1974)
Rock’n’Roll (1975)
Shaved Fish (сборник, 1975)
Double Fantasy (1980)
The John Lennon Collection (сборник, 1982)
Milk and Honey (1984)
Menlove Ave. (1986)
Live in New York City (концертный альбом, 1986)
Acoustic (2004)
Working Class Hero — The Definitive Lennon (сборник, 2005)
The U.S. vs. John Lennon (саундтрек, 2006)
Double Fantasy Stripped Down (2010)
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 16:22  
Битлов на сайте обсуждают, а сольное творчество Джона — нет. Ужас!:)
В списке нет концертных, экспериментальных альбомов, посмертных компиляций.
–––
epic fantlab moments


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 16:56  
Да простят меня те, кто обсуждают. Я играл Джона Леннона в спектакле. И ставил спектакли, где он был героем. Джон был удивительно светлым человеком. И его музыка очень светлая. НЕ вся !! Я не фанат — я актер... Да и мы помним лучшее... Ну, Дэвид Боуи, Ринго, Элтон Джон были в героях спектакля... Значит Джон — там же. Честно — я не знаю, кого вы обсуждаете. Может, мои альбомы совсем не те? Тут его ругают...


активист

Ссылка на сообщение 10 апреля 2013 г. 02:55  
Первый альбом — шедевр. Второй — слушабелен. Остальное — шлак.
Ах да, еще синглы хороши.
–––
Тень, Рогана Борна нет!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 20:19  
Именно в этот день, 8 декабря, Джона застрелили.
Светлая память.
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 20:43  
Очень мне по душе его композиция Steel and Glass...

Но сольный МакКартни мне в целом намного ближе...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2014 г. 21:54  
"Gealous Guy" классная песня. "Love", "Oh my Love", "Nobody Loves You When YouRe Down And Out"
–––
Камень, отвергнутый строителями, станет главой угла.


новичок

Ссылка на сообщение 27 сентября 2021 г. 22:16  
Интерестный материал о Ленноне https://vinylmarkt.ru/blog/obzory-tovarov...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2022 г. 16:33  
Его сильное творчество мне не нравится. Я вообще склонен считать, что из битлов сольно никто не смог реализоваться как следует.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


новичок

Ссылка на сообщение 22 июня 2022 г. 16:40  
>>Нравится все

А противоположный вариант ответа?
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «John Lennon. Сольное творчество.»

 
  Новое сообщение по теме «John Lennon. Сольное творчество.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх