Робин Хобб «Судьба убийцы»

Судьба убийцы

Другие названия: Судьба Убийцы

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Заключительная книга трилогии о Фитце и Шуте.

Би, дочь принца Фитца Чивела Видящего, похищена из Ивового леса Слугами Четырех, которые искали Нежданного сына, обладающего, согласно предсказанию, огромной силой. Преследуемые Фитцем, Слуги сбежали через Скилл-колонну, не оставив следов. Похоже, вместе со своей юной заложницей они сгинули в реке Скилла.

Клеррес, где Белых Пророков обучали направлять мир по лучшему пути, погряз в алчности. Фитц полон решимости добраться до этого города и отомстить Четырем, не только за Би, но и за то, что они истязали Шута. Его сопровождают сын Чейда Фитц Виджилант, протеже Чейда Спарк и единственный друг Би − юный Персеверанс. Их путь пролегает от города Элдерлингов Кельсингры по опасной реке Дождевых Чащоб на острова Пиратов.

Миссия возмездия станет путешествием открытий, а также воссоединений, превращений и душераздирающих потрясений. Что сталось с живыми кораблями Совершенным, Проказницей и их командами? Каково происхождение Других и их жуткого пляжа? Как связаны живые корабли и драконы?

Но против Четырех ополчились не только Фитц и его спутники. Давняя обида сведет их с неожиданными и опасными союзниками. А чтобы низложить порочное общество Клерреса, Фитцу с Шутом придется пойти на серьезные жертвы.

«Судьба Убийцы» − истинный шедевр, еще раз доказывающий, что Робин Хобб − признанная королева эпического фэнтези.

© Перевод аннотации Anahitta

В сети имеется фанатский перевод данного произведения (под названием «Судьба Убийцы»).

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2018 // Роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2017 // Фэнтези (14 612 голосов)

BookNest Fantasy Awards, 2017 // Роман, опубликованный в издательстве

Fantasy Stabby Awards, 2017 // Роман. 2-е место

Премия Геффена / Geffen Award, 2019 // Переводная книга фэнтези (США)

Судьба убийцы

Assassin's Fate

Это заключительная книга не только текущей трилогии, но и всего объединенного цикла о мире Элдерлингов. Здесь не только завершается растянувшаяся на три цикла история Фитца и Шута, это также продолжение серий о живых кораблях и драконах из Дождевых чащоб. Главные персонажи разных историй и их подросшие дети наконец встречаются, знакомятся, и Фитц увидит свое молодое лицо на носовой фигуре Совершенного. Поэтому приступать к чтению этого тома желательно только после знакомства со всеми циклами мира.

Третий том утрачивает камерность, действие романа разворачивается практически во всех странах − Шесть Герцогств, Кельсингра, Дождевые Чащобы, Калсида, Удачный, Пиратские острова и, наконец, Клеррес.

Несмотря на объем книги, в ней по сравнению с первыми двумя томами стало меньше лишнего − бытовых подробностей, рассуждений, унылых размышлений и страданий. Фитц перестал ныть по поводу того, какой он одинокий и несчастный. Нет, чувствительным читательницам все равно стоит запастись носовыми платками, но не затем, чтобы подвывать его жалобам. Печальные моменты будут. Но размышления о том, что делать, и уговоры отправиться в путь закончились; пришло время действовать. А об одиночестве речь не идет − Фитц отправляется в путь в хорошей компании.

Как и в предыдущих романах цикла, повествование ведется поочередно от лица Фитца и его дочери Би (Пчёлки). Защитники прав детей вполне могут предъявить Хобб претензии за издевательства над малолетними, потому что Би придется многое вытерпеть, но, как дикий волчонок, она каждый раз старается отплатить своим мучителям.

Шут, он же леди Янтарь, наконец перестал быть несчастным калекой и отчасти вернул свое загадочное очарование. Надеюсь, сомнений по поводу его пола больше не будет, несмотря на его способность мгновенно преображаться в леди Янтарь.

