Сергей Семёнов «Снежный охотник»

Снежный охотник

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Волки и медведи – звери привычные. По сравнению с чучуной – свои, родные. В селе всего три охотника за чучуной есть. Уйбаан уже четверых убил, ему и на этот раз на охоту идти.

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: О чём молчат выжившие», 2018 г.

О чем молчат выжившие

«Волосатое чудовище»

Мини-рецензия на «Снежного охотника» Сергея Семёнова

Ах, сколько раз я просил авторов описывать Сибирь! Мне, как картографу, этот регион виделся (на самом деле и до сих пор видится) огромным, практически бескрайним «белым пятном» на карте мира «Метро». Сергей Семёнов отправляется в самую что ни на есть сибирскую Сибирь — вглубь Якутии.

Если честно, я тоже пытался участвовать в конкурсе с рассказом про Якутию, но, как вы можете догадаться, он не прошёл. И я рад, что регион представлен, во-первых, вообще, во-вторых, одним из моих любимых авторов, в-третьих, более чем аутентично, на мой далеко не якутский взгляд. Безумно понравилась пушистая околосказочная атмосфера, переданная отлично подобранным для этого произведения стилем.

Чучуна — снежный человек с ментальными способностями — напомнил другого йети из «Вселенной», что встретился у Андрея Буторина. Там он был добрым, хотя и вёл себя какое-то время не слишком дружелюбно (впрочем, у него на то имелись причины). Здесь же мы видим обратную сторону медали. И она же показывает нам тайну охотника.

Вот на этом месте мои восхваления кончаются. Если честно, я не очень понял, что таинственного, замалчиваемого и всего такого в переживаниях человека, потерявшего любимую женщину. Но раз составитель расценил это как раскрытую тему, значит, это я чего-то не понял. Так или иначе, рассказ вышел чудесным, и этого у него не отнять.