Грэм Мастертон «Похищение мистера Билла»

Похищение мистера Билла

The Taking of Mr. Bill

Когда Марджори покинула дядю Майкла, на улице на нее напал мужчина, который изнасиловал ее. Придя в себя, Марджори обнаружила, что в коляске, которую она катила перед собой, нет ее сына Уильяма. Кто же был этот таинственный насильник и похититель детей? И — самое главное — что сталось с Уильямом?..

— антологию «Зомби», 1993 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Seventh Annual Collection», 1994 г.

— сборник «Flights of Fear», 1995 г.

— антологию «Zombies! Zombies! Zombies!», 2011 г.

Зомби

Месть маниту

The Mammoth Book of Zombies
The Year's Best Fantasy and Horror: Seventh Annual Collection
Flights of Fear
The Giant Book of Zombies
Zombies! Zombies! Zombies!
The Mammoth Book of Zombies!
Zombies!: Tales of the Walking Dead

Ожидал большего.не могу сказать ,что рассказ не оригинален или не интересен , но судя по отзывам ожидал ,что это будет насыщенный саспенсом зомби триллер.что мы имеем в итоге?историю изнасилования и необычную интерпретацию знаменитого сказочного образа -и если со вторым элементом -все вроде неплохо ,то сцена изнасилования выглядит высосанной из пальца.я понимаю ,что жанр рассказа накладывает определенные ограничения,но муки героини потерявшей ребенка кажутся неубедительными.

Очень динамичный рассказ, в котором всё закручивается с первой страницы. Ну и стоит отдать должное Мастертону за то, как он мастерски вплёл историю про Питера Пена и Капитана Крюка плюс гаитянский культ вуду в этот сравнительно небольшой, но пугающий рассказ.

Каждому человеку хоть раз в жизни хочется оказаться в волшебной сказке. И легенда о Питере Пене — не самый худший вариант. Судите сами — вечное детство, тропический остров, захватывающие схватки с капитаном Крюком. Но что, если сказка вторгается в вашу жизнь и оказывается, что в ней кроме далекого острова, безутешного материнского горя и страшного крюка ничего больше нет? Вы еще не передумали?

Отличный рассказ, один из лучших в антологии «Зомби». Динамичное повествование, основанное на легенде о Питере Пене.

Писатель мастерски интерпретировал ее в классическое произведение ужасов, смешав истории о маньяке, вуду и материнские страхи.