Porcupine Tree Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Porcupine Tree. Обсуждение творчества»

 

  Porcupine Tree. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2011 г. 20:15  
Зачотная команда:cool!: Правда, ни разу пока не смог отслушать всю дискографию в хронологической последовательности (обычно это открывает некоторые нюансы). А за конкретный альбом голосовать не буду. Я за него четыре года голосую, сколько можно?;-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2011 г. 20:17  

цитата swgold

Я за него четыре года голосую

В том числе своей аватаркой, надо понимать?;-)


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2011 г. 20:27  

цитата wayfarer

В том числе своей аватаркой, надо понимать?

Так понятно же!


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2011 г. 20:40  

цитата valkov

на мой взгляд, у Opeth гораздо больше общего именно с Дикобразьим деревом, чем с Novembers Doom и прочим митолом, что там писали.

До того, как Уилсон к Опетам приложил лапу, они играли несколько "опрогрессивенный" дум-дет, очень близкий к современным Новембрам. А вот с Blackwater Park пошли существенные вставки чисто прогрессивного рока с чистым вокалом, даже целые песни. А Уилсон после этого начал нобавлять в музыку Поркупинов жёсткие гитарные проходки в схожем тембре с Опетами8-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2011 г. 20:42  
увидев волшебную формулу: Великобритания, Рsychedelic Rock, Progressive Rock я не долго думая загрузил свой профиль вконтакте и поставил первую песню первго альбома: Music For The Head. Ожидал услышать что-то жужащее, звенящее и скрежечущее(Рsychedelic и Progressive все же) вместо этого с удивлением (не скажу, что неприятным) услышал звуки арфы, колокольчика и флейты. Оказалась совсем другая психоделика. Так что жужжащая гитара на заднем фоне мне показалась лишней(да, знаю, непременный атрибут жанра Progressive, но и с одной флейтой и арфой вполне удавшаяся мелодия была)
А вот после второй песни Jupiter Island(вернее с первых акордов) показалось что из дремы под каким-то эльфиским деревом(ощущения после первой песни) меня выдернула толпа обкурившихся леприконов. На очереди остальные песни:-)))
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2011 г. 20:44  

цитата Fadvan

Хотя, наверное, знаете, что в Bleak Уилсон


надо же, не знал???

по теме: поркупин три не слышал, но оч многие хвалят поэтому прям щас и начну качать. хотелось бы тока узнать это похоже на позднюю анафему или антиматтер?


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2011 г. 20:55  

цитата Blaine

это похоже на позднюю анафему или антиматтер

Начинайте тогда с Signify, Stupid Dream и Lightbulb Sun. Есть слегка похожесть в этих альбомах. Только партии гитары более техничные.

Кстати говоря, в этом году выходит совместный проект Стивена Уилсона и Окерфельдта — Storm Corrosion. Сначала предполагалось, что их поддержит Майк Портной, но тот что-то задурил, ушёл из Дрим Театра, а два этих творца сказали :" в том, что мы записали, нет места для ударных" (с) Окер. Это навевает опасения, потому что электронщину наизнанку вывернули уже Autechre, которыми, кстати, увлекался Уилсон, а само название наводит думы о суровом нойзе...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2011 г. 17:07  
На мой вкус, лучший — The Sky Moves Sideways (1995). Конечно Стивену Уилсону очень не нравится, когда Porcupine Tree сравнивают с Pink Floyd, но именно на этом альбоме и особенно на заглавной композиции, влияние Великой Группы совершенно очевидно и исключительно на пользу. Увы, все последующие альбомы PT показались мне слишком скучными, а при просмотре одного из концертных ДВД я даже уснул. 8:-0
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2012 г. 22:56  
Хотел бы поднять эту тему и не только потому, что Porcupine Tree моя самая любимая группа, а потому, что у них много композиций связаны с космической тематикой, например, трек Smart Kid, а под импровизации Стивена Уилсона (скорее даже под его сольные альбомы) очень нравится читать НФ.
А предпоследний альбом группы был почти полностью написан под впечатлением от книги Брета Истона Эллиса Лунный парк
–––
Ещё не вечер.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2012 г. 00:07  
Скачала дискографию и не смогла дослушать до конца — все показалось каким-то однообразным. Некоторые треки зацепили, но их очень мало. Возможно, стоит позже еще переслушать и переоценить.. но пока не уверена.
–––
\o~o/


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 13:48  
Таки оживим тему. Личный "хит-парад" группы у мну такой:

albums.
1. Deadwing
2. Lightbulb Sun
3. Fear of a Blank Planet
4. Stupid Dream
5. Up the Downstair

songs.
1. Buying New Soul
2. Arriving Somewhere but Not Here
3. Trains
4. Piano Lessons
5. Radioactive Toy
6. Synesthesia
7. My Ashes
8. Russia on Ice
9. Lazarus
10. Way Out of Here

Вообще, считаю, что Стивен Уилсон — одна из самых значимых фигур в прогрессивной музыке наших дней.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 15:25  
1. In Absentia
2. Lightbulb Sub
3. Stupid Dream
4. The Sky Moves Sideways
5. Deadwing

а вообще, пока мы тут тему оживляем, Стивен Уилсон ее же закапывает. Причем с большим успехом :(
http://www.progarchives.com/forum/forum_p...
И (имхо, конечно) правильно поступает.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 15:27  

цитата Borogove

И (имхо, конечно) правильно поступает.

Сольники у него тоже отличные, за Уилсона, конечно, особо нечего переживать :-)
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 15:33  
да и остальные участники без утренней тарелки овсянки не останутся.
Барбиери и Харрисон даже в годы активности PT не отказывались от сессионной работы, а Колину Эдвину, судя по его физии и концертам, деньги не сдались вообще.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2013 г. 13:28  
а и пофиг:) голосанул за Воскресенье. синдром утёнка, все дела:)
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Porcupine Tree. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Porcupine Tree. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх