Журнал Lightspeed



 на сайте  23 января 2025 г. 08:07 

Журнал «Lightspeed»

Составлена страница американского онлайн-журнала фэнтези и научной фантастики «Lightspeed», который издаётся Джоном Джозефом Адамсом. Первый номер был опубликован в июне 2010 года и с тех пор журнал выходит ежемесячно.

«Lightspeed» был основан как исключительно научно-фантастический журнал издателем Шоном Уоллесом из Prime Books с Джоном Джозефом Адамсом в качестве редактора.

В ноябре 2011 года Адамс выкупил «Lightspeed» и аналогичный онлайн-журнал, посвящённый фэнтези у Уоллеса. С выпуском за январь 2012 года содержание обоих журналов было объединено под общим названием «Lightspeed», а «Fantasy Magazine» перестал выпускаться как самостоятельное издание. Сотрудники «Fantasy Magazine» также были поглощены «Lightspeed».

Изначально в каждом номере журнала публиковались четыре рассказа — два новых и две перепечатки, кроме того публиковались научно-популярные статьи. После объединения с «Fantasy Magazine» число рассказов было увеличено до восьми (четыре из них — первые публикации), а статьи публиковаться перестали. Практически каждый рассказ сопровождается коротким интервью с автором о темах и сюжетах рассказа. В последние годы журнал целиком перешёл на публикацию оригинальных рассказов.

Хотя журнал публикуется онлайн, в бумаге было выпущено четыре специальных издания увеличенного формата, средства на которые собирались путём краудфандинга. Три из них посвящены вещам, уничтожающим научную фантастику: женщинам, людям цвета и квир-персонам, ещё один — юбилейный, сотый выпуск. Основной контент журнала доступен бесплатно на официальном сайте, но онлайн-подписчикам доступны дополнительные материалы, чаще всего это отрывки недавно опубликованных фантастических романов.

Журнал является двукратным лауреатом премии Хьюго, а рассказы из него десятки раз номинировались на главные жанровые премии, включая Хьюго, Небьюла, Всемирную премию фэнтези и Мемориальную премию Теодора Старджона.

разместил Алексей121


  Комментарии посетителей
(2025-01-23) С.Соболев:

176 номеров, есть где разгуляться.

 
(2025-01-23) muravied:

Блин, столько разных журналов в США.

А у нас только Полдень (и то это уже не журнал, а какая-то серия сборников) и МИРФ.

Помню благословенные времена (до 2012 года) когда я каждый месяц покупал журнал Полдень 21 век на м Юго-западной за 45 рублей, ехал в метро и читал по кайфу. А сейчас 300 рублей, и только под заказ..

 
(2025-01-23) Алексей121:

muravied:

если брать онлайн-журналы, то у нас есть даркер, который крупнее и круче большинства англоязычных онлайн-журналов. И "горизонт", который я не читал, а надо бы.

Если брать печатные — то есть еще Рассказы https://fantlab.ru/work1605134 — у нас (на ФЛ) это из-за негибкой классификации как антологии идет, но по факту это журнал-альманах с периодичностью 6 выпусков в год.

Наверняка еще что-то не вспомнил.

 
(2025-01-23) слОГ:

Тематика спец. номеров на бумаге — отражение времени.

 
(2025-01-23) С.Соболев:

Из современных журналов на русском языке:

"Фантомас" https://fantlab.ru/publisher10285

"Найди лесоруба" (увы, в 2019 завершился) https://fantlab.ru/work972884

"Млечный путь" https://fantlab.ru/work384213

 
(2025-01-23) axelkon:

Спасибо!

 
(2025-01-23) Славич:

Спасибо за один из самых влиятельных фант. журналов современности. Знаю, какая это большая и кропотливая работа — вносить журналы.

 
(2025-01-23) Консул:

Спасибо!

 
(2025-01-23) DRACULA:

Fantasy Magazine Будет выпускаться с 1 июня 2025 года

 
(2025-01-23) muravied:

>С. Соболев, так все эти три журнала больше не выходят, увы. Или просто у нас в базе не обновляется?

>Dracula, это хорошо. Вопрос только сколько он будет стоить?

 
(2025-01-23) Алексей121:

muravied:

Альманах "Фантомас" выходит редко, но в паблике ВК пишут что 14 выпуск в планах, первые 13 у нас внесены

"Млечный путь" увы да, с пробелами. Надо бы довнести. В 2024 году было минимум 4 выпуска

 
(2025-01-23) Алексей121:

>Dracula, это хорошо. Вопрос только сколько он будет стоить?

Имеется ввиду Fantasy Magazine, который в статье. Это будет уже четвертая попытка перезапуска, закопали бы уже

 
(2025-01-23) DRACULA:

цена написана здесь:

https://psychopomp.com/fantasy/

 
(2025-01-24) Maiden:

Огромное спасибо за труды!

 

  Ваш комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
доступно после регистрации —>
⇑ Наверх