Основная тема романа − возмездие и воздаяние. Би мстит за себя, Фитц мстит за дочь, драконы мстят за прошлые обиды. В итоге все – и плохие, хорошие, и сам главный герой − получили по заслугам. История Фитца и Шута закончена, и этот роман можно считать достойным завершением цикла о мире Элдерлингов. Все тайны раскрыты. Если автор решит опять вернуться в этот мир − ее право, мир огромен и прекрасен, но это уже будут другие истории.

Судьба убийцы или главное разочарование десятилетия!

Наверное, самую сильную боль нам могут причинить только любимые...

Так и в случае с Робин Хобб, чьей преданной фанаткой я являюсь уже много лет и прочитала (и некоторые даже перевела для себя) все ее книги под всеми псевдонимами.

Вне всякого сомнения — она гений и мастер достоверных характеров (Бардуго и Аберкромби нервно курят в сторонке).

Так и 9 первых книг цикла об Элдерлингах произвели на меня неизгладимое впечатление!

Эмоции — полный спектр: от ненависти до любви. Их глубина — не поддается описанию. Я тут не раз встречала термин стекло (не очень уверена в его смысле), но в подростковых фэнтези — это даже не вершина айсберга по сравнению с Хобб. Тут потребуется тонна валерьянки.

Но черт меня дернул прочитать последние два коммерческих цикла...

Хронику дождевых чащоб даже описывать не буду — она просто проходная.

А вот про Фитца и Шута я не теряла надежду получить завершение истории...

Что ж, бойтесь своих желаний...

В этой трилогии вас будут бесить все от начала и до самого тупого, мерзкого и нелогичного конца.

Даже Шут... Все сюжетные арки просто сольют, все взрослые персонажи словно впадают в детство...

Пчелка, боже, как же мне ей хотелось врезать всю дорогу.

Если вас бесили Фитц и Молли — здесь десятикратно будет.

Истоки сил Шута, его происхождение, само пророчество и даже встреча Фитца с Совершенным — все идет мимо и не получает никакой развязки.

Я эту книгу с огромным трудом достала еще до выхода в Америке, но по итогу она у меня полетела с балкона...

Мастер-класс как не надо писать продолжения...

Я буду делать так: самая концовка с воссоединением отправляется к 9ой книге Судьба Шута — и это я считаю достойной финалом.

Хобб, как ты могла???

Instagram @olga.bookaddicted

Я начал читать эту книгу 2 с половиной года назад. Я закончил читать вчера. Я прерывал чтение несколько раз, большинство раз из-за того, что было очень скучно, один раз – из-за того, что прочитанное казалось мне бредом, который портит впечатления от всех книг, которые были до этой (я имею в виду те 8 романов про Шута и Убийцу до этого, не считая циклов про корабли).

Я дочитал её до конца и поставил довольно высокую оценку, что неудивительно. Она для тех, кто добрался до этой части – фанатов. Которые скорее всего и так поняли, чем всё закончится, поэтому дочитать стоит тем, кому важно, как именно всё закончится, прочувствовать детали. Попрощаться (я надеюсь, навсегда). При этом я не считаю книгу хорошим произведением, а трилогию – обязательной к прочтению. Я был бы гораздо более удовлетворен этой серией без последней трилогии. Но я попался в ловушку и дочитал до третьей книги.

Почему всё так? Я уже писал в отзыве к предыдущей книге, что герой устал, его путь был завершен как минимум дважды, сложно ожидать его развития как персонажа. Новая героиня, во-первых, не может стать важнее для читателей, потому что (во-вторых) она ведёт себя очень чуждо и неровно, как ребенок, но с примесью взрослого. Несмотря на это, Фитцу удалось из себя выдавить более или менее логичное завершение его нового приключения. Робин Хобб оказалась в ловушке.

