Джордж Ромеро «Джон Доу»
- Жанры/поджанры: Хоррор/Ужасы (Зомби-хоррор )
- Общие характеристики: Психологическое
- Место действия: Наш мир (Земля) (Америка (Северная Америка ))
- Время действия: 21 век
- Сюжетные ходы: Жизнь после смерти
- Линейность сюжета: Линейный с экскурсами
- Возраст читателя: Только для взрослых
Кругом зомби-апокалипсис. И только двое ученых до последнего пытаются найти истоки, найти самого первого живого мертвеца. И, возможно, находят. Но кому это уже поможет?
Входит в:
— цикл «Мир «Живых мертвецов» > антологию «Ночи живых мертвецов», 2017 г.
страница всех изданий (2 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Prosto_Chitatel, 12 января 2026 г.
Авторы продолжают окучивать самый плодотворный участок зомби-апокалипсиса: первые дни столкновения с неизвестным вирусом, поднимающим на ноги тех, кто не должен возвращаться к жизни. Товарищ Ромеро не исключение, пошел по проторенной дорожке, давая героям возможность в ускоренном темпе пройти классические «отрицание-торг-принятие», где на торг отводится очень мало времени, и от того, как он пройдет, зависит будет ли принятие вообще. Кто-то мгновенно переходит в стадию борьбы за жизнь, кто-то кончает самоубийством, кому-то хочется провести последние деньки за випивкой и безудержным сексом. Основных же персонажей судьба подводит непосредственно к знакомусту изнутри с проблемой. В прямом и переносном смысле: они занимаются вскрытием неизвестного, который вот-вот приподнесет им неожиданный сюрприз.
Чувствуется, что Ромеро — больше сценарист и режиссер, нежели писатель. Полное ощущение, что читаешь нечто, заготовленное для реализации в другом виде и просто обработанное под рассказ. Слог тяжеловат, какие-то моменты обрисованы очень быстро, а на каких-то — совершенно второстепенных — автор заостряет внимание излишне подробно. Текст слегка вязнет, теряя полотность то там, то здесь, и переходы двух основных линий — центра по координации данных и окружного морга — одна в другую тоже местами не слишком удачные.
Тем не менее, в какой-то момент Ромеро удается завлечь читателя в свою излюбленную Вселенную разгуливающих трупов, и под конец все-таки появляются настроение и напряженность ситуации. Для небольшого рассказа этого вполне достаточно, и маленькое чудо рождения эмпатии происходит. Пусть и не на самом высшем уровне, но все-таки. Еще один дополнительный, вполне приемлемый штришок к безбрежному океану «Ночей живых мертвецов».
sergej210477, 21 июня 2018 г.
Отличный зомби-хоррор. На мой взгляд, один из самых интересных в сборнике «Ночи живых мертвецов». Ну, все-таки, автор — Д. Ромеро, а уж он в живых мертвецах разбирается как никто другой!
Сюжет? Да нет особо никакого сюжета. Кусочек жизни. Самое начало зомби-апокалипсиса. Два главных героя — судмедэксперт и его помощница проводят вскрытие неопознанного трупа...
Все понятно, предсказуемо, по-сути, никакой интриги. Весь фокус в том, что описан этот короткий отрезок времени, крошечный кусочек жизни, очень мастерски. Кинематографично. Ну да, ведь я уже говорил, что автор рассказа — Д. Ромеро. Прочитал эту маленькую зарисовку, а такое впечатление, что посмотрел начало захватывающего фильма ужасов.
Хочется продолжения!
Death Mage, 22 августа 2020 г.
Автор рассказа не только один из редакторов всей антологии «Ночи живых мертвецов», но и создатель фильма «Ночь живых мертвецов». Да — это Джордж Ромеро — главный «зомболог» Северной Америки.
Поэтому читатель вправе ожидать от произведения многого. Увы, его ждет разочарование. Единственное, чем рассказ запоминается, так это кошмаром Шарлин, секс-бомбы из Бронкса и по совместительству патологоанатома.