Борис Харькин «Лютый, Ястреб и Покойник»

Лютый, Ястреб и Покойник

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Почему они стали героями? Потому что не побоялись вылезти и проверить. Теперь они – сталкеры. А какое главное умение сталкера? Верно. Способность молчать.

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: О чём молчат выжившие», 2018 г.

О чем молчат выжившие

«Олежек, Архипыч и Ангелина»

Мини-рецензия на «Лютого, Ястреба и Покойника» Бориса Харькина

А завершает антологию «О чём молчат выжившие», в противоположность предшествующим сборникам рассказов, не бонусный рассказ Вячеслава Бакулина или, на что я в тайне и из любопытства надеялся, Вадима Чекунова, а такой же победитель конкурса рассказов, как и все двадцать один до него. Разве что Борис Харькин — новичок лишь во «Вселенной Метро», а вот в литературе он успел отметиться не только рассказами, но и полновесным романом.

Итак, начнём с «не верю». Не верю, что Омск не подвергся бы ядерной бомбардировке. Вот вообще ни разу не верю. К тому же в «Праве на силу» про него прямо сказали, что там радиация повышена. Впрочем, ладно, там могли и приврать или не дойти, а город и впрямь оказался почему-то неинтересен врагам. Или, как вариант, ракет не хватило, всё истратили на Европу и Ближний Восток.

В целом же, приняв как неизбежную данность чистоту Омска, мы начинаем погружаться в сюжет. Так уж получилось, что этот рассказ отложился в памяти ещё с конкурса, но мне почему-то кажется, что в черновике Покойник был новичком среди сталкеров, и его устранили поэтому, а не потому, что начал крутить шуры-муры с Ангелиной. Кстати, странно, что она спрашивает про него прозвищем, а не человеческим именем. В это я тоже как-то вот не поверил.

И всё-таки, несмотря на определённые странности, «Лютый, Ястреб и Покойник» получился достойно и логично завершил последнюю (или всё-таки крайнюю?) антологию проекта.