Творчество группы Eluveitie


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество группы Eluveitie»

 

  Творчество группы Eluveitie

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 17:10  
Люблю фолк-метал вообще и эту группу в частности. Отличное сочетание народных инструментов с тяжелой музыкой. Гроулинговый мужской вокал изящно разбавляется мягким женским. Рекомендую:cool!:

Состав:

Кристиан «Кригель» Гланцманн — вокал, мандолина, акустическая гитара, вистлы
Мери Тадич — скрипка, вокал
Мерлин Саттер — ударные
Симеон Кох — соло-гитара
Иво Хенци — ритм-гитара
Анна Мёрфи — колёсная лира, вокал, флейта
Кай Брем — бас-гитара
Патрик «Паде» Кистлер — волынка, вистлы

Дискография:

Vên (2003) (самоиздание)
Spirit (2006)
Slania (2008)
Evocation I: The Arcane Dominion (2009) (acoustic)
Evocation II — TBA (acoustic)
Everything Remains As It Never Was (2010)
Helvetios (2012)


Eluveitie (ɛlveɪti) — фолк-метал группа из Швейцарии. Их музыку можно охарактеризовать как «Кельтский фолк-метал с элементами мелодического дэт-метала».

Группа образовалась в 2002, а их мини-альбом Vên вышел в октябре 2003. Затем группа выпустила в свет полную версию этого альбома — Spirit. В ноябре 2007 Eluveitie стали сотрудничать с Nuclear Blast. Первый совместный альбом, Slania, вышел в феврале 2008 года. Альбом ушёл из хит-парадов, находясь на 35-й строчке в чартах Швейцарии и под номером 98 в Германии.

Один из двух больших козырей Eluveitie — либеральность, виртуозное владение народными инструментами среди гитарных и эмоциональные крики Кристиана Гланцманна. Другой — тексты их песен: для этой группы обычное дело писать песни на мёртвом галльском языке вместо любого официального языка, распространённого в их родной стране. Eluveitie — это название племени гельветов на этрусском языке, если ссылаться на даты первых письменных упоминаний о гельветах на территории нынешней Швейцарии.

Группа была создана зимой 2001—2002 года Кристианом «Кригелем» Гланцманном как студийный проект. Особенность проекта заключалась в том, что разные песни записывались с разными участниками. В октябре следующего года вышел мини-альбом Vên (с галльского переводится как «Дикая радость»). После массы одобрительных отзывов Кригель решил создать настоящую группу вместо студийного проекта. Он созвал ещё 9 участников, создав таким образом коллектив из 10 человек.

Чуть позже Eluveitie подписали контракт с голландской звукозаписывающей компанией Fear Dark и в 2004 году выпустили перезаписанный альбом Vên. Группа выступала на таких мероприятиях, как Fear Dark Festivals, а также в поддержку групп Korpiklaani и Cruachan. В итоге группа занимала всё время её участников, поэтому 7 из 10 музыкантов покинули коллектив, оставив Кристиана Гланцманна, Севана Кирдера и Мери Тадич продолжать дело с новыми людьми. Было приглашено 6 исполнителей, включая брата Севана Рафи, играющего на бас-гитаре, и в итоге в группе стало 9 участников.

В начале 2006 года состав группы вновь претерпел изменения. Анна Мёрфи сменила Сару Кинер, и группа решила, что больше не нуждается в скрипачке Линде Саттер. В группе осталось 8 человек.

Во второй четверти 2006 года под лейблом Fear Dark вышел новый альбом Eluveitie, озаглавленный Spirit, а в сентябре этого же года группа отправилась в тур по Европе с немецким коллективом Odroerir. В конце 2006 года Eluveitie подписали контракт с немецкой звукозаписывающей студией Twilight Records. В начале 2007 они играли на Ragnarök Festival.

В 2006 году, по случаю 15-летия немецко-исландского исполнителя Falkenbach'a (Вратьяса Вакьяса) ограниченным тиражом был выпущен их альбом-трибьют. Он включал в себя кавер на песню Вратьяса «Vanadis».

В ноябре 2007 группа подписала контракт с лейблом Nuclear Blast. Их новый альбом Slania (женское имя, которое Кригель однажды видел на надгробии 2500-летней давности), вышел 15 февраля 2008.

4 июня 2008 братья Рафи и Севан Кирдер опубликовали на своих страницах в MySpace, что они покинут группу после концерта на Metal Camp Open Air 8 июля 2008 в Словении.

О новом проекте Eluveitie — Evocation, группа сообщила в 2008, и они намерены выпустить 2-дисковый альбом с акустикой. Кригель заявил, что, несмотря на то, что альбом акустический, стилем он будет напоминать многие предыдущие работы группы, например, останется гроулинговый вокал. Первая часть альбома, Evocation I: The Arcane Dominion, должна выйти в апреле 2009.

17 апреля на Nuclear Blast Records вышел полностью акустический альбом Eluveitie «Evocation I — The Arcane Dominion». Тексты песен написаны исключительно на галльском языке (опять-таки: восстановленном настолько, насколько это возможно). Следует заметить, что «Evocation I» — экспериментальный проект, и следующий номерной альбом Eluveitie снова станет металическим.

В 2010 году на Nuclear Blast Records вышел следующий альбом Eluveitie «Everything Remains (As It Never Was)». На песню «Thousandfold» был снят клип.

