fantlab ru

Рэй Нэйлер «Плач по Хазан»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.63
Оценок:
43
Моя оценка:
-

подробнее

Плач по Хазан

A Threnody for Hazan

Рассказ, год; цикл «Стамбульский протекторат»

Аннотация:

Ныне имя профессора Хазан Терзи покрыто позором. Считается, что она цинично использовала для своего открытия достижения предшественников, шла к своей цели по головам коллег, расчётливо и холодно манипулировала ими — и всё ради создания потенциально опасной технологии, жертвой которой стала она сама.

И только один человек во всём мире — её коллега и помощник профессор Барыш Буракгази — знает, что случилось с Хазан, какова была её подлинная цель, каким учёным и человеком была она на самом деле. Впрочем, почему «была»? Она и сейчас с ним, и вовсе не только в его памяти...

Входит в:

Издания: ВСЕ (3)

Эра Бивня
2026 г.

Периодика:

Asimov's Science Fiction, March-April 2018
2018 г.
(английский)

Аудиокниги:

Эра Бивня
2026 г.

страница всех изданий (3 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Хазан Тезри — женщина гениальная, но с тяжёлым характером, проводит эксперимент с «коннектомом», забрасывая своё сознание в прошлое. Подобного рода опыты безопасными не назовёшь, но Хазан это не останавливает...

«Хазан выросла в нищете и нужде; свою обиду на мир она объясняла трагической смертью прапрапрапрадеда – торговца рыбой, погибшего под колесами мусоровоза в попытке спасти свой товар от взяточника-полицейского. Такого рода гнев, полагала Хазан, не проходит даром и неизбежно передается следующим поколениям на эпигенетическом уровне.» Очевидно, что прапрапрапрадед Хазан успел оставить потомство до смерти, поэтому, даже если эпигенетика работает, последующим поколениям ничего не передалось.

Честно говоря, я вообще не понял, что именно отправлялось в прошлое и в каком виде. Тут в ККФ масса копий сломана на тему можно ли сознание человека скопировать в тело мамонта, в этом же рассказе несчастное сознание куда только не перемещается как во времени так и в пространстве. Просто скопировать его, как утверждается, нельзя.

Есть вопросы и про деятельности Института. Вообще говоря, в современной науке все эксперименты заранее планируются, согласовываются и объективно контролируются. Никакой отсебятины с записью в дневник, всё же не «частная лавочка», а какое-никакое научное учреждение. Запинывание в рассказе этого несчастного администратора Серхана тоже непонятно. Такие люди прямо необходимы в любом научном институте. Так уж получилось, что гениальные учёные не слишком хороши в вопросах поисков финансирования или же взаимодействия с государством и прочими внешними институциями. Так что администраторы от науки и гениальные исследователи друг в друге нуждаются, а не расплёвываются при встрече.

Оценка: 6
[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Интересные научно-фантастические задумки, но персонажи подводят. Хотя не столько сами персонажи, сколько мотивация главной героини, Хазан. Сложно объяснить без спойлеров... Просто отказ от целей, какими бы смутными и сомнительными они ни были, толком не развит автором, не прописан. Нет тут такого самокопания, сомнений, разочарований и терзаний, каких читатель ждёт при столь масштабных целях.

Оценка: 6
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Сюжет лишь слегка интересный и не совсем понятный. Странная учёная открыла, как перемещать сознание в прошлое на несколько минут, чтобы посмотреть, что тогда происходило. Но почему-то она это скрывает. Непонятно зачем. Если эта технология полезная, то в чём проблема? А если вредная, то зачем практиковать, можно было после первого раза сказать, что не знали о побочных эффектах, а теперь узнали и больше не будут. Но зачем-то она это скрывает, продолжает смотреть прошлое и получать побочные эффекты. Конец тоже непонятный:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Она действительно просто решила отдохнуть от человеческой жизни? И забить на открытие, на науку, на человечество, для которого открытия и совершаются?

Какой-то плохой смысл получается, она ведь сбежала, никому не сказав и оставила друга расхлёбывать проблемы, которые устроила она. То есть, она поступила безответственно, а герой(рассказчик) её восхваляет весь рассказ.

Действия хватает, это, в основном, разговоры, но есть и описания мест и действий, не относящихся к сюжету. Из-за этого сюжетных событий маловато.

Двое героев слегка интересные. Но героиня ещё и очень неоднозначная.

В общем, сюжет тут лишь слегка интересный и не совсем понятный. Действия хватает, но частично это вода, поэтому событий маловато. Герои слегка интересные, но одна из них очень неоднозначная.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх