Олег Олегович Павлов «В безбожных переулках»

В безбожных переулках

// «Октябрь», 2001, № 1.

— журнал «Роман-газета, 2013, № 8», 2013 г.

Непросто мне этот отзыв даётся. Даже в мыслях, не то что на бумагу вынести. Ибо, с одной стороны, всё хорошо. Хорошо написано, в смысле. Литературно. И по содержанию — действительно хорошие честные воспоминания ребёнка. И далеко не самые светлые, а даже наоборот. Но... воспоминания эти настолько частные, что вот лично мне совершенно непонятно, зачем я это читал. Зачем автор это решил показать кому-то, кроме своей родни.

Более того, воспоминания очень частные ещё и подачей. Хватает мест, где автор-то понимает о чём пишет, а читатель — нет. Я и пример такого приведу. Вот автор ребёнком одно время жил у дедушки с бабушкой по линии мамы, в Киеве. Затем его забирала к себе пожить бабушка по линии отца, причём тут дедушка умер ещё до рождения автора. А затем,..... автор поехал погостить у дедушки по линии отца. Отец по книге один. А пап у этого отца оказалось двое. Два дедушки по линии отца. Так получается. Я лично остался в недоумении.

Что ещё не понравилось — обезличенное время действия. То есть, по тексту даже не понаблюдать за жизнью в стране в тот или иной период времени. Ибо напрочь непонятно в какое десятилетие происходят события в книге автора. Местами кажется, что в 1980е... местами, что в 1990е... а то и за 1970е подозрение закрадывается...

Не нашёл ни одной фразы, годной для цитирования. Ни единой шутки, смешного момента.

Но не могу спорить, возможно, роман был бы интересен детским психологам. Но я-то, не они. И зачем я это прочитал, я так и не понял.

В заключении добавлю, что у Олега Павлова три произведения составляют как бы трилогию, про три его разных возрастных периода. Детство — Школа — Институт.

В безбожных переулках (роман, 2001г)

Школьники (повесть, 1999 го)

Сны о себе (рассказ)

Причём, повесть и рассказ более универсальны, что ли. То есть вызывают бОльший интерес при прочтении.