Если бы она убила Фитца в процессе освобождения своей дочери – то это было бы провалом. Би оказалась бы одна наедине с посттравматическим синдромом. Читателю насрали бы в душу с максимальным цинизмом. Всё развитие персонажа было бы абсолютно сломано, потому что из пережившего множество испытаний, но нашедшего покой Фитца из конца второй трилогии, мы получили бы труп, который продолбал свою дочь и героически сдох, оставив её одну справляться с психотравмами и одиночеством. И в книге был момент, когда мне показалось, что так и произошло. И это было абсолютно омерзительно, потому что после очередного трехмесячного перерыва на другие книги, «Судьба убийцы» в то время меня наконец зацепила, я читал и не мог оторваться и бац! – захотел выкинуть книгу в мусорку.

На следующий день я остыл и продолжил. Остаток книги был довольно скучным (цитирую Ночного Волка:

Dying is boring)
, но и трогательным тоже. И для меня он решил проблему развития персонажа. В целом, завершение пути Шута и Убийцы логично и достойно.
Би всё ещё осталась одна, всё ещё травмированная… и я всё ещё не знаю, что можно было бы сделать, чтобы её развитие считалось осмысленным. Что её мучения должны были рассказать для читателя? Для меня это тайна, для меня проще воспринимать её вторым POV’ом, двигателем сюжета, но не вторым главным персонажем. Голосом, который в самом конце скажет, что объединение двух мужчин и волка в теле одной статуи – это норма и путь к спасению. Это не оправдывает истязания несчастного ребенка, но мы-то знаем, что Джордж Мартин брал уроки жестокости именно у Робин Хобб

В общем, это не такая плохая книга – если вам понравились все предыдущие, и вы смогли дочитать до конца. Но товарищи, люди, если у вас есть возможность остановиться после «Судьбы Шута» – не упускайте её. Не ломайте себе гештальт.

Заключительная трилогия оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, хочется знать, что же произойдет с героями, с другой, возникает ощущение, что Хобб устала от Шута и Фитца. В предыдущих частях был показан весь спектр их отношений: настороженность, дружба, привязанность, манипулирование друг другом, разочарование, обида, снова дружба, и многое другое. Здесь, на протяжении трех частей: горечь, недоверие и раздражение. И до последней минуты практически ничего не меняется. Единственный персонаж, который развивается — Пчелка. Но и тут Хобб делает все, чтобы дать понять — она не важна.

ЗАвершив свой долгий путь, она стала одной из жителей Оленьего замка, и хоть она от этого не в восторге, всем наплевать. Создается впечатление, что к концу третьей книги Хобб совсем возненавидела героев, раз не оставила им достойной истории. Создав много сюжетных линий, она закрыла лишь линию Фитц-Шут. Что будет дальше с Пчелкой? Что с Волком? С теми, кто путешествовал за Пчелкой? Как восстановится Клеррес?

Для меня книга оказалась неоднозначна, признаться я сознательно проигнорировал книги про Живые Корабли и читал только серию про Фитца, поэтому если в этом томе были отсылки или старые персонажи и события, учитывая какой объем посвящен ЖК в этом томе, которые могли вызвать у читателя восторг или ностальгию, то для меня такого не было. Хорошее повествование событий, читалось достаточно легко, смущало только количество очевидных ружей, которые автор вывешивал за несколько глав до того, как они должны были выстрелить и ты мог понять что произойдет дальше. Отчего и концовка оказалась не то чтобы очевидной, но я ожидал подобного. Персонажи.. О, только Пчелка меня бесконечно радовала, сам образ мне дико импонирует, несмотря на то, что у Хобб почти все женские персонажи сильны, Пчелка при этом смогла высказать все то, что я сам чувствовал по отношению к многим событиям и персонажам, даже при моей ненависти к пророкам в фентази, читать про неё мне было бесконечно интересно. Далее спойлеры и немного ненависти:

