Сообщения посетителя

Сообщения и комментарии посетителя



Сообщения посетителя static_snow на форуме (всего: 3 шт.)
Техподдержка и развитие сайта > Какими критериями вы пользуетесь при выставлении оценки? > к сообщению
Отправлено 18 января 2025 г. 20:35
ArK
Мне нравится ваш вариант. Обновлю свой.
Единственное с чем не соглашусь, это с
цитата
Оригинальность сюжета: Предлагает ли книга свежий, не избитый сюжет, или же она основана на заезженных клише? (0 — нет, 1 — да)

Можно прочитать, например, пародии на Гарри Поттера, а потом сами книги Роулинг. И они окажутся вторичными. Тут сильно влияет очередность прочтения. Если капнуть, наверняка, и до Роулинг найдутся похожие книги, просто, мало миру известные.
Уж очень это относительно!
Техподдержка и развитие сайта > Какими критериями вы пользуетесь при выставлении оценки? > к сообщению
Отправлено 18 января 2025 г. 13:10
Igninus
Книжное похмелье — это когда не можешь начать читать книгу, потому что все еще мыслями в мире предыдущей книги.
Техподдержка и развитие сайта > Какими критериями вы пользуетесь при выставлении оценки? > к сообщению
Отправлено 17 января 2025 г. 00:10
Использую вот такую систему баллов:
1. Текст: 1 – читабелен, 0 — графоманство;
2. Сюжет: 1 – интересный, 0 — мне скучно;
3. Логика в произведении: 1 – присутствует, 0 – автор бредит;
4. Персонажи: 1 – цепляют, 0 – картонки;
5. Мир проработан: 1 – хорошо, 0 – разваливается на части;
6. Баланс в книге: 1 – выдержан / начато за упокой, закончено за здравие, 0 – начато за здравие, закончено за упокой;
7. Текст интеллектуальный? 1 – да, 0 – нет;
8. Концовка: 1 – хороша, зараза! 0 – автор – халтурщик!;
9. Книжное похмелье: 1 – словила, 0 – рада, что книга закончилась;
10. Ре-читабельно? 1 – да, 0 – нет.

При таком подходе 10 баллов получают книги, которые читались как минимум дважды.
Люблю читать на бумаге, поэтому книги, набравшие от 8 до 10 баллов, остаются в моей библиотеке, остальное отдаётся/продаётся. Электронные книги с высоким баллом ищу потом на бумаге. Ибо люблю перечитывать.
⇑ Наверх