Айзек Азимов «Спаситель человечества»

Спаситель человечества

Saving Humanity

Рассказ, год; цикл «Азазел»

Приятель Джорджа Менандр Блок из рассказа Айзека Азимова «Спаситель человечества», входящего в цикл об Азазеле, страдал от того, что при нем ломалась любая аппаратура. Случались различные несчастья с людьми и многие другие неприятности. Он являл собой ходячую порчу. Когда Блок узнал и понял что Джордж может помочь ему, он пожелал одного – за все свои принесенные людям несчастья он хотел бы спасти мир от чего-нибудь страшного.

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

— цикл «Азазел»

— сборник «Азазел», 1988 г.

Миры Айзека Азимова. Том 12
Фантастическое путешествие

Azazel
The Asimov Chronicles: Volume Six
Die Asimov-Chronik — Die Menschheit wird gerettet
(немецкий)

Вполне интересный рассказ, особенно на фоне других из этого же цикла.

Занятная, наконец-то впрямую мистическая идея, как раз область демонов, нечистой силы и всякого сверхестественного. Ну и Азазель — классический. Дал просящему, что тот хотел, но с подвохом. Можно сказать, история каноническая. Хотя у героя была возможность ограничиться лишь небольшим желанием, и тогда, возможно, всё бы и обошлось, но безмерная гордыня, как всегда, обуяла желателя. Ну и получил подвох.

По поводу реального существования «притягивающих несчастья» высказываться не буду. Есть это или нет — для рассказа не так важно. И для меня не важно.

Мне не приходилось сталкиваться с такими невезучими (или приносящими невезучесть) людьми на практике. Вместе с тем, я про такое нередко слышал. Скрупулёзное наблюдение за некоторыми такого рода явлениями показывало, что люди, рассказывавшие про себя подобные вещи, просто отличаются повышенной мнительностью и рассеянностью. А также и неуклюжестью.

Они, не замечая этого, что-то задевают, роняют, забывают включить нужные режимы работы и выключить ненужные. В итоге даже мясорубку начинают крутить не в ту сторону, и долго не могут понять, что же испортилось в такой с виду несложной и лишённой свободы воли машинке.

Я убеждён, что «притягивающий несчастья» человек виноват сам; просто за ним никому не хочется старательно следить, чтобы поймать его за руку (или другую часть тела) в тот самый момент, когда он создаёт аварийную обстановку. Сам же он этого ничего не помнит и с необычайной уверенностью утверждает, что ничего подобного и быть не могло.

Так что рассказ в достаточной мере и реалистичен и фантастичен. Насчёт же «спасения мира» — тут можно понимать по-разному. Такая способность, как у героя, всё же скорее вредна, чем полезна.

Рассказ написан в обычной для цикла скучной манере, американские грубости, должные изображать юмор, уже приедаются и перестают радовать. Вообще могу порекомендовать не читать весь цикл подряд — полезно делать перерывы, заполняя их чтением другой литературы.

Я тоже вначале не верил, что есть люди, которые могут притягивать несчастья. Но однажды мы взяли на работу водителя. Работает хорошо, но как с ним поедешь обязательно попадешь в аварию. И самое главное он ни разу не был виноват. Он словно притягивал другие машины, которые его ударяли, царапали... Вот и не верь после этого...