Ненависть.. Шут. Еще события происходящие во времена освобождения Айсфира выставили меня против Шута, если первая трилогия делала из него интересного персонажа, то последующие части (чем больше мне рассказывали про его сны и мотивацию) делали его в моих глазах эгоистичной мразью, которая рушит мир друга. В этом томе Шут продолжает подставлять Фитца, не давая НИЧЕГО в замен, кроме лжи и проблем. Может события первых томов уже несколько улетучились из моей головы, но я так и не смог вспомнить того из-за чего Фитц так бесконечно к нему привязан, если кто-то мне скажет, что они столько вместе прошли и столько пережили, то я парирую, что только Шут ответственен за эти события и проблемы Фитца, даже то откровение, что он якобы спас Фитца от Регала, посетив короля Шрюда, не делает из этого ничего ценного, ведь он спас его только из-за того, что хотел использовать. Меня дико порадовало то, что сам автор это понимала и выразила это в словах и отношении к Шуту Пчелки, я чуть не словил оргазм, когда дошел до момента, когда Пчелка выразила то, что я давно уже держал в себе и думал, что автор так сильно одержима Шутом, что не замечает его сволочизма. Много моментов мог бы рассмотреть, но думаю и этого хватит чтобы выразить мое отношение к Шуту.

Далее идут все те присоски, которые последовали за Фитцем.. Как же было лампово читать про Фитца и волка? Как же было насрать (грубо? но что поделать) на всех этих упрямы увальней что двигали за Фитцем, их влияние на сюжет я не сильно ощутил, а вот раскрытие их характеров и прочего заняло значительную часть повествования. Я столько раз прям в голос возмущался в ключе: «Просто выпни их, это не их дело, ты блин сильный и хитрый». Пер — ходячее ружье, который своим упрямством выводил меня из себя (ну и то что автор захочет связать его и Пчелку к концу, стало понятно как только он начал бегать за Фитцем с лошадью Пчелки); Виджилант такой же упрямый болванчик как и Пер, влияние на сюжет минимальное и интереса вызывал ноль.

Только Спарк была несколько интересна и была тем персонажем, кто в принципе мог помочь Фитцу с чем-либо т.к изучала то же ремесло что и он.

Автор, конечно, пыталась их чем то занять, но мое предвзятое отношение к ним уже было не победить. А то, что все они выжили в конце книги просто возмутило меня! Все блин выжили ух, как будто я к ним привязался.. Хэппи энд! А вот Фитца убили, а почему? Да по той же причине, почему и умер Барич — мешал продолжению.

Тут я и скажу что мне не понравилось в концовке. Читая концовку, я должен был всплакнуть, но нет, не потому что я с эмоциональным диапазоном как у чайничка, а потому, что автор не смогла сделать смерть Фитца эмоциональной. Больше напоминало как близкие и дальние родственники пришли посмотреть как умирает столетний дед, как выразилась пчелка, «всем бы хотелось чтобы он уже поскорее умер». Никакой эмоциональной бури, я ждал грустный конец где Фитц умирает и Пчелка как бы взрывается бурей эмоций скилла и тп, отчего бы она не просто резко повзрослела (не смотря на то, что она и так очень взрослая), она бы полностью поменяла свое мировозрение, систему ценностей и ожесточилась характером, который позволял бы ей быть той, которой никто не может говорить, что делать и как себя вести, оставшись далеко, от дворца, пророчеств и других отвратительных вещей. Но так как автор, видимо, имела виды на будущие книги и уже знакомых персонажей, она сделал такой конец какой есть, по этой же причине нет Хэппи Энда где Фитц и Пчелка вместе живут семьей в радости (это только мое предположение). Не буду говорить почему я считаю, что уход в дракона-волка было для меня неприятным и глупым, просто отмечу, что я опять же был возмущен, что Шут тоже залез в дракона-волка.. Шута нужно было убить давно, без этого «счастливого» воссоединения, но что есть, то есть.

Книга по итогу хоть и оставляет у меня некоторый осадок, но она была неплоха. Можно много писать о том, что я бы хотел там увидеть, но автор написала так как хотела. Буду рад новым книгам где ГГ будет Пчелка, которую автор освободит от пророческих снов и сделает из неё.. что-то бунтарское и сильное, гораздо менее податливое чем Фитц.

Достойное завершение эпопеи. Читала на одном дыхании.