Майк Гелприн «Чудо в единственном числе»

Чудо в единственном числе

Старик Виталий Кузьмич, выживший после всемирной эпидемии, отправился в лес за новогодней елкой для своих внучат. Там он встречает Деда Мороза, у которого для него остался всего лишь один единственный подарок.

— журнал «Русский пионер № 9/78/декабрь 2017», 2017 г.

— антологию «Русская фантастика 2019», 2019 г.

— сборник «Свеча горела», 2019 г.

Рваная грелка, осень 2017

Свеча горела
Русская фантастика 2019. Том первый

Русский пионер № 9/78/декабрь 2017

Свеча горела

Странное впечатление, уважаемый потенциальный читатель. ФантИдея не позиционируется в координатах Добра и Зла.

В чисто технической плоскости (литературно-исполнительной) — претензий нет, всё вполне читабельно. В идейной же («…чего конкретно автор хотел сказать-то…») — если и не вакуум, то — некий туман неопределённости. Я повторюсь, уважаемый потенциальный читатель: не «НЕДОсказанности», а именно — «НЕопределённости». Это, почему-то, формирует определённый душевный дискомфорт. Я ещё раз повторюсь, уважаемый потенциальный: не «когнитивный диссонанс», а именно — «душевный дискомфорт». Как предвестник необходимости некой защитной реакции.

Но с точки зрения утилитарной, то бишь «товарно-денежной» — всё, как бы, в порядке: финансовые затраты на приобретение текста вполне оправданы наличием вполне чёткой эмоциональной реакции, некоего ожидаемого «товарного эффекта». И мозги — попутно — не простаивают. Даже — бодрит

Рассказ, что называется, тронул. Действительно, Бог даёт человеку только те испытания, которые он может вынести. Старик вытерпел столько, что казалось бы должен сломаться, сойти с ума, совершить самоубийство. Но он терпел и получил своё чудо. Каждого из нас ждет своё чудо, но не всем хватает сил, воли, духа. Мы часто выбираем путь который легче, но правильным может оказаться самый тяжелый.

Когда все вымерли от какой-то заразы, какой смысл в подарке, который возвратит в этот мертвый мир маленького ребенка, который неминуемо погибнет после смерти единственного родственника очень старого деда. Такой Дед Мороз мне не нужен!