Все отзывы посетителя

Все отзывы посетителя light_wind

Отзывы (всего: 1 шт.)

Рейтинг отзыва


[  6  ]

Ник Перумов «Империя превыше всего»

light_wind, 22 сентября 2021 г. 11:04

Дилогия «Империя превыше всего» представляет интерес уже хотя бы тем, что она написана в необычном для Ника Перумова жанре космической фантастики с присущей этому жанру атрибутикой – космическими кораблями, другими планетами и Чужими. О том же, насколько успешной оказалась попытка писателя написать не фэнтезийную, а научно-фантастическую книгу, мнения разнятся. Так получилось, что я прочитал дилогию Перумова о столкновении людей и биоморфов после других его книг. После цикла «Гибель богов-2», по прочтении которого осталось неприятное впечатление о том, что с годами Перумов стал писать всё хуже. И вместе с тем я помню, с каким интересом читал ранние произведения Перумова. Особенно «Алмазный меч, деревянный меч» – книгу, сейчас многими критикуемую, но которую я прочитал в детском возрасте, и которая стала для меня одной из первых в жанре фэнтези. Отсюда неудивительно стремление прочитать что-нибудь из раннего Перумова. Выбор пал на «Империю превыше всего», во многом из-за необычного для автора «космического» позиционирования дилогии.

Обычно писатели, описывая мир будущего, следуют двум основным тенденциям. Первая тенденция наиболее ярко выражено в произведениях советских фантастов, особенно Ефремова. В таких книгах технологическому прогрессу соответствует социальный и интеллектуальный прогресс человечества по сравнению с современностью. Вторая тенденция предполагает скорее наоборот, возвращение назад. Вместе со звездолётами, бластерами и другой развитой техникой описываются межзвёздные империи и галактические императоры. Перумов в своём видении мира будущего выбирает скорее второе направление. В его дилогии описывается космическая империя наряду с немногочисленными оставшимися очагами сопротивления, такими как планета Новый Крым, родная для главного героя. При этом писатель вводит выраженную идеологическую составляющую. В его описании империя представляет собой «Четвёртый рейх», скрепляемый «стержневой нацией», которой выступает немецкая нация.

Русская нация в мире Перумова осталась основной всего на нескольких планетах, одной из которых является уже упоминавшийся Новый Крым. За несколько десятилетий до начала сюжета планета попала под юрисдикцию империи, но среди жителей Нового Крыма сохранилось достаточно враждебное отношение к метрополии. Именно с этой планеты начинается жизненный путь главного героя книги Руслана Фатеева.

Читая первый том дилогии, невольно задаёшься вопросом о мотивации поведения главного героя. Руслан Фатеев расстался с любимой девушкой, отказался от богатого наследства, стал предателем в глазах своих родных, друзей и просто жителей родной планеты – и всё ради того, чтобы вступить в ряды имперской армии? Но если служба империи для него так важна, то почему же главный герой постоянно рефлексирует о сделанном выборе, выполняя приказы имперского командования?

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Разгадку этого вопроса Перумов даёт во втором томе дилогии.

Особенность второго тома – действие приобретает размах и вместо описания будней главного героя в рядах имперской армии больший акцент делается на политических интригах и военных действиях между межпланетарными государствами. Автор умело связывает историю главного героя с глобальным конфликтом в виде столкновения Империи и так называемой «Народно-демократической Федерации тридцати планет». При этом нельзя сказать, что Перумов отдаёт выраженное предпочтение одной из сторон. Автор рисует реалистичную политическую картину, показывая положительные и отрицательные стороны и Империи, и Федерации.

Обращает на себя внимание стиль освещения событий в новостях соперничающих политических образований. И для Империи, и для Федерации характерна односторонняя, совершенно необъективная манера подачи информации. Пропагандистская риторика, цель которой – не правдивый рассказ о фактах в ходе вооружённого конфликта, а формирование необходимых взглядов в отношении противника у населения, которое не знает реального положения дел. Таким образом, Перумов затрагивает тему политики, показывая классическую информационную войну.

То, что у Перумова хорошо получается в других книгах, хорошо у него получилось и в «Империи превыше всего». Это боевая часть – описание сражений и военных действий, это эпичность и масштабность сюжета. Сложнее писателю даётся психологическая составляющая, но финал дилогии неожиданно вышел драматическим и эмоциональным. В итоге у Ника Перумова получился качественный научно-фантастический экшен, который может понравиться многим любителям научной фантастики.

Оценка: 9
⇑ Наверх