Все отзывы посетителя

Все отзывы посетителя dois_tubaroes

Отзывы (всего: 6 шт.)

Рейтинг отзыва


[  0  ]

Григорий Панченко «Задача двух тел»

dois_tubaroes, 29 января 06:23

После того, как я лет 20 назад прочитала «Starters» Лиссы Прайс (будь он неладен), меня просто преследуют тексты, фильмы и сериалы про «поменялись телами», при чем чаще всего с одним и тем же клише (молодые/старые, бедные/, богатые). Интересно это было в первый раз (еще до Прайс, в Отмычке, кажется, не помню), потом пошли детали, и в таком количестве, что фантдоп разжёван уже дальше некуда, не знаю, какие ещё новые финтифлюшки можно к нему прикрутить. Здесь классика, практически как в Стартерах – здоровое молодое тело можно сдать по контракту в аренду на оговоренное количество часов. На этом фоне, как мне кажется, рассказ несколько несбалансирован – разъяснению в общем-то понятного фантдопа и того, как героиня дошла до жизни такой, уделяется большая часть текста, а сам конфликт сжат буквально до пары абзацев и обрывается на кульминации. При этом первая часть написана, в принципе, неплохо и довольно бодро, а вторая, как мне кажется, несколько наспех и сильно порезана. Деталей, по которым Динка могла решительно, одномоментно и стопроцентно догадаться, что парень изменяет ей с Леночкой, на мой взгляд, явно недостаточно. Увидела, как он смотрит на детей, и поняла, что ему хочется своих? Ну такое. Много кому хочется, мало кто в 19 всерьез об этом задумывется, вряд ли повод тут же нестись изменять. Но если и да, то почему сразу с Леночкой? Рюкзаки рядом? Да мало ли кто как поставил рюкзаки? Может они в атобусе встретились, вместе приехали. Или он подвез её, как никак в одно место едут, вместе зашли. Не хотел, чтобы Леночка видела, как он целует Динку, тут вообще простор для фантазии и, в принципе, многие люди не любят целоваться прилюдно, особенно когда такой щектоливый момент с телами. Не захотела брать блузку? Не все любят чужую одежду, особенно странных фасонов. То, что Динка устроила Леночке «первую ночь» с Володей, а той вроде как оказалось пофиг? Это наоборот в минус. Обычно женщины к сексу со значимыми им мужчинам по-другому относятся. В общем, как мне кажется, слишком притянуто за уши для такого масштабного вывода – а не убить ли всех. Маловато деталей. При этом в тексте довольно много других деталей, которые особо не нужны. Все эти медсестры, каждая со своими именами, слишком много о них, учитывая, что это фоновый персонал. Там в одном месте Володя превратился в Серёжу, а учитывая, что в тексте много имен, я не сразу поняла, что это опечатка, и подумала, что ещё Серёжу какого-то пропустила. Самки и самцы человека – эта деталь к чему? Показать, что в будущем людей будут так называть? Но рассказу эта информация вроде не даёт ровным счётом ничего. Да и сама Динка по первой части не производит впечатление отчаявшейся дамочки, у которой вся жизнь теперь зациклена на Володе, она и одежду покупает, и о теле планирует заботится, и деньги опять же, да и вообще четверг – она вся в эйфории. В общем «вот это поворот» лично мне показался неубедительным. Ну и финал. Он не открытый, а какой-то нерешительный. «Она действительно не знала, как ей поступить». На мой взгляд, это не точка и финала у рассказа просто нет.

Оценка: 5
[  2  ]

Михаил Соловьёв «Механофобия»

dois_tubaroes, 28 января 03:58

Механофобия

Над этим рассказом долго думала. Вроде все хорошо, чисто, гладко, внимание к деталям — всё, как я люблю. Текст аккуратный, умный, до блеска отполированный, но не цепляет. Если бы попался не на конкурсе, то, скорее всего, не дочитала бы. Наверное, я просто не люблю ровную, поучительную рефлексию. Эмоций не хватило, вроде как мне объяснили конфликт, но прожить и прочувствовать его не получилось. Герой боится судьбы (вроде близок конфликт, а кто не боится?), но страха не чувствуется. Он такой весь рациональный, умный, осторожный, мало где ошибается, нигде не ломается и всегда всё контролирует. Страх такой декларативный получился. Как и остальные чувства, в общем. Герой вообще слишком идеальный, прям не живой человек, а портрет из газеты — он и талантливый, и совестливый, и умный, и успешный, и уважаемый, и семьянин, и гражданин, и с орденом на груди. Он даже ошибается правильно, отказывается от науки — становится образованным другим путем, читая книги. Уходит в чиновники, но честным и добропорядочным. Где-то промахнулся — тут же раскаялся. У меня даже сложилось ощущение, что не механизмов он боится и ответственности, не борется с судьбой, а просто пытается от неё уйти (в этом, видимо, основная мораль — от судьбы не уйти, но это известный тезис и мне скучновато читать, когда финал известен, остаются только детали) Возможно, если бы в финале он совершил какое-то активное действие, бунт — к примеру, сломал судьбограф — мол, жизнь надо жить, а не прогнозировать, я бы восприняла текст по-другому, а так как есть — ну ничего не колыхнулось в душе при прочтении, вроде как мимо прошел текст, что читала, что нет, ничего не изменилось.

А по стилю написано идеально, это да.

Оценка: 6
[  1  ]

Фёдор Фёдоров «Дармоед»

dois_tubaroes, 27 января 18:35

В тексте есть триггер, который меня всегда выбивает из истории и включает режим «не верю» — когда лекция по истории мира маскируется под диалог. Да ещё и такими огромными кусками. Очень торчит, когда старик начинает объяснять мальчику как работают вещи, которые тот по логике мира и без того должен знать — сразу видно, что это не старик мальчику рассказывает, а автор читателю. Такие вещи убивают диалоги на корню. Ну и вообще многовато инфодампа для небольшого рассказа.

Второе, это из личного, наверное. У всех есть какие-то особенные болезненные реакции на отдельные штампы (помню, побелевшие костяшки на форуме мелькали). У меня это — хватать воздух ртом, как рыба, выброшенная на берег. Только вижу эту фразу, так сразу из текста вылетаю (а вижу часто, и даже у самой в одном ранних текстов есть, до сих пор не могу на него смотреть).

Или вот

цитата:

Зара стряхнула подругу

Я понимаю, что имелась в виду рука подруги, но я всё, что читаю, вижу образами и тут образ нарисовался раньше понимания. В общем, есть у меня вопросы к языку.

В остальном нормальная предсказуемая жанровая история. Для меня, может, чересчур стерильная, но зато добрая. Очень безопасная — все персонажи и сеттинг знакомы — старый мудрец, которого не слушают, чистый ребенок — ученик и последователь, природа, подающая знаки, которые читает только избранный, и социум, прозревающий к финалу. Всё по канону.

Оценка: 6
[  0  ]

фантЛабораторная работа «Невеста-не невеста»

dois_tubaroes, 27 января 17:59

Очень атмосферно, образно, но больше, наверное, ничего хорошего не скажу. Мимо меня прошел рассказ, сложилось ощущение, что весь текст только ради атмосферы, всех этих причитаний-заклинаний и писался (И они круто вышли, да). Как-то всё в кучу — тут и травма, и психиатрия, и культ, и заложники, и избранность, и жертва, и т.д. — в итоге все конфликты для меня растеклись в одно смысловое пятно и никакой глубины я не почувствовала.

То же про персонажей — некоторые детали работают чисто на атмосферу ужаса, но совершенно непонятно для чего они тексту. Брат — подчеркивается, что он маленький, следы аварии, все такое, а зачем? Непонятно как это повлияло на героиню или сюжет. На читателя — да, всем неприятно, когда дело касается детей, но в тексте убери слово маленький — ничего не изменится. Вообще, что брат, что отец — функции, чтобы показать, что героиня видит мертвых, их эмоциональная связь с ней вообще не видна. Ни отношений, ни воспоминаний, ни чувства утраты. То есть травма потери вроде прописана, но не прочувствована. Мать — тоже самое — нужна тексту, только чтобы водить к врачу, попросить позвонить в полицию и передать золото. А дальше? Упала замертво и всё. Как на это реагирует героиня? Никак. Школьники тоже вроде есть, но какие-то одинаковые, невыразительные, как и учитель.

Ну и сама героиня — просто персонификация жертвы. По идее её должно быть жалко — особенный травмированный подросток, до которого никому нет дела. Но у меня не получилось увидеть личность, которой можно сопереживать. Она даже выбора-то не делает особенно — просто ведется на шантаж , сдается под давлением ситуации. И дальше тоже растворяется в функции — кормилицы и утешительницы. А почему? В чем здесь трагедия? Или выбор, решение? Цена? Просто потому что «такова её судьба»? Я это вижу чисто как поэтизацию самоуничтожения.

В общем, текст, безусловно, кинематографичный, но по смыслу и этике для меня заметно провисает.

Оценка: 5
[  5  ]

Дарья Странник, Энни Нилсен «Особенности кормления и размножения пупуш в очень-неблагоприятных-обстоятельствах»

dois_tubaroes, 17 мая 2024 г. 17:37

Мне очень понравился рассказ, совершенно не хочется ни к чему придираться. Язык пупушей, простите, пупуш заставлял улыбаться практически на протяжении всего чтения. Лёгкое, приятное послевкусие. Не совсем отзыв получился, потому что даже покритиковать нечего) Спасибо автору.

Оценка: 8
[  2  ]

Борис Богданов «Лоо не нужен»

dois_tubaroes, 17 мая 2024 г. 09:45

С удовольствием прочла первые две трети, всё понравилось — герои, мир, сеттинг. Но финал категорически не зашёл и несколько обнулил впечатления что ли. Вот это «Зачем он научил её любить?» на мой взгляд too much. Серьёзно, научил любить за одну ночь? (Опять же будем реалистами, наверняка, времени прошло поменьше чем ночь). Слишком сильный глагол, имхо. Ни эта мистическая психоэмоцинальная связь с лоо, ни рождение двоих детей не научили, а секс с каким-то незнакомым мужиком научил. Ну ок, фантдоп, не буду цепляться. Но и любовь-то тоже какая-то дефектная, потому что при зрелом размышлении первый партнёр потом, вроде бы тоже подошёл, только надо вытащить и помыть… В общем, не вызвал доверия у меня финал, к сожалению. И лоо жалко, жили себе жили в своем прекрасном симбиотическом обществе, а тут эта сексуальная революция намечается.

Оценка: нет
⇑ Наверх