Любите ли Вы органную музыку

Здесь обсуждают тему «Любите ли Вы органную музыку?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Любите ли Вы органную музыку?» поиск в теме

Любите ли Вы органную музыку?

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2 [3]  написать сообщение
 автор  сообщение

авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 19:17  
А есть ли среди Фантлабовцев любители органной музыки? Может быть, кто-то сам играет на этом инструменте?

Здесь можно говорить и о самих органах, на которых Вам доводилось играть (или слушать игру других), и об органных традициях, и о впечатливших Вас концертах органной музыки, сообщать новости о таких концертах и о талантливых и перспективных исполнителях органной музыки всех поколений. И, конечно же, интересно узнать что-то об органных импровизациях и лучших мастерах-исполнителях в этой области 8-) .

философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 21:06  

цитата Lion0608

То что сейчас играют через 15 лет можно будет назвать классикой, без преувеличения, если это будет стоящая весчь:

Ага, щас же. С преувеличением.

авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 21:34  

цитата Icipher

С преувеличением.

Нууу, с Вами не поспоришь;-)
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян

философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 21:40  
Органная музыка очень нравится, но никогда на органе не играла, к сожалению. (попробовать хотелось... 8-] ) Интересно:насколько сложно освоить орган человеку, играющему на фортепиано да и вообще на клавишных?
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!

авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 21:42  

цитата Лауэр

насколько сложно освоить орган человеку, играющему на фортепиано да и вообще на клавишных?

Неужели такие мысли посещали?
Если судить с позиции стороннего наблюдателя самое сложное-самому нотную тетрадь листать:-)

(А если честно, то не знаю...Струнные мы:-(
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян

миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 08:52  
Там ещё ногами играть надо.

философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2011 г. 20:45  
Люблю слушать органную музыку. В первый раз я была на концерте, где рассказывалось про устройство органа, про знаменитые произведения написанные для него. До сих пор помню, какое впечатление произвела на меня Токката Баха!
–––
Оглянись: мир мерцает.

авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 07:58  
не люблю. в моём городе есть возможность хоть каждую неделю ходить на органные концерты, когда сезон, не моё в общем.
–––
Правильный путь один - свой.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 08:12  
Очень люблю органную музыку, в частности произведения Баха и Букстехуде. В живую никодга не слышал, — в основном по компьютеру, — но хотелось бы.

философ

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 12:44  
Был недавно на концерте Диего Инноченци, правда он играет не самые канонические органные вещи, в частности малоизвестного у нас Эдуарда Батиста, но тем не менее свою порцию катарсиса я получил^_^
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!

магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 06:32  
Есть воздействия, которые помогают не отчаяться и не свихнуться. Органная музыка — одно из них. Действительно, что-то радостное и мощное в душе просыпается, действительно, катарсис. Не на уровне "я это слушаю как всякий интеллигентный человек", а на уровне прилива сил. Я особенно люблю исполнение в тех регистрах, где орган напоминает серебряные колокольчики, а также где звучание притушили, словно по клавиатуре ходит кот в войлочных тапочках. Тут тембр наоборот глухой.

миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2013 г. 22:33  
Первый раз сознательно восприняла и навсегда полюбила с тех пор органную музыку, когда в далеком уже 1996 году услышала в кафедральном соборе Доля (бывшая столица французской провинции Франш-Конте) тихую завораживающую мелодию под сияние летнего солнца сквозь цветные витражи. Я не помню, что играли, но само сочетание тепла от радости цветного света и тепла от мощи и глубины музыки, хотя, повторюсь, звук был негромкий, оставило чистое воспоминание сказки, надежды и зова в любимое, но запредельное.
–––
Night gathers and my watch begins.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2013 г. 17:36  
К предыдущему своему посту прибавлю ещё несколько отличных композиторов, которых стоит послушать: Ян Свелинк, Фрескобальди, Генри Пёрселл. Ещё люблю органный концерт Моцарта. Такой же есть у Камиля Сен-Санса (один из любимых французских композиторов). Ну и у Генделя есть хорошие вещи.

активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 02:56  
Обожаю музыку органа! Если вдруг на кого-то нагрянет ужасная скука, то я только буду рад, если скинете мне что-нибудь из органа в вк. Мой id — id137995639. Буду благодарен.

активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 10:18  

цитата kratos47

Если вдруг на кого-то нагрянет ужасная скука, то я только буду рад, если скинете мне что-нибудь из органа

А что здесь — в скидывании органных треков г-ну kratos47 — такого способного развеселить меня в мой тоскливый час?
–––
Тень, Рогана Борна нет!

философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2016 г. 05:51  
Гендель Г.Ф. — Пассакалия.
https://www.youtube.com/watch?v=jfVo17vP14c
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...

активист

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 12:53  
Орган — это единственный инструмент, от короторого у меня автоматически бегут мурашки по спине, чтобы не играло. Мне кажется, именно из-за такого вот эффекта его используют в католических храмах.
Страницы:  1  2 [3]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Любите ли Вы органную музыку?»

Новое сообщение по теме «Любите ли Вы органную музыку?»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх