Комментарии посетителя

Сообщения и комментарии посетителя


Комментарии посетителя Фэтти в блогах (всего: 18 шт.)
"Звезда утренняя" Константина Волкова. Ещё один советский фантаст с неизвестной датой смерти > к сообщению
Отправлено 25 декабря 2025 г. 13:15
Если Волков был членом Союза писателей, можно было бы посмотреть их ежегодные справочники и узнать, после какого года он больше не упоминался.
"В созвездии Трапеции" Николая Томана. Физики, клоуны и воздушные акробаты против абстракционизма > к сообщению
Отправлено 3 марта 2025 г. 08:51
Точно. Эта томановская манера наводила на мысль, что он сценарист, возомнивший себя писателем.
Ликуют луны, зовут планеты > к сообщению
Отправлено 20 декабря 2024 г. 08:57
Спасибо. Просто дочке в вопросах для подготовки к школе попался вопрос: "Назови третью столицу России". Голову ломали-ломали, полезли в интернет — оказалась Казань.
Вот и стало интересно.
Ликуют луны, зовут планеты > к сообщению
Отправлено 19 декабря 2024 г. 15:27
Крайне интересно — какой город считается третьей столицей?
Книга об О. Генри. > к сообщению
Отправлено 15 ноября 2024 г. 14:06
О как. Да, выбор богатый, тут и правда можно свой дополнительный вариант дать.
Книга об О. Генри. > к сообщению
Отправлено 14 ноября 2024 г. 10:10
Азов же переводил название как "С О'Генри на дне". Помню по сборнику 1987 года.
"Академия. Начало" Айзека Азимова в продаже > к сообщению
Отправлено 20 января 2023 г. 14:37
Интересно, почему Селдона назвали в аннотации Хари — вразрез с текстом, в котором он Гэри?
Всем, кто хотел поздравить меня с днём рождения... > к сообщению
Отправлено 2 января 2023 г. 10:09
С днем рождения, Владимир Александрович! Здоровья и долгих лет!
Как выбрать себе фантастику по вкусу? (осторожно, есть удалённая нецензурная лексика!) > к сообщению
Отправлено 23 марта 2022 г. 14:33
"Антиутопия" — знаю, "дистопия" — не, не слышал. Да и без мата вполне можно обойтись.
А все остальное — чистая вкусовщина. Хотя для тех, кто и вправду в затруднениях, чего бы почитать, может и пригодиться.
Морис Леблан "Приключения Арсена Люпена" в серии "Мир приключений" > к сообщению
Отправлено 27 марта 2021 г. 15:14
Отличная статья, спасибо.
Думаю, имя Холмса можно было и восстановить, вернувшись к замыслу Леблана. На Конан Дойля авторские права давно истекли.
2021 год глазами фантастов прошлого > к сообщению
Отправлено 4 января 2021 г. 15:07
Интересная подборка, спасибо! Еще бы в хронологическом порядке расставить и повторы убрать — было бы вообще отлично.
Рейтинги на Фантлабе. "Топ 100 детективных романов всех времён". Встречайте! > к сообщению
Отправлено 24 июля 2020 г. 11:36
Да, рейтинги — это любопытно.
Хорошо бы книги, присутствующие в обоих списках, выделить жирным и указать место в другом рейтинге.
Тормоза по всем моим проектам > к сообщению
Отправлено 28 марта 2020 г. 09:02
Поправляйтесь!
Шамиль Идиатуллин. Шпион, пришедший с голода (история советского шпионского романа) > к сообщению
Отправлено 8 марта 2020 г. 14:33
В 1973 году вышел отличный роман "Второй раунд" Тараданкина и Фесенко — но больше почему-то не переиздавался. В аннотации было сказано, что основан на реальных событиях.
Но, конечно, тему окончательно закрыли Шмелев и Востоков — не в последнюю очередь благодаря своему знанию дела. Да и язык у них был хороший.
Римейк ужастика «Чёрное Рождество» будет яростно феминистским! > к сообщению
Отправлено 15 декабря 2019 г. 23:25
По-русски вообще-то "яро", а не "яростно"...
А. Беляев. Борьба в эфире. 1928 - 1 (Фантастика и наука) > к сообщению
Отправлено 15 декабря 2019 г. 15:35
цитата
для современников автора его научно-фантастические романы кажутся пустым фантазерством, сказками, не заслуживающими внимания серьезных, взрослых людей. Для следующих поколений эта научная фантастика, воплощенная в жизнь, кажется чем-то устаревшим, неспособным возбудить интереса и внимания (кроме разве занимательной фабулы). Подводное плавание, полеты по воздуху — все это воспринимается современным читателем, конечно, не так, как воспринималось тогда, когда это было еще только красивой фантазией.
Поэтому автору научно-фантастических произведений приходится заботиться о том, чтобы правильно установить „дальность прицела" в полете фантазии. Оторваться от настоящего, быть слишком смелым в изображении будущего представляет для автора известный риск: это может запугать читателя и скомпрометировать техническую или социальную основу произведения, как беспочвенную выдумку и несбыточную химеру. И наоборот: слишком близкий „прицел" оставляет читателя неудовлетворенным.

Актуально до сих пор.
Луи Буссенар "Похитители бриллиантов" в серии "Больше чем книга" > к сообщению
Отправлено 29 сентября 2019 г. 09:47
А планируются ли издания этого дополненного перевода в дальнейшем?
Жюль Верн «Таинственный остров» («Больше чем книга») > к сообщению
Отправлено 28 августа 2019 г. 02:06
Хоть после драки кулаками не машут — но так вышло, что я увидел эту заметку только сейчас.
Хочется вступиться за Салье — были у него религиозные моменты, пусть не все — но были. Однако в более поздних изданиях почему-то исчезли.
Было и вот это:
цитата
— Гм... шесть против пятидесяти.
— Да, шесть, не считая...
— Кого?
Сайрес ничего не ответил, но указал рукой на небо.

И это:
цитата
К часу ночи вся его жизнь сосредоточилась в глазах. Зрачки в последний раз вспыхнули огнем, который когда-то сверкал так ярко. Старец прошептал: "Бог и родина!" Потом он тихо испустил дух.
Сайрес Смит наклонился и закрыл глаза того, кто когда-то был принцем Даккаром, а теперь не был уже и капитаном Немо.
Харберт и Пенкроф плакали. Айртон украдкой вытирал набежавшую слезу. Наб стоял на коленях рядом с журналистом, который был неподвижен, словно изваяние.
Сайрес Смит поднял руку над головой умершего и сказал:
— Да упокоит господь его душу!
Потом он повернулся к своим друзьям и прибавил:
— Помолимся за того, кого мы потеряли.

Ну и обсуждаемая цитата. Сразу после этого идет:
цитата
В этот день, 29 октября, было воскресенье. Перед тем, как ложиться спать, Харберт попросил инженера почитать вслух евангелие.
— С удовольствием, — согласился Сайрес Смит.
Взяв священную книгу, он хотел ее раскрыть, но Пенкроф остановил инженера.
— Мистер Сайрес, — сказал он, — я человек суеверный. Раскройте евангелие наудачу и прочтите первый стих, который попадется вам на глаза. Посмотрим, подойдет ли он к нашим обстоятельствам.
Сайрес Смит улыбнулся словам моряка. Исполняя его желание, он раскрыл книгу в том месте, где между страницами виднелась закладка.
Внезапно его внимание привлек красный крестик, поставленный против восьмого стиха седьмой главы евангелия от Матфея. Этот стих гласил: "Всякий просящий получает и ищущий находит".
⇑ Наверх