Новый альбом Helvetios вышел 10 февраля 2012 года на лейбле Nuclear Blast. Диск был записан в студии New Sound в городе Пфаффикон недалеко от Цюриха с продюсером Томми Веттерли.



магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 17:48  
Так, я что-то не пойму — почему в голосовании нет Evocation I, хотя в дискографии он присутствует? "Металлические" вещи Eluveitie мне нравятся через одну (хотя Inis Mona и A Rose For Epona чудо как хороши), а вот акустику от гельветов я обожаю — в отличие от большинства подобных проектов.

P.S. Картинку лучше в текст, хорошая ведь картинка.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 17:51  
Мне тоже нравится Evocation I 8-) Добавьте, пожалуйста, в список!


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2014 г. 09:33  
Eluveitie были хороши раньше. Мощный дебют, великолепнейшая просто Slania, прекрасный акустический альбом. Но с уходом брутальных бородатых братьев (не помню их фамилию) в рядах Элювейтие случился раскол, и альбом Everything Remains был уже не такой торт, к тому же убитый невнятным мастерингом и сведением. Ну а дальше — только хуже. Никакого тебе продолжения акустического альбома, а только пресные клишейные тяжёлые альбомы, в которых уже нет былой мощи, мелодики и драйва. Если посмотреть сейчас на состав Eluveitie, то можно увидеть, что от них остались на данный момент одни рожки (в лице Гланзманна) да ножки (в лице Анны Мёрфи).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 20:59  
Хорошая группа. Ранние записи нравятся: очень кошерный паган-метал. Последний альбом (который Origins) показался довольно посредственным, во всяком случае, его фолк составляющая.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2016 г. 06:20  
У Eluveitie к сожалению многовато всякого рода "медляка". Проще говоря всяких инструменталок и тихих песенок. Берешь альбом — забойные песни, а рядом соседствуют медляки, которые просто перелистываешь от греха подальше, чтобы не нервировали>:-|. Придумали бы они хотя бы отдельные синглы или еще какие отдельные дискки для своего добра.
Вот у ирландцев Cruachan такой проблемы нет (ну почти)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2016 г. 08:50  
Бодрая группа. Очень круто под них читать что-нибудь жирное, типа Аберкромби или Мартина.
–––
Remember: you will die


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2016 г. 09:21  
Со всего творческого багажа мне у них нравятся песен 5-6 от силы. А в целом они очень скучные.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2016 г. 10:27  
Весьма интересная группа, должен сказать. И нет у них скучных песен почти...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2016 г. 13:13  
TheWatcher

цитата

Со всего творческого багажа мне у них нравятся песен 5-6 от силы. А в целом они очень скучные


Вся суть группы:-D Им бы надо было в сое время определиться, что они собираются играть. Или металл, либо фолк. Ну а они попытались и то и другое. За двумя зайцами погонишься...
Uis Elveti — вот мощная у них вещь:cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2016 г. 13:15  

цитата Бард Лучник

Им бы надо было в сое время определиться, что они собираются играть. Или металл, либо фолк. Ну а они попытались и то и другое. За двумя зайцами погонишься...

Так говорите, как будто фолк-металл права на существование не имеет


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2016 г. 14:02  
LiYu

цитата

Так говорите, как будто фолк-металл права на существование не имеет


Не только имеет, но и фолк-металл в свое время был моим любимым направлением. Да и сейчас, когда вкусы слегка переменились, я не прочь что-нибудь послушать.
Не скажу, что я эксперт, но мне так показалось, что эта группа не выработала какого-то своего особого постоянного стиля что ли. Да, есть неплохие вещи, да и в целом потенциал не плохой. Тяжестью они например много кого могут уделать. Но все свелось к эпизодическим хорошим вещам.
Увы, но таковы условия гонки:-(


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2016 г. 23:32  

цитата Бард Лучник

Тяжестью они например много кого могут уделать. Но все свелось к эпизодическим хорошим вещам.

Возможно дело личных предпочтений. Но если из их эпизодически хороших вещей выкинуть фолк и оставить только метал или наоборот, то будет уже заметно не то)


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2016 г. 01:01  
LiYu

цитата

Но если из их эпизодически хороших вещей выкинуть фолк и оставить только метал или наоборот, то будет уже заметно не то


А кто говорит про выбрасывания фолка. Есть две категории. Песня (ну или иногда инструментальная композиция) где фолк-элементы, т. е. игра на народных инструментах в аккомпанемент к барабанам, гитарам и басам. А есть инструментальны — ну игра чисто на народных инструментах.
Сейчас конкретно назвать вещи не смогу, но у этой группы дофига композиций, где все сводится к тому что а) звучит какая-то дудка б) добавок к ней вставлен звук ветра, грома или еще чего-то.
Короче, вторая вещь наводит уныние. Если уж брать иструментальные композиции, то у тех же Cruachan они в 100 раз лучше и воспринимаются как приятное дополнение к песням, а не как унылый заполнитель.
Если уж браться играть металл, то играть необходимо его, а не что-то другое.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2016 г. 04:00  
Группа нравится. Нормально так рубят:cool!:
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 14:57  
О, а эти ребята вроде кроме английского исполняют ещё на каком-то редком языке, галльском, кажется? Или я что-то путаю, поправьте пожалуйста. Нравится песня Inis Mona, очень колоритная)
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество группы Eluveitie»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество группы Eluveitie»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх