Нужно спасти статьи о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Нужно спасти статьи о менестрелях в википедии»

Нужно спасти статьи о менестрелях в википедии

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 07:17  
Эпидемия удализма в очередной раз доползла до данной темы. Статья Менестрель (ролевые игры) и далее по ссылкам (Тэм и Иллет уже вне опасности, их «защитили» уже давно, но на удаление выставлены Йовин {!!!} и Скади.). В качестве «прививки от удалистов» помогают ссылки на статьи и интервью в официальных СМИ (не фэнзинах), данные о тиражах дисков и т.п. Если у вас ничего такого нет, просто приходить в ВП и кричать «что за безобразие» не нужно — не поможет. Прочие улучшения статей на данную тему приветствуются.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 08:01  
Статьи по теме подбирают на Куличках, нужно поискать.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 19:07  
Я не уверен, что кулички сгодятся за «юридический» аргумент в википедии (тот же фэнзин). Хотя зависит от автора статьи. Годится любая статья о ней, написанная кем то известным или напечатанная в официальном журнале, интервью в газетах, журналах или на радио. Так же подойдут диссертации и научные статьи вроде «современный фольклор ролевого движения» или что-нибудь эдакое. Ещё очень хотелось бы узнать тираж дисков той же Йовин на http://www.fangornvideo.ru/audio/ (ведут же они статистику продаж дисков, или как?). В конце концов может тут есть кто-нибудь из слушателей этого жанра, печатающихся, скажем в «мире фантастики» — возможно он просто мог написать хорошую статью о явлении.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 20:42  
Не уверен я, что эта тема подходит для раздела "Музыка" 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 22:33  
be_nt_all, учитывая то, какие нравы царят на Википедии, спасти эти статьи может и не выйти. Я считаю, что гораздо проще было бы перенести их в саму статью "Менестрель (ролевые игры)" и сделать её подразделами. Вот тогда вряд ли кто докопается. И волки сыты, и овцы целы.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 22:35  

цитата be_nt_all

В конце концов может тут есть кто-нибудь из слушателей этого жанра, печатающихся, скажем в «мире фантастики» — возможно он просто мог написать хорошую статью о явлении.

Пока он её напишет и продавит в печать, статьи уже сто раз успеют удалить.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 23:11  
Paf

цитата

Не уверен я, что эта тема подходит для раздела "Музыка"

И куда её? Йовин и другие «фигуранты» — вполне даже музыканты.
Pazoozoo

цитата

учитывая то, какие нравы царят на Википедии, спасти эти статьи может и не выйти

Нравы, как нравы. «Демократия по Российски». Зная «кухню» и имея хоть какие то публикации спасти статью несложно. При предыдущих «номинациях» на удаления часть статей была оставлена просто волей администратора, но сейчас та администратор уже не работает, нынешние удалисты могут прикопаться к тем же рок-операм «Тампля». О них тоже нужны любые публикации (тоже, кстати, пойдёт в защиту Йовин, как соавтора). Лично я имею немалый опыт «адвокатской деятельности» в википедии, но тут у меня просто нет ни одного «козыря на руках».

цитата

Я считаю, что гораздо проще было бы перенести их в саму статью "Менестрель (ролевые игры)"

Эта статья сейчас тоже «на удалении»

цитата

Пока он её напишет и продавит в печать, статьи уже сто раз успеют удалить.

Удалят — вынесу на восстановление. Да и процесс удаления в спорных случаях (а тут он имеет место) тоже по несколько месяцев может занимать. Но хотелось бы до удаления не доводить.

А вообще вся эта «петрушка» показала почти катастрофическое положение с освещением этого пласта современной культуры в прессе. Та же Йовин явно интересна и за пределами ролевой тусовки (как минимум, не меньше, чем «Мельница»), но знают о ней только те, кому знакомый ролевик дал послушать диск. Надо исправлять.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 23:36  

цитата be_nt_all

А вообще вся эта «петрушка» показала почти катастрофическое положение с освещением этого пласта современной культуры в прессе.

А по моему все это показывает, как мало это интересно в масштабах рунета. Ну и насчет известности и интересности — вы явно загнули.;-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 23:46  
Лол.
–––
[…] отложим на завтра (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 23:51  

цитата Gelena

А по моему все это показывает, как мало это интересно в масштабах рунета.

В масштабах рунета находятся альбомы на торрентах и файлообменниках часто и густо, поверьте, я защищал от удаления и менее популярных рок-бардов. Но с рецензией на сайте «Нашего Радио».

Я не говорю о том, что Йовин обязаны все любить, но если вам нравится та же «Мельница», послушайте, к примеру «Готический триллер» (есть в свободном доступе, как и все 2 первых альбома). Если эта песня не могла бы хорошо «прозвучать» на том же «Нашем радио», я ничего не понимаю.

Мне нужен не рунет (по крайней мере не «пиратский рунет» и не «фанатский рунет») а пресса или «официальный рунет». В этом-то вся и проблема.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 00:09  
нет, тема все таки не про музыку, т.к. творчество завывания очередной толкиенутой бездарности с гитаркой в руках к музыке не имеет никакого отношения.


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 00:15  

цитата Blaine

завывания очередной толкиенутой бездарности

Ну не скажите. Единственная из перечисленных, кого я слышал — это Скади (лет 10 назад). Хоть мне такие вещи не особо близки, могу сказать, что если потенциальный слушатель в принципе расположен к "авторской", "бардовской" песне, ему это, скорее всего, понравится.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 00:29  
Из менестрельской братии слышал толком лишь Тэм Гринхилл (если конкретнее — альбом "День огня"). Несколько песен даже зацепило (за счёт текстов в основном), но в целом — показалось довольно однообразным.
Често говоря — как по мне, та же пресловутая Мельница куда как поинтересней будет. Даже в плане музыкального сопровождения — у Мельницы тебе и скрипка, и народные инструменты, а у этих менестрелей — "я и моя гитара".


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 00:32  

цитата Pazoozoo

если потенциальный слушатель в принципе расположен к "авторской", "бардовской" песне, ему это, скорее всего, понравится.

Так и есть. Текстовая составляющая у той же Тэм явно преобладает над инструментальной.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 00:45  

цитата wayfarer

в целом — показалось довольно однообразным.


Ну что, снова посоветую Йовин. Особенно первые два альбома (которые к тому же в свободном доступе). Музыка у неё поразнообразнее, чем у Тэм, на тех самых первых двух альбомах, кроме «её гитары» есть ещё и вторая двенадцатиструнка (которая очень даже помогает). В третьем альбоме — «новый день» есть ещё и скрипка, и флейта, хотя да, сыгранности, Rose Alba порой не хватает, и вообще «поздняя Йовин» явно небрежнее записана.

зы. Хотя «Мередиан» тоже совсем неплох, ну не получается у Йовин группой рулить — а соло она хороша.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 01:12  

цитата be_nt_all

И куда её? Йовин и другие «фигуранты» — вполне даже музыканты.

Так обсуждение же не музыки и её аспектов идет, а чисто технические вопросы про педивикию и все такое, чего в разделе музыка, по моему мнению, нет особого места...


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 01:15  
Господа (и дамы), давайте вы пойдете спорить о том, считать ли музыкой творчество менестрелей или нет в специально отведенную тему? А то меня так и тянет во всем этом участвовать, но не хочется разводить офф-топ :-D
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 01:20  

цитата Paf

Так обсуждение же не музыки и её аспектов идет

ИМХО обсуждения музыки (и текстов) уже тоже хватает…
Всё, что я имел сказать о википедии я уже сказал, а поиск публикаций о музыкантах вроде обсуждению их творчества не противоречит.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 01:24  

цитата пан Туман

Господа (и дамы), давайте вы пойдете спорить о том, считать ли музыкой творчество менестрелей или нет в специально отведенную тему?

А есть некая специально отведённая тема? Я конечно активно участвовал в жизни фантлаба, когда он был совсем-совсем другим, но я не вижу никакого оффтопа в обсуждении творчества вышеперечисленных менестрелей в этой теме в любом ключе.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 02:10  
be_nt_all, ну не видите, так не видите. Видят Валары для вас же старался, чтобы нужная информация в иде ссылок и пруфов не была погребена под бессмысленными рассуждениями. Но хозяин — майар.

А, если честно, там такая безблагодатная статья написана, что мне её ничуть не жаль будет.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Нужно спасти статьи о менестрелях в википедии»

 
  Новое сообщение по теме «Нужно спасти статьи о менестрелях в википедии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх