Сообщения посетителя

Сообщения и комментарии посетителя



Сообщения посетителя Idrenorn на форуме (всего: 2 шт.)
Произведения, авторы, жанры > Помогите вспомнить автора или книгу > к сообщению
Отправлено 27 июля 2019 г. 10:14

цитата Sprinsky

Idrenorn Виталий Бабенко Встреча


Благодарю за столь скорый ответ. Все верно, именно оно. Да, сразу как увидел вот эту шифровку "Prefab Yemen AE РЕВ mow" — узнал.
Произведения, авторы, жанры > Помогите вспомнить автора или книгу > к сообщению
Отправлено 27 июля 2019 г. 09:58
Добрый день.
Помогите с поиском рассказа.
Искал здесь, фильтровал по "Фантастика"+"Спецслужбы..."+"год издания до 2000" с любым рейтингом, без классификации, не смог найти.
Временной промежуток публикования 70-90-е. Не зарубежное.
Суть.
Время действия — не очень отдаленное будущее, Земля. Агенту поручается задание узнать некую информацию. Он поднимается на борт шаттла, доставляющего его к беспосадочному воздушному судну. Он знает, что у него есть прикрывающий напарник, а также на том корабле разведчики из других стран. Из имен помню только Олаф. Также была женщина из разведки(видимо, аналог МИ-6) Из происходящего запомнил: убит булавкой с ядом случайный пассажир, который имел неосторожность пообщаться с главным героем; по счастливой случайности никто не погиб, после точечного удара ракетой с мощным ионизирующим излучением точно под парой кресел;воспоминание главгероя о участии в инциденете с уличной бандой, когда его напарник успел разделаться с 3-4 нападавшими (упоминаются фильмы Куросавы в связи с этим); главгерою удается считать информацию на чипе с помощью хитроумного оборудования, умеющего сканировать на расстоянии электронную технику; далее, имея сосканированную структуру шифрованной информации, в туалете в ограниченном времени он находит разгадку шифра (шифр оказывается не сложным — отсылка на рассказ Эдгара По — Золотой жук, тот же метод подстановки);результат пакует в пакет с радиопередатчиком и спускает в унитаз, буквально, и радиомаяк в падении передает добытую информацию.
Спасибо.
⇑ Наверх